2 червня 2018 15:33

Сергей ПРОЦЮК: "Конечно, футбол в юношеской команде намного быстрее и динамичнее"

Тренер «Динамо» U-17 Сергей Процюк прокомментировал выездную победу над харьковским «Арсеналом» 7:0:


- Мы выиграли стыковую игру с крупным счетом, хотя в первом тайме мы долго приспосабливались к полю, которое было не самого лучшего качества и узковатое, но все равно играть можно и нужно на любых полях. Многое не получалось, потому что передерживали мяч, не слишком быстро развивали атаки, не всегда соблюдали дисциплину, о которой договаривались на установке.


Наверное, пропущенный перед самым перерывом мяч психологически повлиял на соперника. Во втором тайме нам соперник немного помог, поскольку, когда Волошин забивал третий мяч со штрафного, вратарь ошибся и пропустил мяч между ног. Этот факт немного надломил харьковчан, они морально уже были не готовы продолжать борьбу. Мы объяснили ребятам, что нужно быстрее расставаться с мячом, больше играть вперед на контратаках. Всегда говорим, что при любом штрафном ударе мяч должен пройти в створ ворот. Волошин пробил низом, игроки пошли на опережение, дезориентировали вратаря, и мяч оказался в сетке. А мы придерживались своего стиля, старались играть на контратаках. Соперник дал нам пространство, чем и пользовались, это повлияло на итоговый результат.


Что касается ребят, которые привлекаются в команду U-19, не сказал бы, что у них там максимальная нагрузка, но, в любом случае, мы подходим к этому дифференцированно. Основную игровую практику они получают здесь, за U-17. Конечно, футбол в юношеской команде намного быстрее и динамичнее, там играют футболисты постарше. Наши ребята уже знают эти требования. Возвращаясь к нам, они должны доказывать, что являются сильнейшими.


Через неделю, 9-го июня у нас ответная игра. Все будут готовиться, футболисты же не могут сегодня делать свою работу хорошо, а завтра – плохо. Возможно, получат практику игроки, которые в прошлых матчах играли меньше. Надеюсь, мы уже одной ногой в финальной части ДЮФЛ. После ответного стыкового матча дадим ребятам два-три дня для отдыха, и будем целенаправленно готовиться к финалу. Посмотрим, как закончатся остальные поединки, кто попадется нам в соперники. На этом этапе слабых команд не бывает.