6 червня 2018 18:21

Игрок сборной Англии запретил родственникам приезжать в Россию на ЧМ-2018 из-за расизма

Защитник «Тоттенхэма» и сборной Англии Дэнни Роуз попросил свою семью не приезжать в Россию на чемпионат мира 2018 года из-за опасений насчет расизма. Он также отметил, что его не устраивает политика ФИФА в отношении России.

Ранее ФИФА оштрафовала Россию на 22 тысячи фунтов стерлингов за расисткие выкрики по ходу товарищеского матча со сборной Франции в Санкт-Петербурге. При этом позднее Федерация футбола Англии была наказана на 16 тысяч фунтов за то, что игроки молодежной сборной по ходу игры прошлогоднего чемпионата мира пили энергетический напиток, который не был официальным для турниров по эгидой ФИФА.

«Я не за себя волнуюсь. Я сказал своей семье, чтобы они не приезжали в Россию, поскольку не хочу, чтобы они подвергались расизму. Я не хочу переживать за своих родственников и их безопасность во время подготовки к играм. Если что-то произойдет лично со мной, то это повлияет на меня не слишком сильно. Но если что-то случится с моей семьей…

Мой отец сильно расстроился, это было слышно по его голосу. Он сказал, что у него уже больше не будет другого шанса увидеть меня на чемпионате мира. Это был довольно эмоциональный момент, но так будет лучше. Россия каким-то образом получила право на проведение чемпионата мира, и мы все должны с этим мириться.

Штраф в 22 тысячи за расизм — это просто отвратительно. Не хочу выглядеть высокомерно, но если бы меня оштрафовали на 22 тысячи, то я бы даже не обратил на это внимание. Оштрафовать на 22 тысячи страну — это просто бред.


Я не хочу, чтобы мои слова звучали так, как будто я жалуюсь на жизнь. Миллионы людей находятся в гораздо более ужасной ситуации. Мы обсуждали с другими игроками сборной наши действия в случае явного расизма. Но пока это не случится, мы не можем сказать наверняка, как мы на это отреагируем», — приводит слова Роуза Standard.