2 червня 2018 13:44
1

​Максим КОВАЛЬ: "Когда я был в Запорожье, у меня перед кроватью лежал плакат Саши Шовковского"

Максим Коваль - единственный футболист, кто пришел на презентацию книги «Все в твоих руках» экс-голкипера киевского «Динамо» Александра Шовковского. После официальной части презентации, Максим ответил на вопросы журналистов FootallHUB.


- Скажите, Вы уже успели прочитать и ознакомиться с книгой Александра?

- Еще нет, только купил. Но обязательно прочитаю в ближайшую неделю.


- Только Вы из игроков пришли на презентацию..

- Я не хотел звонить Саше, говорить, что я приду. Просто когда я увидел очередь, я понял, что я не смогу пройти. И пришлось звонить, он меня пропустил, очень ему благодарен.


- Меня очень поразило, когда вы написали слова поддержи Кариусу. Вы смотрели финал Лиги чемпионов? Какие у Вас остались эмоции?

- Мне очень понравилось. Легко болеть за «Реал» Мадрид, за клуб, который все время выигрывает. Я лично болел за «Ливерпуль» и мне было обидно за Кариуса, но такова жизнь, что поделаешь.


- Хотелось бы узнать про Ваши планы на следующий сезон, где мы Вас увидим?

- Это не от меня зависит. Я хочу продолжать работать в «Динамо» и самое главное - хочу играть и побеждать. А что будет дальше – я не могу ответить Вам сейчас.


- Как вам работалось с Кларенсом Зеедорфом? Мы видели фотографии – они были очень атмосферными.

- Мне очень понравилось с ним работать. Хороший человек, приятная личность. Этот человек выиграл три или четыре Лиги чемпионов, если не ошибаюсь. Он рассказывал очень много историй. Очень понравилось. После тренировок оставался, работал со мной, один на один бил по воротам. Только позитивное могу о нем сказать.


- Поддавались, когда пробивал сам Зеедорф?

- Нет, все было по-серьезному. Он даже советы давал, как лучше, как смотреть по ноге. Это один из великих футболистов в истории футбола. Конечно, с ним приятно работать.


- Как Вам было играть в одной команде с Александром Шовковским? Каким он был в плане работы?

- Я восхищался, как в таком возрасте можно предьявлять к себе такие высокие требования. Он работал наравне со всеми. И, если мне было тяжело, то я представляю, как ему было. Были маленькие поблажки, но все равно Саша есть Саша, и на таких людей надо равняться не только футбольному, а и всему миру.


- Если не ошибаюсь, то именно он был Вашим кумиром, на которого Вы смотрели, когда еще были маленьким.

- Первая фамилия, которую я услышал, когда был маленьким - это Шовковский. И я все время по своему району бегал и кричал «Шовковский, Шовковский». Это я не скрываю. Когда я был в Запорожье, у меня перед кроватью лежал плакат Саши Шовковского.


- Как Вам атмосфера презентации? Что больше всего понравилось из сказанного Александром?

- Все понравилось. Слова Саши я уже слышал, и не раз. Бывало время, когда я сам звонил ему и просил с ним встретиться, чтобы он мне помог справиться с тем, когда ты работаешь и не все получается. Это великий человек и великая личность, которая всегда придет на помощь.


Текстовая расшифровка "Динамомании"

Что значить: " у меня перед кроватью лежал плакат Саши Шовковского.", - в виде коврика? :(