13 червня 2018 21:29
3

Кровью и потом. Тернистый путь Никиты Бурды в стартовый состав "Динамо"

Никита Бурда дебютировал за первую команду "Динамо" еще в 2014-м году. Это был матч Кубка Украины с "Зиркой". Шанс проявить себя 19-летнему парню предоставил тогдашний тренер киевлян Сергей Ребров.


В том сезоне на "Динамо" обрушилась настоящий шквал травм основных защитников. Бурде приходилось затыкать пробоины в обороне и в центре, и на левом фланге. Не от хорошей жизни Ребров был вынужден бросить молодого и неопытного, но несомненно талантливого игрока в еврокубковое горнило.

Бурда отыграл в шести матчах группового турнира Лиги Европы, в пяти из которых выходил с стартовом составе. "Динамо" вышло в плей-офф с первого места, а юному Никите снова была отведена роль запасного.


Конечно, игра необстрелянного на тот момент защитника не была лишена изъянов. Как и любому молодому футболисту, Бурде порой не хватало стабильности и уверенности в своих силах. Во многих ситуациях Никита действовал опрометчиво, не всегда верно выбирал позицию. Но чего было у него не отнять, так это бойцовских качеств.


Железный характер динамовца начинал прорисовываться уже тогда. Достаточно вспомнить матч 12-го тура чемпионата Украины против "Карпат". Бурда после перерыва вышел вместо Хачериди, а на 70-й минуте получил серьезное рассечение головы после столкновения со своим партнером по команде Артемом Кравцом. Замен к тому времени у "Динамо" уже не оставалось, и Никите пришлось мужественно доигрывать матч с серьезной травмой.

Другим памятным моментом дебютного сезона Бурды в первой команде "Динамо" стал его гол в ворота "Олимпика". В первом круге украинского первенства донецкая команда уже отобрала очки у киевлян, сыграв вничью со счетом 0:0. По такому же сценарию проходил и матч 16-го тура. Все шло к повторению ничейного результата, но за несколько секунд до финального свистка Никита примчался в штрафную соперника на розыгрыш углового и точным ударом головой принес динамовцам важную победу.


Стремительный взлет Бурды во взрослом футболе, как и дальнейшую карьеру, едва не перечеркнула травма. В ноябре 2015 года во время тренировки талантливый защитник получил повреждение, которое выбило его из строя на долгие 11 месяцев. Сезон для динамовца был закончен. Серьезный удар по амбициями игрока в таком возрасте. Однако длительное лечение и несколько операций только закалили Никиту, который вышел победителем из тяжелой в психологическом плане ситуации.

В сезоне 2016/17 травмы снова начали преследовать Бурду. В итоге за первую команду он провел лишь 7 матчей и еще три за дубль киевлян. Сказывалась и высокая конкуренция за место в основе.

Летом произошла смена тренера. Реброва у руля "Динамо" заменил Александр Хацкевич. В отличие от своего предшественника белорусский специалист предпочитал делать ставку на проверенных и опытных исполнителей и Бурду в основном составе команды не видел.


Никите ничего не оставалось, кроме как доказывать на тренировках свою состоятельность и ждать предоставленного шанса. И он его дождался. После зимнего перерыва в "Динамо" уже не было перешедшего в "Бешикташ" Домагоя Виды, на Александаре Пантиче был поставлен окончательный крест, а у Евгения Хачериди назрел конфликт с Хацкевичем.


Сперва Бурда выходил на поле в паре с Тамашем Кадаром, а после травмы венгра партнером Никиты в центре обороны стал Артем Шабанов. В итоге, во второй части минувшего сезона 23-летний защитник стал полноценным игроком основной обоймы.


Прогресс Бурды не остался незамеченным тренером сборной Украины Андреем Шевченко. Наставник "желто-синих" вызвал динамовца на весенний сбор национальной команды. За сборную Никита дебютировал в товарищеском матче с Албанией 13-го июня 2018 года, отыграв от звонка до звонка.


Пока все идет к тому, что в следующем сезоне Бурда только укрепит свои позиции в "Динамо". Главное, чтобы травмы обходили стороной. В то же время, не стоит забывать, что ему есть куда расти. У Никиты все еще случаются ошибки, как говорится, на ровном месте. Но свои огрехи защитник компенсирует самоотдачей, хладнокровием и устойчивой психикой.


Если Бурда обрезается или упускает оппонента, то не "плывет", а сразу же исправляется в следующем эпизоде, не редко спасая ворота от верного гола. В этом компоненте украинец напоминает Виду. Хорват поначалу также не был оплотом надежности, но работал над собой и в итоге стал настоящим лидером обороны "Динамо". Будем надеяться, что таковым в ближайшее время станет и Никита. Все задатки для этого у него есть. По словам бывшего ассистента Реброва Рауля Рианчо, через 1-2 года Бурда станет топ-защитником Украины.

Дуже сильно грає на перехоленнях і у відборі! Але у роботі з мячем просто жах. Сподіваюсь що Микита працює над цим компонентом.

Микита, наснаги тобі!
Действительно парень не разочаровал. Но расти есть куда, так что не сбавляй оборотов Никита!
в пару к Бурде нужен игрок а-ля Драгович, - высокий, надежный, с пасом.