6 червня 2018 21:50

Хит-парад сезона в Турции: чемпионство "Галатасарая" и Кубок Селезнева

Чемпионство Галатасарая после двухлетнего перерыва, Кубок Акхисара Евгения Селезнева и бомбардирские успехи Гомиса стали главными вехами сезона-2017/18 в Турции.


18 мая финишировал сезон в турецкой Суперлиге. Чемпионом страны, после двухлетнего перерыва, в 21-й раз в своей истории стал стамбульский Галатасарай. Желто-красные будут представлять Турцию в Лиге чемпионов, а Фенербахче выступит в квалификационном раунде этого турнира. В квалификации Лиги Европы сыграют Истанбул Башакшехир и Бешикташ. Покидают высший дивизион турецкого первенства Османлиспор, Генчлербирлиги и Карабюкспор. Со следующего года в Суперлиге будут выступать Ризеспор, Анкарагюджю и Эрзурумспор. Выдающегося успеха в этом сезоне достиг Акхисар Беледиеспор, за который выступает игрок сборной Украины Евгений Селезнев. Впервые в своей истории клуб выиграл Кубок Турции, переиграв в финале Фенербахче — 3:2.


Клуб

Лучшим клубом турецкой Суперлиги в сезоне-2017/2018 стал чемпион страны — Галатасарай. Подопечные Фатиха Терима выиграли чемпионство в жесткой борьбе с Фенербахче и Истанбул Башакшехиром. Львы опередили обоих конкурентов всего лишь на три очка. Галатасарай финишировал с 75 пунктами в активе, в 34 турах одержав больше всех побед — 24. Нападающий желто-красных Бафетимби Гомис занял первое место в списке бомбардиров, забив в 33 играх 29 мячей.


Фото galatasaray.org


Тренер


Официально имя лучшего тренера нынешнего сезона в турецком первенстве еще не названо. По нашему мнению, таковым является наставник Галатасарая Факих Терим. Его подопечные выиграли чемпионат Турции, набрав в сезоне 2017/18 75 очков. 20 декабря 2017 года наставник в четвертый раз возглавил Галатасарай и сразу привел команду к чемпионскому титулу.


Факих Терим. Фото galatasaray.org


Игрок


Лучшим игроком турецкого первенства в сезоне 2017/18, на наш взгляд, является форвард стамбульского Галатасарая Бафетимби Гомис. 32-летний футболист сборной Франции стал самым результативным игроком Суперлиги, забив в 33 матчах 29 мячей. Также на счету Черной пантеры 7 голевых передач. Более того, Гомис стал лучшим иностранным бомбардиром в истории турецкого клуба. Ранее рекорд принадлежал Жарделю, который забил 22 гола в сезоне-2000/01.


Бафетимби Гомис. Фото galatasaray.org


Украинцы


В турецкой Суперлиге сезон провели четыре украинских легионера. Лучшим из них стал, безусловно, Евгений Селезнев, который выиграл со своим Акхисаром Кубок Турции. Первую половину сезона нападающий провел в составе Карабюкспора, в котором отметился двумя голами и одним ассистом. В январе Селезнев перешел в Акхисар, за который в 17 поединках в первенстве Турции забил шесть мячей. Еще четыре гола Евгений провел в кубковом турнире. Два украинца, играющих в Кайсериспоре, Артем Кравец и Александр Кучер, завершили сезон на девятом месте. Кравец провел за свою команду 13 матчей и забил три гола. На счету Кучера 21 поединок без забитых мячей. Сергей Рыбалка с Сивасспором финишировал на седьмом месте, сыграв по ходу сезона в 21 матче и забив один гол.


Фото akhisarspor.com.tr


Разочарование


Безусловным разочарованием сезона является выступление абсолютного неудачника первенства — Карабюкспора. Одержав в 34 поединках всего три победы, Синий огонь погас на заслуженном последнем месте и в следующем сезоне выступит в первой лиге чемпионата Турции. Подопечные Унала Карамана потерпели 28 поражений в нынешнем первенстве и имеют душераздирающую разницу мячей — минус 66. Пропустили аутсайдеры и гомерическое число мячей в свои ворота — 86. Единственное, что радует в Карабюкспоре, это то, что Евгений Селезнев оттуда вовремя ушел.