11 червня 2018 17:50

Игорь ЖДАНОВ: "Призываю СБУ отреагировать на команду из Закарпатья на ЧМ непризнанных государств. Это акт спортивного сепаратизма"

Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов прокомментировал участие футбольной команды «Карпаталья», которая состоит из футболистов венгерской диаспоры Закарпатской области Украины, в чемпионате мира среди непризнанных сборных.


«Карпаталья» выиграла чемпионат, в финале обыграв в серии пенальти Северный Кипр (3:2).


«Сепаратизму не место в украинском спорте. Не важно, какой он, и кем финансируется и подпитывается, Россией, или с других стран.


Возмущен участием так называемой футбольной команды «Карпаталья» («Закарпатье» – на венгерском) в самопровозглашенном чемпионате мира среди непризнанных и частично признанных стран.


СМИ сообщают, что в этом турнире приняли участие сборные Абхазии, Тибета, Секейского края и другие, а в отборочных матчах даже команды террористов и сепаратистов с ДНР и ЛНР.


А издание Mukachevo.net отмечает, что организовал команду «Карпаталья» депутат Береговского районного совета от Демократического союза венгров (УМДС) Тиберий Фееш.


Призываю Служба безопасности Украины должным образом отреагировать на такой откровенный акт спортивного сепаратизма. Необходимо допросить игроков команды, а также детально проанализировать деятельность депутата-организатора «Карпатальи» на предмет посягательства на территориальную целостность Украины и связи с террористическими и сепаратистскими группировками», – написал Жданов.