22 червня 2018 23:48

Сергей БЕЖЕНАР: "В каждой игре команда доказывала, что у нее есть характер"

Старший тренер «Динамо» U-16 прокомментировал победу своей команды на финальном турнире ДЮФЛУ сезона 2017/2018.


- Мои эмоции сейчас только положительные. У нас все игры были трудные, но после каждой игры я говорил, что у команды есть характер. Эти ребята заслужили сегодняшнюю победу. Они играли до конца. Не просто бились, а играли в футбол, гнули свою линию, поэтому добились такого результата.


- Ваша команда владела преимуществом, но долгое время не везло при завершении атак. Сказывалось ли отсутствие лучшего бомбардира Владислава Ваната?

- Вова Здырко тоже сегодня здорово сыграл. Но, конечно, отсутствие Ваната сказывалось. Как ни крути, это наш лучший бомбардир. Но я еще после прошлого матча сказал, что кто бы ни играл, у нас в команде все ребята сильные. Сегодня вы видели, какие качества проявил в важнейшем матче Вова Здырко – и гол забил, и за мячи цеплялся. И в эпизоде с первым голом, который забил Володя Бражко, первый удар нанес Вова Здырко. Он отдался игре полностью, сделал все, что мог, в конце попросил замену. Большое ему спасибо за игру.


- Несмотря на безоговорочное преимущество, все-таки есть еще над чем работать – голы снова пропущены после стандартов…

- Да, тут скрывать нечего, все это прекрасно видели. Знали, разбирали игру «Шахтера». Но соперник нас превзошел при стандартных положениях, особенно в нашей штрафной площадке. Мы акцентировали на этом внимание ребят, но получилось так, как получилось. А по игре вы сами видели – прекрасные голы, прекрасные комбинации, мы забили сегодня и со стандарта, переиграли соперника. Так что все ребята сегодня – молодцы, всех поздравляю!


- Как вам публика в Запорожье, поддержка с трибун чувствовалась?

- Я хотел бы поблагодарить родителей игроков нашей команды. Они нас каждую игру поддерживали. Местной, запорожской публики было мало, были специалисты, много специалистов, которых я прекрасно знаю. Что касается болельщиков – родителей было больше, чем местных жителей. Хочу выразить отдельную благодарность родителям нашей команды, потому что они нам помогали – не только на трибунах, поддерживая нас, но и с продуктами, и с фруктами, и с водой. От имени тренерского штаба, врача большое им спасибо.


- Как вы оцените организацию турнира в Запорожье?

- На самом деле есть много вопросов, не хотел бы сейчас говорить. Поля хорошие, я бы поставил им твердую пятерку. Но есть много недоработок, которые, я думаю, Федерация футбола устранит. Нам раздавали анкеты, в которых мы все указали.


- Для этих ребят следующий сезон – определяющий в детском футболе. Кто-то уже сейчас готов сделать большой шаг и перейти в команду U-19?

-Когда мы вернемся в Киев, будем на месте разбираться. Может быть, кто-то уже сейчас попадет в U-19. Мы не знаем, в каком составе останется наша команда, потому что некоторых ребят уже в следующем сезоне будут приглашать в U-19. Остальные останутся с нами. Раз они находятся в киевском «Динамо», значит все они – перспективные молодые футболисты. Все они прогрессируют, и над их прогрессом мы будем продолжать работать.