25 червня 2018 18:06

Геннадий ЖИЛКИН: "Переход Лунина в "Реал" - это трансферная бомба"

Тренер вратарей Геннадий Жилкин, долгое время работавший с Юрием Максимовым, специально для FootBoom оценил шансы Андрея Лунина закрепиться в "Реале".


- Трудно сказать, сможет ли Лунин в ближайшие два-три года вытеснить Кейлора Наваса из основного состава. Все зависит от самого Андрея и его отдачи в тренировочном процессе. Если он будет творить чудеса, а Навас начнет допускать ошибки, то конечно же, украинский голкипер может получить свой шанс. Иначе, зачем тогда Лунина покупали и подписывали с ним шестилетний контракт?


Естественно, огромный плюс, что Лунина приобрел суперклуб, один из грандов не только европейского, но и мирового футбола. Для Украины это значительный толчок. Переход Лунина в "Реал" - это трансферная бомба. Благодаря этому переходу другие европейские команды будут знать, что в нашей стране есть топовые вратари.


Переход украинского голкипера в хороший европейский клуб мог бы состоятся еще раньше, если бы "Динамо" в свое время продало Шовковского. По своим игровым качествам, профессионализму и мастерству, Александр точно не затерялся бы в Европе. А ведь есть еще Денис Бойко, который перешел в "Бешикташ", но у него там не заладилось.


Лунин сможет обойти Шовковского лишь в том случае, если станет основным голкипером мадридского "Реала". Но, Андрей уже и так вошел в историю. Попасть в "Королевский клуб" дорогого стоит. Дай бог, чтобы у него все наладилось и он не затерялся. Если у Лунина появится шанс, то нужно его использовать больше, чем на 100 процентов.


- Какие сильные стороны Лунина?


- Несмотря на то, что ему 19 лет, Андрей выглядит очень спокойно в любых ситуациях. В его действиях нет никакой суеты и паники. Даже если он допускает ошибку, то своим видом показывает, что ничего страшного не произошло, все в порядке. Лунин очень устойчив в психологическом плане. У него очень хорошая нервная система. Этим он выделяется. Также у него отличная реакция, неплохо играет ногами.


- "Заря" потихоньку учится продавать своих игроков...


- Да, луганчане не стоят на месте, двигаются вперед и прогрессируют. Не Луниным единым. До этого "черно-белые" совершили несколько неплохих трансферов. Так устроен футбольный мир. Нельзя вариться в собственном соку. Кого-то нужно продавать, а кого-то покупать. Многие команды за счет этого выживают.


- Юрий Вернидуб продлил контракт с "Зарей" на два года. Не перерос ли он уровень луганского клуба?


- Было бы интересно посмотреть на его работу в другой команде, которая выше уровнем. Его приглашал российский клуб, но он отказался. Не было смысла ехать в Россию, учитывая сложившуюся ситуацию. Своей работой и результатами он давно все доказал. Хотя немаловажным есть тот факт, что у некоторых тренеров есть "своя" команда. В другом клубе не всегда может заладится, а в "Заре" все знакомое и родное.


Сергей Левченко