25 червня 2018 16:51

Тюрьма и две аренды. На кого мог бы равняться Лунин в Европе

Андрей Лунин стал лишь четвертым украинским вратарем, который попал в клуб из ведущей пятерки европейских чемпионатов.


Несмотря на то, что мы считаем украинскую вратарскую школу очень сильной, в Европе по этому поводу есть свое мнение. И выражается оно в том, что в пятерке топ-чемпионатов континента до Андрея Лунина выступали только три отечественных голкипера. Никто больше одного сезона не продержался…


Максим Левицкий (Сент-Этьен, Франция)


В 2000 году перебрался из Черноморца (Новороссийск) в состав рекордсмена Франции по количеству чемпионских титулов — Сен-Этьен (10). Сразу заиграл, провел 15 матчей, пропустил 19 мячей. Мог бы добиться большего, если бы не… тюрьма.


История была знаменитая.


Руководство клуба, посчитав легионеров из стран, не входящих в Евросоюз, решило, что нужно некоторых футболистов сделать «европейцами». Выбор пал на бразильца Алекса и на Левицкого. Первому оформили португальский паспорт, второму — греческий. Обещали, что все будет легально. Но не учли один простой фактор — человеческий.


Скандал разгорелся в ноябре 2000-го после победы над Тулузой — прямым конкурентом в турнирной таблице. Ее возглавил Робер Нуаре, который до 30 сентября был главным тренером… Сент-Этьена, из которого ушел после ссоры со спортивным директором и президентом. И после осечки не замедлил заявить прямо на пресс-конференции — мол, точно знаю, что у соперника бразилец Алекс имеет «левый» паспорт, а еще нужно бы проверить Левицкого.


Расследование вскрыло подлог, последовала четырехмесячная дисквалификация футболиста, которому пришлось еще и провести ночь в полиции — для дачи показаний. Он мог оказаться за решеткой как минимум на 48 часов, но отделался легким испугом. На выходе Левицкий раздавал автографы полицейским, а потом вернулся в Россию — в Спартак. Хотя позже он и его агент намекали, что из Франции можно было перебраться в Испанию или даже в Англию.


Денис Бойко (Малага, Испания)


В испанский клуб вратарь сборной Украины отправился в аренду из Бешикташа в конце августа 2016 года. В Малаге как раз работал Хуанде Рамос — экс-наставник Бойко в Днепре, при котором он и расцвел. Но фокус повторить не удалось. При Рамосе украинец провел пять матчей (три — в чемпионате, два — в Кубке Испании), пропустил 13 мячей.


Тренера уволили, а Бойко оказался на скамье запасных. По окончании срока аренды он вернулся в Стамбул, где просидел еще полгода. В общей сложности в 2017-м он вообще не играл. И только аренда в Динамо оживила его карьеру.


Максим Коваль (Депортиво, Испания)


В январе 2018 года ушел в аренду в Депортиво, который боролся за выживание. Итог получился неудачный. Как и попытка Коваля заиграть в галисийской команде.


В первых семи турах он четырежды не попадал в заявку, трижды оставался в запасе. Дебютировал 3 марта с Эйбаром (1:1), пропустил на 11-й минуте, а на 39-й был удален. Так украинец установил рекорд — ни один вратарь до него не удалялся в дебютной игре Примеры.


Отбыв дисквалификацию, украинец в девяти играх был в запасе команды. А 20 мая вышел на поле в матче с Валенсией (1:2), в котором был заменен на 83-й минуте. В итоге в двух матчах — три пропущенных мяча и удаление.


Андрей Лунин (Реал, Испания)


Клуб, о мечтах о котором юный вратарь весной 2017 года говорил в одном интервью, в июне 2018-го выкупил его трансфер. Причем украинец стал вторым в рейтинге самых дорогих вратарских покупок Реала за всю историю. В том же интервью Лунин говорил еще и о национальной сборной Украины, что стало реальностью чуть раньше — в марте.


Теперь задача воспитанника академий Металлиста и Днепра, который прошел обкатку в Заре, закрепиться в основной обойме Королевского клуба. Конкуренты опытные, намного старше, но если бы в Реале не верили бы в молодого украинца, не платили бы столько денег. И контракт на шесть лет не предлагали бы. Но, как оно будет, увидим чуть позже. Сначала — в тренировочном лагере. Потом — в спаррингах. Далее — в официальных матчах.


Андрей КУДЫРКО