7 червня 2018 23:14
2

Разочарование, открытие, оценка Хацкевичу и другое. Итоги сезона 2017/18 для "Динамо" от Михаила Смолового

Блогер Михаил Смоловой в своем Facebook подвел итоги сезона 2017/18 для киевского "Динамо".


"Закрываю" сезон.


Лучший игрок. Виктор Цыганков


Тут, наверное, без вариантов. В самые трудные периоды вклад Виктора в общекомандный успех был определяющим. Лучший игрок тура УПЛ за номерами 3, 8, 18, 22, 24, 26. Лучший игрок марта. Был игроком недели в ЛЕ.


Концовка сезона получилась немного смазанной. Главная причина – пропущенные сборы из-за повреждения. Поэтому и был он наиболее «легким» в сравнении с «перегруженными» на сборах партнерами в марте, поэтому и потерял в динамике уже в мае. Сказалось отсутствие «умных» нагрузок в феврале.

Лучшая игра сезона. «Шахтёр» – «Динамо» 0:1, второй круг


До последнего был соблазн назвать римский поединок с "Лацио". Смущал и продолжает смущать гол Мораеса. Точнее вероятность того удара стать голом - его xG. Плюс две явные ошибки в центре поля при перестроении оставили матч ЛЕ на втором месте. Под конец сезона наметилась тенденция к уменьшению разницы во владении в очных поединках с "Шахтером". Последним матчем с явным преимуществом во владении - стал поединок второго круга в Харькове.


Это был самый блеклый "Шахтер" за весь календарный год и все 6 очных поединков (4 УПЛ, КУ и СКУ). Невысокий xG - подтверждает. "Динамо" удалось сломать привычную игру сопернику, но при этом уже традиционно минимально создать самим. Забитый гол - следствие хорошей подготовки к матчу и тщательного разбора. Практически идеальная работа в разрушении: с первой и до последней минуты все шло по сценарию. Постоянно создаваемые Фреду помехи от Шепелева, вынудили "Шахтер" перераспределить передачи в третью зону между другими игроками. И с этой задачей горняки не справились.


Эта победа воскресила интригу и немного закрасила периодические избиения 0:3 при Реброве. Без заметного усиления команда показала, что способна давать отпор, главное правильная тактика. Хацкевич был идеален в этом матче, как стратег. Мелкие и частые фолы Гармаша и Шепелева тормозили многие атаки соперника и дополнили основную картину. Всё в тот день было подчинено единой цели: отрабатывали в оборонительных кампаниях даже Вербич и Цыганков.


Худшая игра сезона. «Динамо» – «Мариуполь» 1:1, второй круг


В определении лучшего матча можно выделить два поединка, в топе категории «минус» таких матчей – 7.


«Черноморец» - 1:2, «Верес» - 1:3, финал кубка Украины – 0:2, «Янг Бойз» – 0:2, «Шкендербеу» – 2:3, ответный поединок с «Лацио» - 0:2.


Поединок с «Лацио» подвел черту под возможностями главного тренера на конкретный период времени. Матчи в Одессе и Львове ознаменовались тренерскими просчетами: потерявший динамику Гусев против 3-5-2 «Черноморца» и 4-4-2 (Мораес и Беседин) с «Вересом», где в идеале было мяч придержать и лишить противника шансов на контригру.


Со «Шкендербеу» результат уже не давил. Финал кубка – отказ от сработавшей схемы в Харькове, попытка начать играть с «Шахтёром» на равных.
«Янг Бойз», пожалуй, матч номер два. Первым его не поставил вот почему: есть все основания предполагать, что многих дебютов и увеличения игрового времени не состоялось, попади «Динамо» в ЛЧ. Хацкевич прибегал бы к помощи более опытных.


Поэтому почетное первое место в «анти-топе» занимает домашняя ничья с «Мариуполем». Игра, лишившая последних шансов на титул…


Открытие. Николай Шапаренко


К концу сезона несколько человек добавили по сравнению с его началом. Но в отличие от того же Кендзеры, Шапаренко вписался в состав достаточно неожиданно. Хотя периодические проблемы с центральными полузащитниками и Мораесом не оставили выбора главному тренеру.


Николаю еще есть, куда расти и в чем прибавлять, но последний матч сборной показал частичку его сильных качеств. Теперь уже активно должен включаться тренерский штаб, чтоб раскрыть еще ярче сильные стороны молодого плеймейкера. Ну, и подумать над тем, как компенсировать слабые, возможно, даже за счёт других футболистов.


