29 червня 2018 22:04
3

Александр ХАЦКЕВИЧ: "Рыбалка прямо сказал, что будет искать новый клуб, а на позиции Карраскаля у нас играет Шапаренко"

Тренер "Динамо" Александр Хацкевич рассказал о будущем Сергея Рыбалки и Никиты Корзуна, адаптации Че Че, а также ответил на вопрос о Хорхе Карраскале.


- Возвратившийся из «Сивасспора» Сергей Рыбалка тоже тренировался с дублем. Это говорит о том, что Че Че полностью закрыл позицию, для усиления которой подписывался на полгода Руслан Ротань?

- С Серегой у нас состоялся откровенный разговор сразу после выхода команды из отпуска. И он мне прямо сказал: «Николаевич, я буду работать с молодежкой и искать себе новый клуб». Все точки над «i»мы расставили сразу: человек честно обозначил свою позицию - и никаких вопросов у меня к Рыбалке не возникает.


Что же касается Че Че, то даже по спаррингу с «Колосом» вы могли обратить внимание: этот бразилец с мячом на «ты». Он умеет играть в футбол, который хочется видеть. В футбол, где присутствуют короткий и средний пас, длинные передачи, обострения… С какой грацией Че Че движется на футбольном поле! Надеюсь, что новичок прибавит нам эффективности как в атаке, так и в обороне. А еще - бразильского шарма и интеллекта.


Уже довелось услышать: ему 25, а он еще не играл в Европе, не вызывался в сборную. Но вы же отлично понимаете: в Бразилии каждый второй - футболист, и пригласить в национальную команду всех талантливых ребят невозможно. А Че Че становился год назад лучшим игроком чемпионата. Потом в «Палмейрас» пришел новый тренер - и поставил атакующего игрока… правым защитником.

***


- Оригинальное решение.


- Че Че рассказал мне, что когда-то играл правого защитника, но было это, как говорится, давно и неправда. А если ставить привыкшего действовать в центральной зоне футболиста на фланг, конфликт интересов неизбежен.


Опыта игры в Европе у него, повторюсь, пока нет, поэтому мы настраиваем Че Че на то, что футбол здесь более контактный, жесткий, агрессивный. К этому следует быть готовым. Судя по тому, как он работает с мячом и принимает решения, адаптируется он быстро. Но и от нас во многом зависят темпы его привыкания к нашим условиям. Мы должны с ним побольше общаться, шутить, создавать вокруг него дружескую атмосферу.


- Да, наши футболисты любят общаться с не знающими языка новобранцами. Обучают их в первую очередь, скажем так, словам нелитературного свойства - и те демонстрируют новые знания в самый неожиданный момент…

- Такие слова к ним быстро прилипают. (Смеется). А Че Че, кстати, нужные слова записывает в блокнотик. И «доброе утро» может уже сказать, и «приятного аппетита». Ну и, понятно, на поле охотно общается с партнерами: «право», «лево», «пас», «контроль».

Может, и овладеет со временем языком. У нас был пример интеллектуальных бразильцев: тот же Родолфу буквально через полгода заговорил по-русски как родной, хотя и не занимался с учителем. Та же история с Бетау.


- Среди вероятных новобранцев «Динамо» в последнее время называли Хорхе Карраскаля из «Карпат». Но следом за слухами о его вероятном переезде в Киев появился слух, что тренеры столичного клуба решили пока с трансфером повременить…


- (Пожимает плечами). Не то чтобы я следил за ним предметно, но по весенней части сезона могу сказать, что игрок он неплохой. Действует на позиции «десятки», плеймейкера. Однако у нас в этом амплуа есть свой Коля Шапаренко. Практика показала, что и для Вовы Шепелева это место на поле более родное, чем в опорной зоне. При этих раскладах нет никакого смысла закрывать иностранцем дорогу нашим молодым и талантливым ребятам.


***


- Возвращаясь к не вынесшим конкуренции футболистам: Никита Корзун действительно со дня на день перейдет в «Утрехт»?


- Мы с ним недавно говорили на эту тему - и вместе посмеялись. Сказал ему: мол, читаю, что тебя в Голландию зовут. Хорошая страна, интересный чемпионат. А он мне: «Николаевич, я то же самое читаю. Вот только нет у меня такого предложения…»


- Но варианты-то у него в принципе имеются?


- Есть варианты. И Никите в его 23 года надо разобраться, чего он хочет: играть в футбол или оставаться в дубле и просто получать деньги. Мы обсуждали эту тему - и я высказал ему свое мнение: следует найти команду, в которой будет постоянная игровая практика, и продолжать развиваться.


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине

зачем использовать как легкого напа ? Так лучше сразу легкого напа и покупать
А использовать Карраскаля, как лёгкого напа? Не, фантазия на этом заканчивается??
Сховати
Denys, фантазировать в компьютерных играх можно, там сохранения есть...