3 липня 2018 10:09
2

Шандор ВАРГА: "Кадар вышел совершенно на другой уровень. Большое счастье, что Тамаш попал в "Динамо"

Агент Шандор Варга расказал о своем клиенте - защитнике "Динамо" Тамаше Кадаре.


- Как долго планируете заниматься агентской деятельностью?


- Никогда об этом не задумывался. Недавно появился новый футбольный проект. Я согласился сотрудничать с компанией Base Soccer, которая входит в пятерку лучших агентств мира. Мы пытаемся немного делать акцент на Восточную Европу. В свою очередь, я являюсь директором этого направления. Агентство в большей степени ориентировано на страны Латинской Америки и Западную Европу. Но будем стараться осваивать восточно-европейский рынок. Поэтому, можно даже сказать, что я немного активизировался в агентской работе. К слову, нашим клиентом является игрок киевского "Динамо" Тамаш Кадар. Несмотря на то, что в Base Soccer трудится 40 агентов, но именно я представляю интересы защитника "бело-синих". Впрочем, это большая компания, которая ведет дела порядка 400 футболистов. И одним из этих игроков является Кадар


. - Ваш клиент попав в "Динамо" добавил в игровом плане?


- Да, однозначно. Кадар вышел совершенно на другой уровень, его игра заметно улучшилась. Большое счастье, что Тамаш попал в "Динамо".


- С каждым годом количество агентов растет. Многих футболистов начинают расхватывать уже в 15 летнем возрасте. Как не попасть к нечистоплотному агенту и не сломать карьеру?


- К сожалению в эту сферу пошли работать многие люди, которые не любят футбол и не особо в нем разбираются. Футбол - это прежде всего огромные деньги. Действительно, определенная опасность существует. Но мой принцип довольно простой. Часто от агента можно услышать: "Я могу продать игрока". Но, футболиста не нужно продавать. Допустим, мне приходилось сотрудничать с Александром Шовковским. И у меня не было желания его продать. В первую очередь, я старался ему помочь. Такой же агент был у Райана Гиггза и Паоло Мальдини. У легендарных личностей, которые из своих клубов никогда не уходили. И вообще, не агент продает футболиста, а игрок продает сам себя своей игрой. Задача агента - помогать футболисту или тренеру концентрироваться только на своей работе. Все остальные вопросы должен решать представитель игрока. Вот такой у меня принцип подхода к работе.


- На вашем жизненном пути часто попадалось недобросовестные конкуренты, которые ради наживы применяли грязные приемы?


- К сожалению, да. Приведу пример с Тамашем Кадаром. Когда он обратился ко мне за помощью, то вокруг его персоны вращалась масса агентов. Были даже такие, которые работали против него (смеется). Потом уже он это выяснил... Однажды Кадар не прошел медосмотр, потому что агенту не было выгодно, чтобы Тамаш переходил в эту команду. Получилась комичная история - клуб хочет видеть у себя Кадара, сам игрок тоже туда хочет, на него рассчитывает главный тренер, но агенту такой маневр невыгоден. Агент сделал все, чтобы Тамаш не прошел медицинскую комиссию. Хотя у футболиста никаких проблем не было. К сожалению, бывают и такие ситуации. Обидно, конечно, но это житейское дело. Есть хорошие и плохие врачи, сильные и слабые футболисты. Аналогичная ситуация существует и в агентской сфере. Каждый человек выбирает по какому жизненному принципу будет работать. Всегда нужно думать. Это полезное качество. Ну и, конечно же, выбирать правильного человека, которому можно будет доверять.


- В Украине много нечестных агентов?


- Не очень люблю рассуждать на негативные темы. Больше стараюсь говорить о чем-то хорошем и позитивном. Даже когда у меня спрашивают: "Это твой клиент?". То я всегда отвечаю: "Спросите у него сами". У того же Реброва или Кадара. Потому что это их решение и судьба. Я уже привел один негативный пример, как поступил агент с Тамашем, но мне не хочется называть его фамилию или же озвучивать имена других коллег. Скажу только, что он был не из Украины (смеется). Нечестные агенты - это не болезнь Украины, а болезнь международная.


- Вы вспомнили Тамаша Кадара. А есть ли в Венгрии футболисты, которые могли бы усилить киевское "Динамо"?


- К сожалению, наш уровень футбола не очень высокий (вздыхает). Хотя два года назад сборная Венгрии очень успешно выступила на чемпионате Европы. Команда вышла из группы с первого места. К тому же, если бы Венгрия забила Португалии четвертый мяч, а не сыграла вничью 3:3, то "Европейские бразильцы" с позором отправились бы домой. Тем не менее, это было удачное выступление за последние 40 лет, когда венгерская команда так хорошо себя проявила. Впрочем, не могу сказать, что у нас есть много качественных игроков, которые могли бы усилить киевское "Динамо". К сожалению, их нет.

Было бы меньше агентов - трансферы проходили более гладко. А так каждый пытается продать своего клиента по дороже дабы % урвать приятней. А то, что он сказал про Шовковского, Гигза..так это чисто пиар лицо агента для более молодого поколения, мол смотрите с кем я работаю. И по Кадару - может и прибавил, не следил за ним раньше, но все равно очень слабый игрок.
Счастье для Тамаша, но не для *Динамо".