6 липня 2018 12:00

ФИФА направила приглашение застрявшим в пещере юным футболистам на финал ЧМ

ФИФА направила приглашение 12 школьникам и их тренеру, которые застряли в затопленной пещере Кхао Луанг в Таиланде, на финал ЧМ-2018 в Москве 15 июля. Президент ФИФА Джанни Инфантино направил письмо в адрес Футбольной ассоциации Таиланда.


«Если они воссоединятся со своими семьями в ближайшие дни, и их здоровье позволит им путешествовать, ФИФА будет рада пригласить их посетить финал чемпионата мира», — заявил Инфантино.


3 июля спасатели нашли 12 юных футболистов в возрасте от 11 до 16 лет и их 25-летнего тренера живыми в частично затопленной пещере в провинции Чианграй на севере Таиланда. Они пропали более чем неделю назад. 23 июня спортсмены после тренировки укрылись в пещере Кхао Луанг от непогоды и оказались отрезаны от выхода из-за подтопления. Школьников и их тренера отделяют от выхода несколько километров.


Позднее появились сведения, что бывший военный погиб, спасая детскую футбольную команду. Бывший моряк Саман Гунан помогал спасателям добровольно.


Он был дайвером и доставлял на глубину балоны с кислородом, однако ему самому запаса воздуха не хватило на подъем. Пока спасатели не знают, как вызволить детей.