3 червня 2018 21:01
3

Андрей ШЕВЧЕНКО: "Теперь мы в большей степени нацеливаемся на результат"

Главный тренер национальной сборной Украины ответил на вопросы после товарищеского матча сине-желтых против команды Албании.


Сегодня главная команда страны провела второй спарринг в рамках майско-июньского сбора. Подопечные Андрея Шевченко взяли верх над сборной Албании со счетом 4:1.


На послематчевой пресс-конференции главный тренер сине-желтых оценил игру своей команды, а также затронул несколько важных аспектов.


Об игре

— Теперь мы в большей степени нацеливаемся на результат, я просил ребят об этом. Несмотря на то, что закончился чемпионат и было мало времени на восстановление, я попросил команду добыть устраивающий счет, потому что следующие игры, которые нас ждут — официальные. Настрой на матч был соответствующим, что и отразилось на поле.


О важности голов за сборную для Ярмоленко

— Это имеет значение для психологического восстановления Андрея. Длительная реабилитация после травмы помешала ему провести концовку сезона в своем клубе. Мы видим его функциональное состояние, он постоянно добавляет. Положительным моментом для Ярмоленко является то, что он сыграл два матча, дважды забил, отдал две голевые передачи. Я рад за него и рад за команду.


О моментах албанцев

— В одном из эпизодов мы допустили ошибку: защитники не рассчитали, а в свободную зону ворвался игрок, который опасно пробивал. А так, ничего особенного оппоненты перед нашими воротами не создали. Первый тайм был вообще хороший, во втором мы попросили ребят контролировать мяч. Футболисты, которые вышли на замену, удачно вошли в игру. Счет 4:1 говорит сам за себя. Это хорошая репетиция, которая дает психологическую уверенность перед дальнейшими матчами. А сейчас я пожелал всем игрокам удачи в их клубах: они отдохнут и начнут подготовку к новому сезону. Осенью нас ждут серьезные матчи.


О ротации состава

— Это моя философия. Для того, чтобы все игроки, которых мы задействуем — 24-25 футболистов — равноценно понимали свою позицию на футбольном поле. Ротация, которую мы сейчас провели, показала, что игроки понимают свою задачу и свое место в игровой схеме. То, что мы запланировали, удалось выполнить. Конечно, стоит отметить, что и албанцы давали нам это делать. В общем провели хороший матч.


О ценности победы в товарищеском матче

— Важнейшими для меня будут официальные встречи в сентябре. Товарищеские игры нужны исключительно для подготовки к таким матчам. Мне важно было посмотреть как игроки взаимодействуют с партнерами и понимают свою позицию на поле, выполняют структуру игры. Победы имеют значение в турнирных соревнованиях.


Следующие матчи сборная Украины проведет в сентябре в рамках Лиги наций. Сине-желтые на выезде сыграют с Чехией (6 сентября) и дома примут Словакию (9 сентября).


Александр ГЛИВИНСКИЙ

А чего же было не попробовать Шабанова в паре с Бурдой ?! И Никита бы вернулся на родную позицию и не было бы столько ошибок, и Шабанов мог бы игровую практику получить. Опять начинается старая история - игнор динамовцев ! (((
Он в БАТЭ вакансия открылась, не?
Слова про націленність на результат мають більшу цінність перед грою, а не пост-факт