10 червня 2018 13:19

В Италии скандал с "договорным привкусом". В чем обвиняют "Парму"?

Вышедшая в Серию А Парма оказалось в эпицентре скандала. Пока что он кажется искусственным, но кто знает, чем завершится расследование.



Что произошло?

Два футболиста Пармы – нападающие Эмануэле Калайо (28 матчей, 13 голов в прошлом чемпионате) и Фабио Чераволо (18, 7) в пятницу были вызваны в федеральную прокуратуру. Причиной стали текстовые сообщения, которые игроки отправили футболистам Специи, накануне матча между командами.


Парма и Специя встречались в последнем туре регулярного чемпионата Серии Б. Крестоносцы победили 2:0, а ничья Фрозиноне с Фоджей позволила им занять второе место и получить прямую путевку в высший дивизион. Перед двумя голами Пармы нападающий Специи Альберто Джилардино (играл в Парме с 2002-го по 2005-й год) не реализовал пенальти.


В ближайшие дни прокуратура выслушает игроков Специи Филиппо Де Коля (играл против Пармы в основе) и Альберто Мази (остался в запасе), которые получили те самые сообщения. Интересно, что Мази играл с Чераволо за Тернану, а Де Коль с Калайо – за Специю.


Также на допрос вызваны тим-менеджер Леонардо Пинто и директор Луиджи Микели.


Инициатива якобы исходит от представителей Специи – они подали заявление, а футболисты не ответили на провокационные смс. Футболисты Пармы должны были пояснить, не оказывали ли они давление на игроков Специи и не пытались ли договориться об обеспечении необходимого им результата.


Что в сообщениях?

Пресса не приводит прямые цитаты. Сообщается, что Калайо и Чераволо намекали обороне Специи слишком не стараться, ведь мотивации у команды все равно нет – она не имела шансов попасть в плей-офф.


Что дальше?

Парма отреагировала заявлением на официальном сайте. В нем утверждается, что представители клуба ознакомились с текстовыми сообщениями и те не содержат ничего противозаконного. Сообщается, что каждый работник Пармы готов предстать перед органами правопорядка и дать показания, если это потребуется.


В Парме уверены, что расследование докажет невиновность футболистов в чем-либо и команды в целом. «Третье повышение в классе подряд – как и два предыдущих – это фантастический результат работы, жертв и образцового профессионализма», ¬– говорится в заявлении.


Президент Серии Б Мауро Балата заявил, что ничего не знает о происходящем и только читал газеты. По словам Балаты, он надеется, что все прояснится в ближайшее время, и уверен – справедливость восторжествует.


О вероятном наказании Пармы пока речь не идет – расследование только началось и может быть прекращено уже в ближайшие дни, если не будет никаких веских улик. La Gazzetta dello Sport сомневается, что Крестоносцам угрожает серьезное наказание – пока что обвинения кажутся натянутыми и необоснованными.