26 червня 2018 16:02

На матчах Лиги чемпионов и Лиги Европы разрешили продавать алкоголь

Болельщики смогут покупать и употреблять алкоголь на матчах Лиги чемпионов и Лиги Европы, начиная со следующего сезона. Соответствующее изменение исполнительный комитет УЕФА внес в 36-ю статью правил о безопасности.


С 2000 года продажа алкоголя была запрещена внутри стадионов и на площадках УЕФА. Теперь это правило отменено, и вопрос продажи алкоголя на футболе будет регулироваться местным законодательством. Так, в Великобритании болельщикам все же будет запрещено проносить спиртные напитки на трибуны.


Руководитель организации Футбольные болельщики Европы Ронан Эвейн поддержал решение УЕФА. «Долгое время футбольные болельщики чувствовали несправедливое отношение к себе по сравнению с поклонниками других видов спорта, например, регби. Плохое или хорошее поведение не зависит от вида спорта, которым ты интересуешься. Более того, запрет алкоголя не касался вип-мест на футбольных матчах, создавая классовое неравенство внутри стадиона. Политика по запрету алкоголя воспринималась болельщиками патерналистской, потому что нет никаких доказательств или исследований, показывающих эффективность запрета спиртных напитков в предотвращении беспорядков», — цитирует Эвейна Daily Mail.