31 травня 2018 19:01
1

Николай НЕСЕНЮК: "Маты на матчах "Динамо" появились после прихода Путина"

Директор департамента по работе со СМИ «Динамо» Николай Несенюк считает причиной появления мата на матчах киевского клуба приход к власти в России Владимира Путина.

«Лично я никогда не матерюсь и не употребляю ненормативную лексику. Поэтому стараюсь не попадать туда, где так разговаривают. Но не получается – на матчах «Динамо» уже второй десяток лет над трибунами ультрас победно звучит слово «х*й». Как это произошло, когда началось?


К началу 2000-х фанаты на футболе нехороших слов не употребляли. Максимум они себе тогда позволяли крикнуть «атакуй не атакуй – все равно получишь... шайбу». Все изменилось после того, как к власти в России пришел Путин. Именно с его появлением стала публично выступать музыкальная группа «Ленинград», чьи матерные песни до этого ходили только в записях. Впоследствии о том, что «уже можно», узнали и российские футбольные фанаты. И понеслось.

В Украину оттуда пришли две кричалки или, как их теперь называют, заряды фанатов московского «Динамо», наскоро адаптированы киевскими ультрас. Киевские подростки, которые используют на стадионе эти заряды вслед за своим лидером, понятия не имеют, что такое «Торпедо» или ЦСКА, о которых упоминается в этих зарядах.

Главное для них – во весь голос и при всех прокричать слово «х*й», которое присутствует в обоих московских «шедеврах». Ну, подростки, возраст такой. Но почему на стадионе? Почему вслед за криками «Слава Украине», «Слава нации!», «Украина – превыше всего!» киевские ультрас выкрикивают грязные московские лозунги?

Уверен, это не случайно. Если с трибун болельщиков «Динамо» звучат московские «х*и», значит, это кому-то очень надо. И наоборот – если кому-то не надо, та или иная кричалка исчезает из репертуара наших ультрасов. Заметили ли вы, что на последних матчах «Динамо» ни разу не было слышно песни «Путин – х*йло!». Неужели эта песня сегодня менее актуальна? Еще раз подчеркиваю – просто так ничего на трибунах не происходит», – написал Несенюк.

У нас в клубе заведующий по всем вопросам-это Суркис! Так что у него надо и спрашивать! Надеюсь, что Медведчук тут не при чём!