15 червня 2018 16:28

Петр ХАРЖЕВСКИЙ: "Каждое лето звали "Динамо" и "Шахтер", но я понимал, что там не может быть лучше, чем в "Карпатах"

Капитан молодежной команды «Карпат» Петр Харжевский рассказал об интересе со стороны «Шахтера» и «Динамо».

- «Карпаты» входят в тройку лучших футбольных Академий Украины. Можешь ли ты согласиться с этим утверждением?

– Считаю, нельзя четко выделять за кем закрепляется первое или второе место. Тройка лучших футбольных Академий Украины – бесспорно «Динамо», «Карпаты» и «Шахтер». Мои слова доказывают и все финальные части соревнований ДЮФЛУ, независимо от возраста. Всегда «Карпаты» были и есть в призерах. Главная цель академии – подготовить футболистов для национальной сборной и первой команды. Посмотрите, сейчас в нашей сборной U-18 стабильно семь-восемь футболистов вызывают именно из «Карпат».

- В академию «Карпат» тебя пригласил Владимир Безубьяк. Расскажи, как это было?

– В Виннице проходила финальная часть чемпионата области. В то время мне было 13 лет. Владимир Иосифович подошел к моему старшему брату и спросил: «Скажи, он честно 2000 года?». Тогда, мы уже думали о продолжении карьеры, поэтому, приехав домой, собрались всей семьей и обсудили это предложение. Мой брат – мастер спорта по теннису, но в 14 лет его так и не отпустили в Киев в академию. Помню, он сказал мне, что сделает все, чтобы я там учился. Весной я поехал на просмотр, а уже в августе проходил первое собрание с командой. Ни разу никто не пожалел, что тогда принял этот вызов.


- В то время были еще какие-то предложения, кроме «Карпат»?

– Не было. «Карпаты» – первый серьезный клуб, который меня пригласил. Уже во время выступлений в академии было много предложений. Помню, «Днепр» заманивал тем, что в них я мог играть нападающим, как того хотел. После финальных частей каждое лето звали «Динамо» и «Шахтер».

- Почему не принял предложения от грандов украинского футбола?

– Считаю, лидерами их можно назвать только в первых командах. Расскажу, как я думал в восьмом классе, если мы их обыгрываем в финальных частях, следовательно они слабее «Карпат». Тем более, меня все устраивало в команде, я не хотел что-то менять. Понимал, что в «Динамо» или «Шахтере» не может быть лучше, чем в «Карпатах». Могу с уверенностью сказать, что ни разу об этом не пожалел, – поделился Харжевский в интервью официальному сайту львовского клуба.