1 липня 2018 22:00

Чемпионат ДЮФЛУ U-15. Финал. "Динамо" – "Шахтер" 1:1 (пен. – 6:7)

В решающем матче финального турнира чемпионата Детско-юношеской футбольной лиги Украины (ДЮФЛУ) среди команд U-15 (футболисты 2003 года рождения) киевское «Динамо» уступило в серии пенальти донецкому «Шахтеру».

Подопечные Алексея Дроценко и Евгения Ястребинского на пути к финалу выиграли все матчи, при этом в полуфинале разгромили «Буковину» из Черновцов (5:2), поэтому с позитивным настроем подходили к решающему поединку. Но «Шахтер» – это не «Буковина», при всем уважении к черновицкой команде, поэтому первый тайм принципиальные соперники провели довольно осторожно, не особо стремясь обострять события на футбольном поле.

А уже на первой минуте после возобновления игры «Динамо» пропустило нелепый гол: Бако выполнял простой навес с левого фланга, но мяч, задев ногу динамовца Боля, влетел в ближний угол ворот мимо дезориентированного Игнатенко. Уступая в счете, «бело-синие» вынуждены были бежать вперед и имели не одну возможность, чтобы сравнять счет. После паса вразрез один на один с вратарем вышел Попов, но не смог переиграть голкипера, Мищенко с линии штрафной пробил мимо ворот, еще в одном эпизоде он же с перспективной позиции не смог подстроиться под мяч и нанести акцентированный удар.

Динамовцы накатывали волны атак на ворота соперника, и добились своего за минуту до конца основного времени. Волошин выполнил навес со штрафного с левого фланга, и защитник Опанасенко, подключившись на розыгрыш стандартного положения, перепрыгнул оппонента и отправил мяч в сетку ворот.

Таким образом, определять победителя в этой возрастной группе пришлось в серии пенальти. Футболисты обеих команд нанесли по шесть точных ударов с отметки, пока динамовец Скрипник не попал в стойку. «Горняки», которые вторыми наносили свои удары, своим шансом воспользовались и одержали итоговую победу.

ДЮФЛУ U-15, финал

«Динамо» – «Шахтер» – 1:1 (0:0).

«Динамо»: 35.Игнатенко, 20.Мазур (27.Малыш, 51), 4.Боль, 15.Опанасенко, 21.Ставничий (11.Демиденко, 64), 17.Хрипчук (3.Мельник, 36), 5.Скрипник, 18.Мищенко, 25.Видошевич, 7.Попов, 19.Волошин.

«Шахтер»: 1.Пузанков, 2.Капинус, 3.Недес, 4.Мампаси, 5.Майстренко, 6.Вуанту, 8.Очередько, 9.Мостак, 13.Козык, 11.Бако, 17.Погорелый (15.Голуб, 45).

Голы: Опанасенко (69) – Боль (36, автогол).

Серия пенальти – 6:7 (Боль, Демиденко, Опанасенко, Видошевич, Волошин, Малыш, Скрипник (стойка) – Очередько, Капинус, Недес, Козык, Голуб, Бако, Майстренко).

После завершения поединка состоялась церемония награждения. Динамовцы получили серебряные медали и почетный кубок, а двое игроков нашей команды были отмечены индивидуальными наградами: Антон Боль стал лучшим защитником финального турнира, а Назар Волошин – лучшим нападающим.