12 червня 2018 22:10

Как Вербич играет за "Динамо". Анализ от Михаила Смолового

Блогер Михаил Смоловой в своем Facebook анализирует действия полузащитника Беньямина Веобича в играх за "Динамо".


"Беньямин до и после: сравнение игровых показателей


Действия ВЕРБИЧА в обороне


Теплова карта здорово помогает увидеть разницу в игре двух команд. Куда более широко и разнообразно атаковал словенец.


Поэтому, например, и потерь на своей половине поля было в два раза меньше (!): 1,75 в среднем за матч в Дании и 3,42 в "Динамо". У Хацкевича часто фланговые вингеры располагаются ниже, поэтому и получает мяч Беньямин ближе к своим воротам. От того на обводках или передачах в третью зону и случаются потери. На 1,3 больше привычных по первой части сезона 9,19 - 10,5.


Однозначно, что сама оборона была выстроена в "Копенгагене" иначе. Если он там располагался выше, а в единоборствах в обороне участвовал...чаще и успешнее: 5,94 (14,74%) против киевских 5,33 (12,5%)!


У - удивительно.


Играя выше в предыдущем клубе ВЕРБИЧ и немного чаще отбирал и подбирал мяч на чужой половине поля. Что достаточного логично.


В Киеве словенец стал выполнять на самую малость больше перехватов. На чуть выросли отборы и подборы на своей половине поле: с 1,88 до 2,5!

В среднем на 0,58 фолов стал делать больше.


Вывод: несмотря на свою атакующую направленность, ВЕРБИЧ не избегает черновой работы. Действительно профессиональное отношение к делу: тренер дает задачу и он её выполняет. Чем выгодно отличается от Дерлиса ГОНСАЛЕСА, например. Но об этом как-нибудь отдельно.


Действия ВЕРБИЧА в атаке


Если сравнивать с первой половиной сезона, то количество результативных действий (гол+пас) уменьшилось с 0,56 до 0,42 за матч.

Что и не удивительно в свете падения среднего количества ударов с 3 до 1,75.


Ударов в створ также начал наносить немного меньше, но меньше и стал мазать - почти на 16,5%.


Меньше стал отдавать под удар и подавать с фланга, но точность немного улучшилась. Стал меньше идти в обводку и общее качество дриблинга упало.


Встречаться с мячом стал реже: упало количество касаний в штрафной и забегов с мячом. Упало и количество передач, которые получает от партнеров. Но о передачах в отдельном пункте.


На словенце стали реже нарушать правила: в среднем дважды за матч против 2,63 в Дании.


Немного выросло среднее количество единоборств в атаке, но вот качество...оно упало на приблизительно 21%.


Из всего следует, что в "Динамо" игра выстроена так, что требует от вингеров более внимательно действовать в обороне, чем это было в Дании. От того и имеется падение, пускай и не огромное в ряде показателей. Более "глубокое" расположение не всегда позволяет раскрыть все свои атакующие навыки. И делает зависимым от остальной команды.


Манипуляцией не будет выглядеть сравнение уровней двух чемпионатов, по большей степени можно говорить о некоем сходстве. От того и следует понимать, что резерв для усиления игры Беньямина в атаке имеется, но зависит он от улучшения командной игры.


ВЕРБИЧ и передачи


Достаточно характерно и логично сочетается с игрой в атаке и обороне.


Как уже говорилось ранее, в среднем на почти 5 передач Беньямин стал получать меньше.


Отсюда на эти же почти 5 передач и отдал сам. Закономерно, учитывая, что в перехватах и отборах/подборах цифры изменились незначительно.


Из-за того, что стал играть в "Динамо" немного глубже - выросло количество передач в третью зону. В Дании он чаще видимо встречался с мячом уже там. Об этом косвенно говорит количество передач в штрафную: в "Динамо" от отдает на 0,42 такие передачи за матч меньше.


Упала на 2% доля передач вперед от общего количества с ~25% до ~23%. А доля передач назад возросла на 6 (!) процентов: с почти 26 до 31! Чуть показатель не дотянул до того, чтобы утверждать: каждый третий пас ВЕРБИЧ отдает назад.


А это уже характеризует тренерский фактор в клубе...".