31 травня 2018 14:44

Пять из 54. Сборная Украины сыграет с абсолютно незнакомым соперником

Сегодня национальная сборная Украины в Женеве проведет первый в своей истории поединок с командой Марокко

С представителями Конфедерации африканского футбола (КАФ) украинская сборная встречалась очень редко. Удивительного здесь мало. На чемпионате мира, где есть высокая вероятность поймать такого соперника, мы выступали лишь однажды, а для спаррингов больше подходят европейские сборные.

В итоге Марокко станет лишь пятым соперником сборной Украины из Африки. При том, что в КАФ входят 54 страны.

Впервые с африканцами украинские футболисты сыграли в 2004 году — в Триполи с командой Ливии. Это был второй матч у руля национальной команды Олега Блохина, состав был экспериментальный. Игра завершилась вничью — 1:1. На 15-й минуте первый и последний матч за сборную забил Адриан Пуканыч (ассистировал Андрей Воронин). На 56-й хозяева после ошибки в обороне счет сравняли.

В июне 2006-го подопечные Блохина провели еще два поединка с представителями КАФ. Сначала на нейтральном поле в Гессау (Швейцария) в спарринге была разгромлена Ливия — 3:0. Потом уже на ЧМ-2006 в групповом турнире в немецком Берлине скромно был уложен на лопатки Тунис — 1:0.

Ливийцы первый мяч пропустили только на 50-й минуте после углового (Владимир Езерский после подачи Руслана Ротаня), а еще два — уже под занавес поединка: 87-я — Алексей Белик, 89-я — Андрей Воробей. Что примечательно, форварды ассистировали друг другу. А Тунису единственный гол с пенальти забил Андрей Шевченко на 70-й минуте. Он и вывел Украину в 1/8 финала.

Следующей встречи с африканцами пришлось ждать несколько лет. На этот раз обе состоялись в Киеве, сборную Украины возглавлял Михаил Фоменко. В июне 2013-го Камерун увез домой ничью 0:0. А в мае 2014-го Нигер, для которого это был первый (!) выезд за пределы Африки, проиграл — 1:2. После углового на 20-й минуте счет открыл Иван Ордец (ассистент — Андрей Ярмоленко). Гости восстановили равновесие на 56-й. А на 80-й Тарас Степаненко после навеса Сергея Болбата поставил точку.

Для Болбата и Ордеца это были дебютные матчи за национальную команду (Болбат после этого и не появлялся в ее рядах), а Степаненко забил первый из трех своих мячей за сборную Украины.