1 червня 2018 09:27

Леонид БУРЯК: "И Бурда, и Шапаренко смотрелись не так ярко, как обычно. Беседин действует чуть-чуть острее Селезнева"

Сборная Украины провела первый из двух запланированных товарищеских матчей – с Марокко (0:0). Оценить игру национальной команды FootBoom попросил заслуженного тренера Украины Леонида Буряка, который в эксклюзивном интервью нашему сайту скрупулезно разложил все по полочкам.


- Леонид Иосифович, удивил ли вас стартовый состав сборной Украины, и насколько его можно считать прототипом будущей национальной команды?


- Абсолютно не удивил. Как и говорили до поединка, на игру вышли, в основном те, кто не выступал ранее за сборную. Исключение составил, разве что, Сидорчук.


- Соперник – участник ЧМ-2018. Лучшая готовность сборной Марокко была очевидна?


- Марокко – очень организованная, техничная команда, которая не затеряется на предстоящем мировом первенстве. Я, в бытность футболистом, играл с марокканцами и могу точно сказать, насколько это серьезный оппонент. Сейчас сборные Украины и Марокко находятся на разных полюсах. Украинцы мысленно – уже в отпуске, а марокканцы – в хорошем тонусе. Было заметно, что наши соперники – опытные и физически крепкие футболисты, умеющие бороться на всех участках поля и играть головой. Многие из марокканской сборной – лидеры в своих клубах. То, что мы с ними сыграли, большой позитив для Украины, но если бы это состоялось при непосредственной подготовке к важному официальному матчу, было бы еще лучше!..


- Игроки нашей национальной команды сумели сохранить кондиции?


- А куда они денутся? Сезон только завершился. К тому же, подопечные Андрея Шевченко хорошо отдохнули до поединка с Марокко. С другой стороны, у "сине-желтых" не было мотивации, плюс ко всему многие ребята были после болезни или не играли в своих клубах в последнее время. Я, честно говоря, боялся, что у сборной Украины будет дисбаланс в игре. Но, в целом, наша команда действовала неплохо, особенно в обороне.


- Кто-то из сборной Украины выпадал из игры в первом тайме?


- Я не хочу переходить на персоналии. Нам нужно укреплять атаку и среднюю линию. Важно, что под рукой у Шевченко есть нужный материал, есть хорошие молодые футболисты, и просто замечательно, что тренер смело привлекает их к игре. Думаю, к отбору на чемпионат Европы все будет лучше.


- Насколько полезен в национальной команде Евгений Селезнев? В будущем на него также можно рассчитывать?


- По одному матчу сложно сказать, в каком состоянии находится Селезнев. Он относится к группе зрелых исполнителей, которые, несомненно, нужны тренерскому штабу. Как, к примеру, "Шахтер" будет играть без Ракицкого? Или вспомним, как непросто "Динамо" переживало уход опытного Ярмоленко. Сборной Украины сейчас не хватает лидеров, которые помогли бы поставить на ноги молодежь.


- Что дала команде замена Селезнева на Беседина?


- Немного. Просто Беседин более молодой и действует чуть-чуть острее. В поединке с Марокко нам не хватало второго нападающего. С одной стороны, тренерский штаб сборной по ходу игры усилил среднюю линию, с другой – ослабил атаку, ослабил давление на ворота соперника. Беседину впереди было сложно, ведь нашим хавбекам часто не хватало индивидуального мастерства, чтобы что-то серьезное создавать, и форвард сборной Украины был отрезан от всех.


- Как вам дебют Шапаренко и Бурды за "сине-желтую" дружину?


- Это для них был матч хорошего уровня. Конечно, и Бурда, и Шапаренко смотрелись не так ярко, как обычно, у них случались эпизодические ошибки, причем некоторые могли привести к серьезным неприятностям. Однако после хорошей проверки в поединке с Марокко, впереди у них – Албания, которая вполне по зубам нашим ребятам.


- Кто из сборной Марокко вам запомнился, и какое впечатление оставила игра экс-динамовца Беланды?


- Те, кто прошел школу "Динамо" и потом переходят в другие команды, проявляют себя там успешно. Беланда – думающий футболист, лидер на поле, который много себе позволяет. В матче с Украиной он выглядел не так ярко, но, в целом, это классный исполнитель. Что касается остальных марокканцев, то из них понравились оба центральных защитника и капитан команды. Впереди, конечно, сборной Марокко остроты не хватало, но все равно, это не Саудовская Аравия и Япония…


- Как, все-таки, оценить счет 0:0? Радоваться ему или огорчаться?


- Это хорошая тренировочная игра. Повторюсь, таких бы матчей побольше. С Албанией, безусловно, будет не то… Мы не проиграли сборной Марокко – и это позитив. Футбол, конечно, продемонстрировали не совсем качественный, но организация игры все-таки присутствовала. Главное, чтобы тренерский штаб команды во главе с Андреем Шевченко сделал тщательный анализ поединка с марокканцами и выводы. Они пригодятся сборной Украины осенью – в Лиге наций.