Разочарование. Евгений Хачериди


Со времён Головко/Ващука/Фёдорова – центральный защитник «Динамо» номер 1. Да, пожалуй, и не только «Динамо», но и Украины в целом. Его заслуги перед клубом занижать нельзя, он отдавал команде многое, взамен тоже получал не мало. Клише «оставил неизгладимый след» - это тоже о нём!


Но не так должны уходить такие люди с такими регалиями и с таким следом в истории «Динамо». Возможно, что однажды мы узнаем, действительно ли он говорил Беседину, что-то в духе: «зачем ты стараешься, если всё равно будет играть Мбокани?»


Возможно, что и узнаем из первых уст в мемуарах бывших футболистов, сидевших рядом на скамье, что произошло в матче с «Лацио», после травмы Кадара. А до тех пор в умах останется образ сильного защитника с противоречивой репутацией. Ребров, например, уже начал процесс стирки «грязного белья»…


Самый недооцененный игрок. Денис Гармаш


Если Цыганкова отмечали все, а за отдельные матчи в лучах славы купались Шепелев, Беседин, Шапаренко или Вербич. Игроков, которых признавали лучшими в туре или за месяц. То усилия Гармаша, как правило, оставались не замеченными.


Акцент в основном смещался на негатив, как вот удаление в Риме.


Рекордные количества единоборств, отборы и перехваты обычно оставались за кадром. Мало кто вспомнит, что голевую передачу отдал на Мбокани с "Шахтером" именно Денис (Харьков, 1:0, первый круг).


"Динамо" однозначно имело бы больше проблем в обороне без Дениса. Ну, и более негативным могло быть влияние на оценку Шапаренко отсутствие Гармаша. Николай не всегда успешно выполнял свой небольшой кусочек "черновой" работы. Не восполни Денис этот объем - имели бы иные расклады в ряде матчей.


Оценка главному тренеру


65 из 10 Больше нельзя - из-за отсутствия достигнутых целей на сезон. Меньше - из-за того, что тренер "Динамо" не всегда сильная личность со времен Лобановского, if you know what I mean. Избавляться от Виды, Хачериди, Мбокани, Мораеса, Пантича и Корзуна следовало до начала августа. Но, по всей видимости, повлиять на это Хацкевич не смог, либо мог, но боялся терять часть на тот момент опытных игроков.


В итоге жизнь заставила больше и чаще привлекать молодых исполнителей. Результаты могли быть успешней, если бы Хацкевич начал привлекать молодых игроков раньше. Возможно, это и гадание на кофейной гуще, но как показала вторая часть сезона - хуже не стало! Поэтому и есть основания допускать, что начни играть раньше часть футболистов - уже к матчам с "Лацио" они подошли в лучшем состоянии, прежде всего психологическом. Ну, и с бОльшим опытом за плечами.

Лишила большего балла и периодическая непоследовательность Хацкевича и грубые тактические просчеты, чередующиеся с тактическими успехами. Только намечался некий прогресс, прежде всего в тактической аспекте, как в следующей игре всё возвращалось на круги своя. И так четыре/пять раз...

Перспективы


Если клубу удастся привлечь в свои ряды 3 исполнителей уровня Вербича - перспективы вплоть до внутреннего титула, кубка и прохода в группу ЛЧ с шансами на как минимум 3-е место. Это ПЦЗ, как смена Бурде, либо под ротацию, ЦП и фланговый вингер для ротации, если Леднев не убедит на сборах/либо нападающий с видами на основу.


Если повторится история с Самбрано, либо подтвердятся слухи о Гуйе, то на большой качественный рывок ожидать трудно. Безусловно, только на прогрессе тех, кто влился в команду по ходу нынешнего сезона можно двигаться вперед. Но пропасть между ЛЧ и остальным миром растёт. И если мы не хотим быть лишними на "празднике жизни", финал которого недавно прошел в Киеве, то Хацкевич должен обучаться быстрее, а ребята прибавлять стремительнее.


Потенциальный MVP 2018/2019. Беньямин Вербич


Левый вингер "Динамо" в потенциале мало чем уступает Андрею Ярмоленко. Если анализировать матчи с "Шахтером", то тут словенец лучше играл в обороне. В игре головой Вербич так же зарекомендовал себя пока лучше. За менее чем полгода уже забил два важных мяча головой: "Заре" и "Шахтеру" в Киеве. В еврокубках, где словенец не мог играть, "Динамо" часто страдало из-за перекоса фланговой активности вправо. В чемпионате не было такой проблемы. Цыганкову должна пойти на пользу такая диверсификация, она частично его разгрузит и позволит вернуться в родную стихию, где он не только ведет игру, а и ищет пространство.


