11 червня 2018 22:18
3

Тарас КАЧАРАБА: "Если из чемпионата Украины забрать "Шахтер" и "Динамо", то уровень чешского футбола был бы на голову выше"

Во второй половине прошлого сезоне Тарас Качараба, права на которого принадлежат "Шахтеру", впервые в своей карьере вкусил легионерского хлеба, отыграв за чешский "Слован".


О его пребывании в Либереце корреспондент Zbirna поговорил с 23-летним защитником после окончания местного чемпионата.


"Выступление в Чехии было для меня полезным"


— Тарас, ты полсезона отыграл в Чехии. Как оценишь этот период карьеры?

— Эмоции только позитивные. Я открыл для себя новый чемпионат. Поначалу было сложно в плане адаптации, но со временем все наладилось. Сдружился с партнерами, начал немного общаться на чешском языке, без переводчика понимал тренера.


После зимних сборов я некоторое время был постоянным игроком основного состава. Но после поражения в Кубке страны от "Славии", наставник начал проводить ротацию. Я и некоторые другие футболисты сели на лавку. Правда, эти изменения не принесли дивидендов, поскольку после серии из пяти безвыигрышных матчей "Слован", по сути, потерял шансы на попадание в еврокубки, чего команда хотела добиться изначально.

Но опять же, прошедшим этапом карьеры я остался доволен. Я увидел немного другой уровень футбола.


— В Чехии он выше, чем в Украине?

— Здесь нет таких грандов, как "Шахтер" или "Динамо", но в Чехии сам чемпионат более конкурентоспособный. Аутсайдер может выиграть у лидера, и это не будет считаться чем-то из разряда вон выходящим. Если из чемпионата Украины забрать "Шахтер" и "Динамо", то уровень чешского футбола был бы, наверное, на голову выше.


Приятно играть при большом скоплении зрителей. В Чехии нет больших арен, в основном до 25 000, но они как минимум заполняются наполовину.



"У меня еще год арендного соглашения со "Слованом"



— Ты и дальше продолжишь свои выступления в "Словане"?

— Время покажет (улыбается). У нас сейчас сменился главный тренер, в команде наверняка произойдут кадровые изменения. В частности, наш капитан Цоуфал переходит в "Спарту", у некоторых футболистов закончились контракты. Но вообще у меня еще год арендного соглашения. С удовольствием продолжу здесь выступать, если, конечно, буду нужен команде. Хотя в контракте есть пункт, благодаря которому "Шахтер" может забрать меня зимой. Посмотрим, как оно будет. Для меня самое главное, играть. Хочу прогрессировать.


— В тех матчах, в которых ты выходил на поле, действовал на привычной для себя позиции?

— Да, в центре обороны.


— Требования к центральным защитникам в "Словане" отличаются от тех, которые были в Украине.

— В принципе, нет. Как и везде нужно обладать первой передачей и не дать забить нападающему, которого опекаешь.



"Мечта — выступать в футболке главной команды страны"



— Отпуск проводишь активно?

— Как сказать. Сначала побывал на свадьбе у своего друга. Потом на недельку слетал в Турцию, а сейчас снова нахожусь дома во Львове, навещаю родителей, близких мне людей.


— Ты как-то говорил, что со временем хотел бы вернуться в "Шахтер", играть в основе. А нет мыслей, чтобы перейти в более сильный европейский чемпионат?

— Здесь все зависит от меня. Чем лучше я буду выступать, тем больше шансов попасть на карандаш тренерам команд из топ-чемпионатов.


— Или на заметку наставникам сборной?

— Безусловно. Это моя мечта выступать в футболке главной команды страны. Но я сам понимаю, что для этого нужно очень много работать. В частности, хотелось бы помочь "Словану" решить поставленные задачи на следующий сезон, а это, как минимум попадание в Лигу Европы.

Если убрать Спарту и Викторию, то чемпионат Чехии будет похож на вторую лигу Украины
Давайте уберем Барселону и Реал и будет чемпионат Португалии
А если аналогично убрать Викторию и Спарту, то дотянет до казахстанского?
Сомнительно.
Потому все эти хваления своего нынешнего болота лучше оставлять при себе. А для обьективности сравнения есть официальная ТК УЕФА.