1 липня 2018 22:56
4

Домашнее судейство. Должен ли был Куйперс назначать пенальти в ворота сборной России?

Наблюдая за ходом матча Испания - Россия, вспомнился 2002-й год, чемпионат мира в Японии и Южной Корее, когда одного из хозяев арбитры всеми правдами и неправдами дотянули до полуфинала. Нет, Бьйорн Куйперс не провалил матч с участием хозяев мундиаля 2018, но в одном из ключевых эпизодов принял спорное решение в пользу россиян.


Объясняет эксперт по вопросам судейства, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар.


- Судейство Куйперса нельзя назвать односторонним или вопиющее ошибочным, однако существует такое понятие как "домашнее судейство". Вот оно и проявилось в матче Испания - Россия, – говорит экс-арбитр ФИФА.


- Были два момента, касающиеся назначения / не назначения одиннадцатиметровых ударов. На 39-й минуте Дзюба и Пике выпрыгнули в воздух в попытке сыграть головой, но до мяча добрался только Дзюба. Пике же, выпрыгнув, оставил левую руку вверху и мяч собственно и попал в эту руку. Куйперс указал на одиннадцатиметровую отметку.


Я уверен, что арбитр очень хорошо видел этот эпизод и понимал, что Пике не просто случайно оставил руку, а сделал этой рукой движение в направлении мяча. Говорить о том, что Куйперс принял несправедливое решение, нет оснований, - отметил эксперт.


- А вот в моменте на 104-й минуте не все однозначно. Счет 1:1, состоялась подача со штрафного, Пике пытался вступить в борьбу, но Игнашевич по-бойцовски завалил оппонента на газон. Мяч пролетел мимо, а испанцы апеллировали на счет просмотра видеоповтора. Считаю, что перед монитором Куйперс принял бы другое решение, но арбитр только послушал консультацию ассистентов. Возможно, услышал рекомендацию действовать по своему усмотрению и просто не решился назначить пенальти. Вопросы по этому эпизоду остаются, – сказал Мирослав Ступар.

Кому-кому, а Испании еще искать оправдание своей игре и с кем - с рашкой и у судей что-то выпрашивать? Стыдоття а не Испания!!!
А у бутко всё было наоборот, по словам того же Ступара... http://www.dynamomania.com/news/391856-miroslav-stupar-butko-ne-narochno-sygral-rukoj
одно слово судья -"говнюк"
В правилах есть пункт: игровое расстояние при соприкосновении руки и мяча (до 2 метров)
В той ситуации с пенальти было меньше двух метрах и испанский игрок сыгравший рукой находился спиной к Дзюбе и не мог видеть полет мяча.
На 104-й минуте Игнашевич нарушил правила но арбитр даже не удосужился подойти к монитору и проверить. Это ошибка.
Куйперс - опытный арбитр, но вчера был вполне лоялен к русским, особенно к ключевым игрокам.
Смотрите дальше, ситуация перед первым голом: идет длинная передача от испанцев, Жирков играет рукой и врезается высоко поднятой ногой в испанца. Здесь сразу два нарушения и ни одной карточки....