12 червня 2018 15:57

Роман САНЖАР: "Нам не хватает классных исполнителей и лидеров"

Главный тренер «Олимпика» проанализировал выступления его команды в минувшем сезоне и рассказал о проблемах, помешавших выступить удачнее.

- В элите «Олимпик» провел четыре сезона. Уж не минувший ли был для вас самым сложным?


- Каждый сезон был непрост по-своему. Сложной оказалась и весенняя часть дебютного чемпионата в премьер-лиге, и начало этого года.

В зимнем антракте команда поменялась практически полностью. Осенняя часть сезона тоже выдалась непростой - зато в составе были ребята, долго находившиеся в «Олимпике» и хорошо понимавшие нашу игру. Да и летом к ним добавились квалифицированные футболисты. Благодаря этим факторам нам было проще осенью, чем весной.

- После окончания осенней части чемпионата вы в интервью «СЭ» говорили, что весной у команды есть все шансы побороться за попадание в первую шестерку…


- Кадровые потери оказались слишком существенными, а появившиеся зимой новички, к сожалению, не смогли в полной мере ушедших заменить. Весенние игры показали: нам не хватает классных исполнителей и лидеров, способных вести за собой. Найти равноценную замену системообразующим игрокам не удалось, а футболистам, пополнившим команду, требовалось время, чтобы сыграться.

- Вы как-то сказали, что «Олимпик» зависим от ряда исполнителей. Как считаете, если бы в команде остались Андрей Богданов, Моха, Артем Шабанов, Антон Кравченко, ей не пришлось бы выступать во второй шестерке?


- Сложно рассуждать в сослагательном наклонении. Но не сомневаюсь, что, останься эти ребята, наша игра была бы более сбалансированной. Лидеры направляли бы партнеров и помогали мне руководить командой. Конечно же, результаты при этом были бы совсем другими.

***

- После победного матча во Львове на старте второго этапа чемпионата «Олимпик» семь туров неизменно терял очки. В этих неудачах больше причин психологического характера или банального невезения?


- Дело не в невезении, а в мастерстве. Вот когда его не хватает, на первый план выходит психология. Бывает, команда проиграла один матч, второй - и все начинают переживать, многие ребята «тухнут». Именно в такие моменты нужны волевые и лидерские качества, способность подхлестнуть, завести партнеров. Мы же весной «просели» в потенциале.

- Несмотря на кадровые потери в зимнюю пору, «Олимпику» все же удавалось оказывать серьезное сопротивление соперникам в ряде весенних матчей. Другое дело, что набирать очки получалось не всегда…


- Все ребята старались, у меня ни к кому нет претензий. Были и самоотдача, и желание проявить себя как в играх, так и в тренировочном процессе. Но нам, повторюсь, просто не хватило мастерства. Особенно это касается группы атаки. Уж слишком мало мы забивали.

Был отрезок, когда в семи матчах отличились лишь однажды. Как при этом команда может выигрывать? Приходится думать об усилении команды в ближайшем будущем. Только тогда можно говорить о серьезных турнирных задачах.

***

- На зимних сборах отличался высокой результативностью Станислав Беленький, однако в официальных играх - стал меньше забивать. Почему?


- Здесь комплекс причин. Первая и на мой взгляд, самая главная - та же психология. В этом контрольные матчи отличаются от официальных. Вторая: на сборах все подчинено режиму, в который входят двухразовые тренировки и питание. Возвращаясь же в Киев, тренируемся всего один раз - для полноценной работы у «Олимпика», как известно, нет базы. Нет и должного контроля.

Никоим образом не хочу сказать, что кто-то из подопечных гуляет, нарушает режим. Но отсутствие контроля, когда команда находится врозь, а футболисты видятся максимум полтора часа на тренировках, усложняет работу. Непросто управлять молодыми ребятами, когда ты не знаешь, что они делают в другое время, как питаются.

Все это накладывает определенный отпечаток. И третья причина: в отличие от турецких сборов, в столице мы тренируемся на синтетических полях. В какой-то момент игроки и растеряли форму.

- Прогресс кого-то из подопечных вас порадовал?


- Больше всего - Игоря Снурницына. Этот молодой парень начал играть в заключительной части чемпионата, завоевав место в основе. Сыграл он ровно, стабильно. Его ровесники в большинстве случаев переживают - но Игорь сумел справиться с волнением и выглядел достойно.

***

- Что заставило вас в разгар сезона прибегнуть к замене вратаря?


- О том, что Махарадзе перейдет в «Зарю», я знал уже в ходе чемпионата. Еще раньше, разговаривая с хорошо проявившими себя на зимних сборах Зауром и его коллегой по амплуа Артемом Кичаком, договорились о чередовании в играх. Вот и получилось, что, оказавшись во второй шестерке, давали играть обоим. Их отношением к работе я очень доволен.

- Не жаль терять такого голкипера как Махарадзе?


- Считаю, Заур заслужил сделать шаг вперед. Совместно мы проделали большую работу, в начале которой говорили о перспективе роста каждого футболиста. Мы всегда стараемся способствовать прогрессу наших ребят, и когда они получают возможность попробовать свои силы в клубах с лучшими условиями и большими задачами - радуемся за них.

У Махарадзе был ряд предложений, однако он выбрал именно «Зарю» - амбициозную команду, постоянно выступающую в Лиге Европы. То, что Заур попал в сборную Грузии и перешел в луганский клуб, полагаю, даст ему эмоциональный толчок для еще большего профессионального роста.

Ведь если бы Махарадзе остался у нас еще на сезон, ему тяжело было бы прогрессировать. Уверен, что этот переход ему очень нужен.

***

- Разочарований в ходе сезона у вас было много?


- Мы проиграли немало матчей. Но, несмотря на причины неудач, перечисленные выше, я отношусь критично к себе и к команде. Считаю, что мы могли сыграть достойнее. А если говорить о сезоне в целом, то выступлением я не доволен. Особенно в весенней части чемпионата.

- Какие мысли навеяла ситуация с Темуром Парцванией и Владисом-Эммерсоном Иллой-Айетом?


- Мне картина абсолютно понятна, но не хотелось бы возвращаться к тому, что уже произошло. Как и комментировать это. Оба футболиста сыграли плохо, мы пожали друг другу руки и попрощались.

- По части тактики на тот или иной поединок у вас колебания возникали?


- На каждый матч у нас своя тактика, которую выбираем после детального анализа игры и возможностей соперника. К каждой встрече подходим индивидуально - в зависимости от того, в какой форме находятся футболисты, кто травмирован или дисквалифицирован.

- В наше сложное время не все клубы могут чувствовать уверенность в завтрашнем дне. Все ли благополучно в «Олимпике»?


- На данный момент все нормально. А что будет завтра - никто не знает. Сейчас клуб выполняет обязательства перед футболистами.

***

- Как проведет «Олимпик» межсезонье?


- Команда выйдет из отпуска 20 июня. Десять дней проведем в Киеве, после чего отправимся в Харьков, где на базе «Металлиста» запланирован двухнедельный сбор. За неделю до старта чемпионата вернемся в столицу - и будем готовиться к первому матчу сезона…

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