Итог сезона


При всех проблемах этот сезон мог стать более удачным. Уже сейчас можно говорить, что Хацкевич справился не хуже с частью тех ребят, с которыми не преуспел Ребров в последнем сезоне.


Сергей Станиславович уступил «Шахтёру» на финише 13 очков, Хацкевич – 2 при одном техническом поражении. Едва ли стоит утверждать, что покупка Вербича стала определяющей. У Реброва был Ярмоленко. Глобальные различие – Пиварич и Кендзера, помимо них и упомянутого словенца, ещё Бойко. Бурда, Кадар, Гармаш, Буяльский, Шапаренко, Цыганков, Беседин и Сидорчук (матч 32 тура) – «наследство» от ССР.


Не имея игроков заявки сборной Бразилии на ЧМ, команда имела реальный шанс на титул. Теперь у команды имеется сформированный костяк, нуждающийся лишь в небольшом дополнении.


Тенденции:


Наметился некий прогресс в обороне


На поле в УПЛ «Динамо» пропустило 22 мяча, еще 3 в кабинетах. Итого 25, но по-честному 0,71 за матч (22/31).


Сезоном ранее было 33 пропущенных мяча в 32 турах УПЛ (1,03 за матч). 10 в 10 играх второго этапа. Команда Хацкевича на втором этапе пропустила в два раза меньше – 5. При 6 «сухих» матчах.


Только 8 «сухих» матчей из 32 было у Реброва, 17 матчей на ноль из 31 – у Хацкевича.


Хацкевич растет тактически


Тренерский штаб прошел длинный путь от 4 форвардов в матче с «Черноморцем» до тренерских побед и «не поражений» с «Шахтёром». Постепенно проходит осенняя болезнь «первых таймов». Перепробовав различные сочетания в центре поля, Хацкевич приближается к оптимальной формации с ярко выраженным АП (Шапаренко). Исходя из двух последних игр с «Шахтёром», то «Динамо» стремится играть с мячом чаще, чем это было в начале сезона.


Наставник киевлян около 7 месяцев «убивал» в головах своих футболистов «раулевский» футбол, постепенно создавая частично схожую структуру, но с большей ориентацией на скорость доставки мяча. Хацкевич очень ценит Буяльского, но пока Виталий, ставший «живым воплощением» треугольников Рауля (позиционная дисциплина, максимум для сбережения мяча и минимум рискованных передач, которые могут привести к потере) – не играет на 100% так, как необходимо для эффективной работы новой выбранной структуры.


Ходили слухи, что старт нового сезона Буяльский пропустит из-за операции, которую отложили с зимы. Игорь Суркис уже рассказал, что Андриевский точно поедет на сбор. Пишут СМИ и о трансфере Че-Че, как уже о свершившемся факте.


Постепенный отказ от «заслуженных»


Поиск идёт, а значит, на время можно забыть о «пресном однообразии», которое допустил Ребров. Возможно, Рыбалка от природы был ленивым, но Ребров на ранней стадии этого не увидел, что привело к расслабленности игрока, альтернативы которому не было. Если Хачериди был проблемным, то стоило не душу изливать Вацко спустя год, а идти и говорить с президентом тогда. Гармаш весной повода говорить о не серьезном отношении к игре не дает. Он, может, и не самый легкий человек, но ВСЕГДА свои интересы над интересами команды не ставит.


Гусева Ребров посчитал лишним и таким, что приносит больше вреда, чем пользы. «Три богатыря» в команде остались. А уже тогда можно было разгрузить зарплатную ведомость.


Хацкевич постепенно пришел к пониманию, что «священных» коров в коллективе быть не должно. Новый сезон покажет: закреплен ли этот навык окончательно. Хачериди, Мбокани, Мораес – это уже вчерашний день. Пантич, Дерлис, Самбрано и Корзун, по всей видимости, тоже. Если новые приобретения будут усилением, то было бы неплохо и избавляться от тех, кто полностью проиграл конкуренцию, а не создавать новых «пантичей».

Достаточно объективный разбор. Со многим согласен.
Неоднозначный сезон, но все-таки закончился на какой-то оптимистической ноте. А так во всем согласен. Возможно, среди открытий дополнительно можно было бы вспомнить наряду с Шапаренко и Кендзерой еще и Бурду. По Гармашу согласен. Матчи с Шахтером были в этом плане показательными. И наоборот, домашний матч с Лацио провален во многом из-за отсутствия Гармаша, который один из немногих, кто может навязать борьбу на всех участках поля