25 червня 2018 23:24

Сергей ПРОЦЮК: "Вчера играли первым номером, сегодня - вторым. У "Динамо" несколько тактик"

Тренер «Динамо» U-17 Сергей Процюк прокомментировал победу своей команды в матче 2-го тура финального этапа ДЮФЛ над «Днепром» (2:0):

- Мы знали, что «Днепр» - хорошая команда, то, что они проиграли свой первый матч, - скорее, несчастный случай. С «Днепром» мы играли в одной зоне, и в последнем матче уступили им на выезде 0:2. Учитывая погодные условия и квалификацию соперника, постарались сыграть организовано от обороны на контратаках. Да и не было смысла по такой жаре прессинговать на чужой половине поля. Эта тактика дала положительный результат, особенно, в первом тайме. Второй мяч мы забили как раз после контратаки. В целом, в «арсенале» команды «Динамо» должно быть несколько тактических схем. Если вчера с «Карпатами» мы играли первым номером, то сегодня приняли во внимание состояние футболистов и сыграли вторым номером.


- Вы довольны физическим состоянием ваших игроков и их действиями в обороне?

- Выигрывает та команда, которая умеет терпеть и реализует свои моменты. У «Днепра» также были хорошие возможности, особенно, во втором тайме – они также нагнетали ситуацию и владели инициативой. Мы выдержали до конца, могли как забить третий мяч, так и пропустить. Главное, что все живы и здоровы, кроме Хондака, который не смог выйти на поле в стартовом составе из-за ушиба, который получил в первом матче. Его сначала внесли в протокол, а затем пришлось заменить, поскольку он ощущал боль. Нужно дать ему возможность полностью восстановиться.


- Обращает на себя внимание мастерство защитников, в частности, Биловара, который дважды выбивал мяч, летевший в ворота, также потрясающий сейв сделал вратарь Моргун…

- Конечно, определенные ошибки есть у всех: крайние защитники иногда пропускают передачи за спину, но мы учимся в каждой игре. Идет процесс обучения, и вы же понимаете, что сыграть в таком возрасте без ошибок почти нереально. Все ошибаются, в том числе, и футболисты «Днепра», когда заработали пенальти на Дерогане – это была не вынужденная ошибка. Внимание, концентрация, выбор позиции, мышление – все это имеет большое влияние.


- Сегодня у нападающего Дерогана было много работы без мяча?

- Форвард должен помогать защитникам. Иван выполнил большой объем работы, так же, как и Волошин. Они менялись, перекрывали начало атак соперника – это входит в их обязанности в рамках командных действий. Если бы они это не выполняли, думаю, мы бы играли в меньшинстве.


- Замена Максима Завгороднего связана с тем, что у него уже была желтая карточка?

- Кто-то может выдержать два тайма, Максим – атакующий игрок, поэтому меньше работает в обороне, зато он забил второй мяч и свою работу выполнил. А что касается момента с предупреждением, он не отработал в защите, как в начале игры – в результате посадил себя на карточку, поэтому пришлось его заменить.

- Во втором тайме вам пришлось понервничать, когда команды играли почти без центра поля, обмениваясь опасными атаками?

- Мы нервничали и раньше, поскольку знали, что собой представляет «Днепр». Считаю, они должны играть в полуфинале и по командной игре, и подбору футболистов. Решающим будет последний тур, у нас такая ситуация в группе, что три команды могут набрать по три очка, и тогда будет считаться разница забитых и пропущенных мячей, так что они еще могут выйти из группы.