3 липня 2018 15:01

Шандор ВАРГА: "Не знаю, как Шаблий создал такую систему, но, наверное, о нем говорят игроки и рекомендуют друг другу"

Агент Шандор Варга рассказал о своих взаимоотношениях с Вадимом Шаблием.


- Самый авторитетный агент в Украине Вадим Шаблий?


- С Вадимом у нас, можно сказать, общих дел не было. Мы иногда пересекались и общались. Первый раз это произошло, когда мой клиент Олег Лужный был тренером симферопольской "Таврии". Недавно я побывал на финале Кубка Украины, а затем уже в Киеве мы встретились с Вадимом. Если посмотреть на его деятельность и количество игроков, то он является самым активным агентом в Украине.


- Вадиму Шаблию удалось создать агентскую монополию, которая сотрудничает с большинством игроков "Динамо" и "Шахтера". В чем его секрет?


- Не знаю. Это лучше у него спросить. Но если вспомнить одни из первых моих трансферов - переход Лужного в "Арсенал" и Реброва в "Тоттенхэм", то после них я уже не представлялся игрокам, они сами ко мне подходили. Речь идет о Шовковском, Назаренко, Русоле, Ротане и других футболистах. Даже Шевченко хотел, чтобы я стал его агентом... Когда выполняешь свою работу на высоком уровне, то ребята чувствуют себя счастливыми. Тогда в раздевалке можно услышать: "У нас все хорошо. Мы довольны работой своего агента". Вот это и есть самая лучшая реклама. Возвращаясь к Вадиму Шаблию, я не знаю, как он создал такую систему, но, наверное, о нем игроки говорят и рекомендуют друг другу. Это нормально. Так и должно происходить. Когда на ЧМ-2006 в составе сборной Украины вышло на поле восемь моих игроков, то спустя время, ко мне обратился сам Олег Блохин. Я стал представлять его интересы. Это было его решение. Ведь, как было сказано ранее, сам игрок или тренер должен выбирать человека, который ему поможет в жизни.


- В свое время, если бы вы этого хотели, то могли бы составить конкуренцию Шаблию?


- На тот момент, о котором мы говорим, у меня не было конкуренции (смеется). Естественно, в те времена "Динамо" успешно выступало в Европе. В двух матчах киевляне забили семь мячей "Барселоне", а сборная Украины попала в восьмерку лучших команд на чемпионате мира. Однако я не стремился к тому, чтобы захватить весь рынок или создать свою агентскую компанию. Всегда любил работать сам и больше времени уделять одному клиенту. Так что у меня таких целей не было и нету.