5 червня 2018 12:07

Сборная Украины: карнавал после тихого часа

Обозреватель «СЭ» пытается понять, как с разницей всего лишь в три дня наша национальная команда провела один из худших и, пожалуй, лучший свой матч под руководством Андрея Шевченко.



Если говорить о статистике, то встреча с Марокко, возможно, была самой мрачной. Фактор зрелищности грозился пробить декартову ось и уйти в минус. Этот матч можно было бы советовать людям, остро страдающим бессонницей. Но чисто психологически поражение от Мальты перебить будет сложно довольно долго, так что не будем спешить вешать ярлыки.


Кроме того, объективно говоря, марокканцы завершали подготовку к чемпионату мира, а наши сборники мысленно мочили ножки в Тихом, а кто - и в Атлантическом океанах.


Емкие итоги матча в Женеве таковы: наши не наиграли на гол, создав за 90 минут один полумомент Евгения Коноплянки и ударив по воротам «атласских львов» лишь пять раз. Что ж, давно вырисовывается унылая тенденция: в товарищеских матчах агрессивность украинской сборной зачастую стремится к нулю. То же касается острых передач, качества перехода из обороны в атаку и игровой активности в целом.


Достаточно сказать, что Андрей Пятов исполнил за игру с марокканцами больше ТТД, чем… Александр Зинченко. Невероятно? Нет, факт. На некоторых позициях - например, справа в обороне - наши вообще откровенно проваливались. Из числа полевых игроков приятно выделялся разве что Николай Матвиенко, сумевший наскрести по сусекам и мотивацию, и самоотдачу. Как результат - 15 перехватов и 9 подборов.


***
С вязкими албанцами нам было тяжело даже во времена Шевченко и Сергея Реброва, когда во всей трехмиллионной балканской стране было полтора классных футболиста - престарелый Алтын Рракли и высоченный Иглу Таре. Теперь, когда у Албании появился опыт выступлений в финальной стадии Euro-2016 (в отличие от нас, они там и забивали, и набирали очки), а в текущем составе команды «горных орлов» сплошь и рядом легионеры из матерых европейских клубов, к подопечным Кристиана Пануччи следует относиться с опаской и уважением.


К слову, в своей группе отбора к ЧМ-2018 она уступила только Испании и Италии, превзойдя Израиль и Македонию. Может, вы не слышали, но осенью 2017-го красно-черные обыграли в Анталье Турцию Мирчи Луческу - 3:2, играя с 41-й минуты в численном меньшинстве.


Так что же случилось с маленьким, но гордым народом в воскресенье? Эксперименты - тактические, но, прежде всего, кадровые - в исполнении Пануччи пока не дают никаких плодов. Накануне его команда разгромно уступила соседям-косоварам - 0:3! А теперь выдала даже не товарищеский, а самый что ни на есть приятельский матч, в котором игроки противостоящей им Украины успевали принять мяч, обработать его, поднять голову и подумать.


При желании можно было бы еще поразгадывать сканворды. Абсолютный нонсенс для современного футбола.


***
Статистика матча показывает, что футбол все-таки был отпускной: индекс насыщенности борьбы, скорость развития атак и главное - количество единоборств не соответствовали другим контрольным встречам с участием нашей сборной в этом году, не говоря уже об официальных матчах квалификации ЧМ-2018. В такой вот игре на чистых мячах Украина в составе, близком к оптимальному, переехала экспериментальную Албанию на холостом ходу.


Благо соскучившиеся по творчеству Андрей Ярмоленко и Коноплянка снова почувствовали уровень сопротивления не «Баварии» или даже «Лейпцига», а условных «Звезды» и «Стали».


Достаточно проанализировать, как забивались голы. Трижды это происходило после подготовительной вертикальной передачи (дважды ее исполнял Марлос, однажды - Николай Шапаренко) и простого взаимодействия Ярмоленко с Коноплянкой, чувствовавших себя в чужой штрафной, как на прогулке в Диснейленде.
Достаточно сказать, что ни в одном матче у наших не было таких высоких показателей по проникновению в финальную треть поля и штрафную. Да и сам график распределения акцентов в игре украинцев выглядел более сбалансированным, чем с Марокко, где левый фланг оказался задействован крайне вяло.


***
Слабая игра албанцев не может завуалировать отдельных очевидностей, о которых стоит сказать отдельно. Серьезную заявку на место в основе сделал Никита Бурда, которому еще недавно прочил большое будущее Рауль Рианчо. Позиция центрального защитника для динамовца выглядит более актуальной: здесь местами он напоминал супергероя, который успевал страховать даже более опытного Сергея Кривцова.


Сухие цифры: 102 ТТД, брак - 7 процентов, 9 выигранных единоборств из 11! Бурда определенно в моде.


Неоднозначное впечатление осталось от игры Зинченко на позиции опорника: высокий креатив, резкая смена адресатов передач и ритма игры, но рекордное количество потерь на своей половине. Зато Александр выиграл больше половины единоборств: сказываются навыки игры латералем в «МанСити». У Руслана Малиновского процент едва перевалил за 30.


В целом, сочетание Зинченко - Малиновский - Марлос - Ярмоленко - Коноплянка выглядит оптимальной комбинацией креативных игроков средней линии. Наличие таких футболистов обеспечивает прежде всего высокий процент непредсказуемых ходов и эффективности дриблинга (69 процентов), что автоматически создает большее количество так называемых «ожидаемых голов» - то есть атак в большинстве в финальной трети поля.


Другой вопрос, что в серьезном матче с хорошим соперником как минимум без одного «волнореза» уровня Тараса Степаненко в опорной зоне не обойтись.


***
Нужно сказать, что в воскресенье команда, вообще, много играла через центр, используя отсекающие передачи между линиями. Зинченко и Малиновский искали передачами Марлоса, а тот уже распределял мячи дальше - как правило, в направлении вингеров. Девятка в лице Артема Беседина (Евгения Селезнева) так и осталась ложной.


Агрессивно бросается в глаза минимальное количество выигранных единоборств форвардами. Беседин и Селезнев на двоих сделали 25 ТТД за игру. Что меньше, чем у Виктора Коваленко за 20 минут игрового времени и тем более Шапаренко - за полчаса. Юный динамовец за отведенное ему время успел сделать 10 передач в финальную треть поля!


Пассивность нападающих породила у специалистов новые идеи по улучшению ситуации. Мирон Маркевич, к примеру, предложил перевести Ярмоленко на позицию оттянутого форварда, ну так Андрей и пробовался у экс-тренера сборной в этом амплуа в забытом «товарняке» с норвежцами.


В том матче, кстати, голом отметил дебют Роман Зозуля, а Ярослав Ракицкий так и вовсе играл опорника.


Еще один явный недочет - беспомощность нашей сборной при «стандартах». При новом тренерском штабе команда забыла, как забивать после угловых и штрафных. Хотя, честно говоря, за все это время уже можно было разработать и освоить несколько работающих вариантов.


***
В целом, в воскресенье сборная сыграла в тот футбол, который изначально пропагандирует Шевченко: плотный контроль мяча (61 процент против Албании), высокая точность передач, обилие комбинационной работы в позиционном нападении. Удастся ли поставить такой футбол на поток, покажет осенью обиженная непопаданием на чемпионат мира Италия…


Михаил СПИВАКОВСКИЙ