5 червня 2018 11:58

Сборная Украины: курортный роман

Товарищей по несчастью из Албании даже разгромила. Но так ли нужны были эти матчи - с подготовкой на западноевропейских курортах?



Отвечу сразу: контрольные матчи, пока мы не дождались Лиги наций, которая спарринги не отменит, а лишь существенно подсократит, конечно, нужны. Но стоило ли выбираться для игр с Марокко и Албанией в Швейцарию и Францию?


Для свидания с марокканцами, наверное, стоило: все же участник чемпионата мира может диктовать условия. В конце концов, эта африканская сборная после нас встречалась в той же Женеве со Словакией (поединок состоялся вчера поздно вечером). Более того, жарким летом прохладные альпийские державы регулярно становятся местом проведения сборов обеспеченных клубов, а в годы финальных турниров чемпионатов мира и Европы именно здесь активно проводятся спарринги.


ПО ДОРОГЕ В ВОРОНЕЖ
Но вот ничто же не мешает Марокко по дороге в Воронеж, где команда будет базироваться во время чемпионата мира, заглянуть в Таллин на контрольный матч со сборной Эстонии (9 июня). Почему не к нам? Они или кто-то другой.


Помнится, некто говорил полтора года назад, что ведутся переговоры с Аргентиной и Бразилией, и что перед чемпионатом мира в России многие команды рады были бы по дороге заехать в Украину. И Андрей Шевченко, не догадываясь, что подобные вопросы решаются как-то не так, говорил, что задействует личные связи, чтобы зазвать кого-то сюда.


Правда, он же впоследствии вспомнил, что с рейсовыми самолетами лететь в Россию - проблема. Можно подумать, что сборные рейсовыми летают. И что маршрут Женева - Таллин - Воронеж прямее и короче, чем, скажем, Женева - Львов - Минск - Воронеж.


Да, что там Марокко - и на Албанию во Львове или условном Тернополе собрался бы народ, чтобы увидеть в действии наших, а не импортных звезд. А от Сум, Полтавы или Харькова до Воронежа - 300-400 километров. Но это не Эвиан. Не курорт.


Впрочем, кое-кого из футболистов и французский курорт не прельстил - в Крыму лучше.


Повторю, ничего не имею против Швейцарии или Австрии, если уж соседи - албанцы и косовары - не нашли лучшего места для встречи между собой, чем Цюрих. Но стоило ли нам отправляться за тридевять земель? Впрочем, Шевченко раскрыл секрет, сказав после матча с Албанией, что нужен был результат.


С Мальтой в похожей ситуации год назад не получилось - уступили, избежав падения в рейтинге ФИФА лишь из-за космического количества замен. По этой причине матч так в официальный реестр не вошел.


АГЕНТ НЕ 007


Сейчас нам говорят, что организовывал встречу национальных сборных на тренировочном поле в Эвиане некий албанский агент. Ну, конечно: и сборную Украины в Эвиане поселил, и румынских телевизионщиков подключил к делу. Хорошо хоть их, а не японцев, благодаря которым мы во время трансляции из Льежа постоянно видели титры «Road to Russia», а во время исполнения украинского гимна - зрителей на трибунах.


Зато увидеть у нас игру с Албанией в прямом эфире смогли далеко не все. Тем же, кому повезло, пришлось перед началом и в перерыве смотреть в многократном повторе ролики о победах «Шахтера» в Кубке и Суперкубке Украины - естественно над «Динамо». Стоит заметить, что увлеклись коллеги-телевизионщики до такой степени, что украинский гимн не показали вовсе - вышли на трансляцию из Эвиана под конец гимна албанского.


Почему организацией занимались албанские парни с большой дороги? Где сменившие «УФИ» бравые ребята из маркетинговой компании нынешней бригады ФФУ? Что они организовали? Чтобы не быть голословным, взглянем просто на список товарищеских матчей сборной Украины. Возьмем с запасом - с тех пор, как осенью 2012 года истекли полномочия Григория Суркиса как главы ФФУ.


Период, когда у руля федерации стояли Анатолий Коньков и Ко, тоже запомнился рядом шумных событий. Например, заведомым отказом Украины от участия в организации Euro-2020, игры которого примет даже Баку, и попыткой сорвать игру Украина - США в марте 2014 года.

Итак, последний товарищеский матч на поле соперника (не на нейтральном!) сборная Украины провела еще в ноябре 2012-го - в Болгарии. Договаривались об игре еще при Суркисе. С тех пор - или на нейтральных полях, где не заработаешь, или дома, оплачивая визиты гостей.


И с кем? Много классных команд приехало в Украину? Из участников Euro-2016 - только Уэльс, заранее предупредивший, чтобы ни на Гарета Бэйла, ни даже на Аарона Рэмзи мы не рассчитывали. После - только участник ЧМ-2018 Сербия, пожаловавшая в ноябре 2017 года в Харьков.


ПОЧИВАЕМ НА ЛАВРАХ


И это все. Курортные спарринги 2018-го - апофеоз, впрочем, органично вписывающийся в программу деятельности ФФУ.


Что ж, цель - результат, о котором так часто говорил подопечным Шевченко, достигнута. Албанию обыграли. Теперь можно почивать на лаврах перед осенними битвами с чехами и словаками. Но ведь те, наверное, сделают выводы…


Евгений БЕЛОЗЕРОВ