10 червня 2018 13:47
3

Анализ игры Артема Шабанова за "Динамо" от Михаила Смолового

Блогер Михаил Смоловой в своем Facebook анализирует игру защитника "Динамо" Артема Шабанова в прошедшем сезоне.


"Четверо новичков пополнили состав "Динамо" зимой на рубеже 2018. Карлос Самбрано уже отправился восвояси на моря. Руслан Ротань после трансфера Че Че оказывается не нужен и скорее всего покинет команду.


А вот двое других - Беньямин Вербич и Артем Шабанов пришлись ко двору. Динамика изменения их показателей в последнем полугодии в старом клубе и первом полугодии в "Динамо" могут быть любопытны. Это частично может показать некие потенциальные возможности, которые пока раскрылись не в полной мере. Заодно и поможет лучше понять структуру игры "Динамо" в сравнении с их бывшими клубами.


Первым будет Шабанов. Левый центральный защитник имеет приличного конкурента в лице Тамаша Кадара. Часть достоинств которого я уже раскрывал, часть еще впереди.


За 8 матчей, которые пропустил Кадар (травма в поединке с "Лацио"), Артем зарекомендовал себя с хорошей стороны.


В показателях Шабанов уступил венгру, но во многом разница минимальна.


С Кадаром пропускаем 0,67 за игру, а с Шабановым - 0,75. Не критично. Для примера у Виды в первой половине сезона этот параметр равнялся 1: 9 матчей и 9 пропущенных голов в них.


В "Динамо" Артем стал меньше вступать в единоборства в обороне - 4,9 против 8,4 в среднем за игру в "Олимпике", что не удивительно. Сравнивать эти две команды даже глупо. Но мы держим в уме, что ресурс имеется, в контексте еврокубков, например. В "Олимпике" Шабанов действовал даже более удачно - 25% против 20% успешности в оборонительных единоборствах сейчас.


Упала оборонительная нагрузка в новом клубе - от того и упало количество перехватов, например. "Динамо" пропускает меньше атак на свои ворота - от того и меньше возможностей совершить перехват.


Повысилась дисциплина с 1,9 фолов за игру до 0,6. После 6 ЖК в 16 матчах - 1 ЖК в 8 матчах за "Динамо".


Выросло количество отборов и подборов.


Вырос процент побед в верховых единоборствах с 55,6% до 74,4%.


Как по итогу оказалось, не зря Хацкевич нахваливал Шабанова за игру ногами и "первый пас".


В новой команде Артем прибавил в созидательных показателях.


На 7,4% выросло соотношение передач вперед от общего количества.


И вообще стал отдавать в среднем на 10 передач больше за матч.


Общий процент точности упал, а вот точность передач в третью зону выросла. Выросло и само количество передач в третью зону почти в два раза: с 5,6 до 10,5 в среднем за матч.


Не в последнюю очередь это связано и с приростом в длинных передачах в среднем за игру.


После 8 матчей уже можно утверждать, что Шабанов "Динамо" усилил. Рассчитывать на него, как на сменщика Кадара можно.


И это главный вывод, как для внутреннего рынка этот трансфер однозначный успех.


Если синдром "зоны комфорта" не отравит ему мышление, то через годика два будем иметь хорошего основного защитника с пониманием того, что просит Хацкевич. Если самого Хацкевича не уволят к тому времени.


Тандем Шабанов/Бурда имеет хорошие перспективы в будущем. Игроки дополняют сильные стороны друг друга и частично перекрывают недостатки: Шабанов лучше распоряжается мячом и начинает атаки, в то время, как Бурда солиднее выглядит в единоборствах".


Шабанов А понравился.. честно не ожидал..но видно что парень серьёзно подошел к переходу в Динамо К...он понадёжнее Кадара и по увереннее..если будут доверять точно будет основным все данные при нём есть
согласен... хотя не сильно верил в его возможности.
+