25 червня 2018 12:40

Артем ФРАНКОВ: "Если бы играли по регламенту чемпионата Европы, то сейчас шведы обыграли бы мексиканцев 3:2 и на пару с ними вышвырнули бы с турнира немцев"

Главный редактор журнала «Футбол» и ведущий конференции на MatchDay.ua Артем Франков поделился своим мнением о чемпионате мира-2018.


«Чемпионат пока идет весьма недурственный. И если огромное количество пенальти частично связано с VAR, то откуда столько мячей на последних минутах и секундах, а также ряд непредсказуемых результатов — не это ли выравнивание класса, о котором столько бредили эксперты и тренеры, оправдывавшие неудачи своих команд?!


Пара слов о регламенте. „Что это за бред — считать общую разницу мячей... Вот в Европе, где по личным — правильно!“ — вам тоже такое доводилось слышать, и не раз? Так вот вам очевиднейшее преимущество регламента именно чемпионата мира, а не чемпионата Европы. Если бы коллизия Мексика — Швеция — Германия сложилась на континентальном первенстве, то сейчас шведы, большие мастера на такие штуки (Евро-2004), обыграли бы североамериканцев 3:2 (или 4:3, или 5:4 и т.д.) и на пару с ними вышвырнули бы с турнира немцев, даже если б те отгрузили корейцам двадцать штук! Сейчас же, когда действует регламент ЧМ, всё в ногах и головах немцев — победа 2:0 и крупнее в последнем туре гарантирует им участие в плей-офф при любом результате в поединке конкурентов.


Если же мы с вами сейчас сунемся в расклад „Швеция — Мексика — 1:0 и Германия — Корея — 1:0“, то, боюсь, вы меня проклянете», — написал Франков в редакционке свежего номера журнала «Футбол».