28 червня 2018 18:09

"Черноморец": Задачка для Ангела

Вчера днем клубы премьер-лиги проголосовали за возвращение «Черноморца» взамен отказавшейся от выступлений в элите и тут же самоликвидировавшейся «Полтавы».

«СЭ» попытался разобраться: какими силами одесситы под руководством болгарского тренера Ангела Червенкова будут располагать в УПЛ - и на что смогут рассчитывать?

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ
из Одессы

С тех пор, как неделю назад появилась информация о желании «Полтавы» выйти из УПЛ, Одесса напоминала разворошенный улей. Еще не проголосовали клубы, выносящие для окончательного решения свой вердикт на рассмотрение исполкома ФФУ, а болельщики вылетевшего из элиты через стыковые матчи «Черноморца» уже не сомневались: именно их клуб заменит полтавчан. Другой вариант в городе, где футбол зародился еще в конце позапрошлого века, даже не рассматривался.

Иное дело, что оптимизма в связи с возвращением команды в премьер-лигу откровенно маловато. После того, как «Черноморец» покинули сразу полтора десятка футболистов, новому тренерскому штабу во главе с Ангелом Червенковым пришлось довольствоваться оставшимися. А из тех, кто выходил на поле в самом провальном в истории клуба сезоне, осталось пять-семь человек.

Подавляющее большинство этих футболистов ранее играли в молодежной команде (U-21), так что приобрести опыт в основе за короткий отрезок попросту не успели.

Корреспондент «СЭ» еще в пятницу связался с гендиректором «Черноморца» Анатолием Мисюрой, но тот от комментариев отказался, предложив подождать до начала очередной недели. Подумалось: если предположить, что одесский клуб был бы рад перспективе продолжить выступления в классе сильнейших, стоило ли утаивать это доброе желание?

Впрочем, удивляться действиям людей, которым доверена судьба спортивного флагмана Одессы, не приходится. За последние годы болельщики «моряков» привыкли к любым неожиданностям.

Как и предполагалось, вчера «Черноморец» выиграл заочный спор у «Звезды» и «Ингульца». Но до сих пор остается загадкой, хотели ли в самом ФК «Черноморец» получить столь неожиданный подарок. Кто знает, может после позорного фиаско в ответном матче с «Полтавой» руководство клуба было нацелено на перезагрузку в первой лиге. Ведь такое с «моряками» уже случалось, и не раз.

Из четырех вылетов из элиты три пришлось на период президентства Леонида Климова - в 1999/2000, 2009/10 и 2017/18. Не слишком ли много для клуба, считавшегося в советские времена грозой авторитетов?

Негодование болельщиков «Черноморца» в эти дни постепенно сменилось сдержанным оптимизмом. Возник он после того, как по городу поползли слухи о возможной смене владельца клуба. Поговаривают, на смену Климову, стоящему у руля «Черноморца» без малого два десятка лет, может прийти не менее известный в деловых кругах человек - Вадим Новинский. Сам он, впрочем, в фейсбуке это опроверг.

Что интересно, разговоры об этом возникли, как только «моряков» возглавил Червенков: именно Новинский был владельцем «Севастополя» во времена работы в нем болгарского тренера.
Даже несмотря на потерю большого количества исполнителей, одесская команда может избежать неутешительной участи быть мальчиком для битья и в будущем сезоне. Для этого Червенкову и Ко нужно в спешном порядке изучить возможности каждого из футболистов, чтобы определить их соответствие требованиям команды премьер-лиги. Если кто-то из них не подходит под нужные параметры, ничего другого не остается, как искать таковых на стороне.

Впрочем, для «Черноморца» это не в диковинку - из года в год варяги в Южную Пальмиру ехали отовсюду. Другое дело, что в последнее время состав «моряков» все чаще пополнялся, а не усиливался. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы…