31 травня 2018 11:30

Сборная Украины: коллекция для "Эрмитажа"

Разочарование Романа Яремчука, шутки Евгения Коноплянки, живописные пейзажи Эвиана и отменное настроение вчерашней вечерней тренировки - в репортаже «СЭ».


Нетрудно представить, в каком настроении покидал накануне утром расположение сборной в Харькове Роман Яремчук. По удивительному стечению обстоятельств, его второй кряду приезд в главную команду страны оказался несчастливым, так и не позволив в ней дебютировать.

Ранней весной форвард «Гента» получил травму задней поверхности бедра в поединке бельгийского чемпионата, теперь же аналогичная неприятность ожидала его на тренировке сборной.


- Вылечусь - и снова буду стремиться показывать в клубе высокий уровень игры, чтобы в третий раз заслужить вызов в сборную, - цитирует слова футболиста официальный сайт ФФУ.


Вчера утром Яремчук прибыл в Харьковский аэропорт на автобусе вместе с национальной командой, после чего их пути разошлись. Нападающий улетел в Киев, сборная - в Женеву.


***


Перелет занял больше трех часов, но пассажиры футбольного чартера не скучали. Одни оживленно общались, другие - смотрели на планшетах свежескачанное из интернета кино и читали при помощи гаджетов книжки. Но были и те, кто предпочитал коротать время во сне.

Один из главных балагуров сборной Евгений Коноплянка шутки ради решил потроллить своего молодого партнера по команде Александра Зинченко. 22-летний чемпион Англии задремал с непроизвольно открым ртом. Склонившись над спящим, футболист «Шальке» запечатлел себя с ним на видео, сопроводив это веселым комментарием.


Что тут скажешь: в этом - весь Коноплянка!


В Женеве команду Андрея Шевченко встречал Руслан Малиновский, признавшийся: так скучал по партнерам по сборной, что не стал добираться к месту предстоящей дислокации самостоятельно, а подождал ребят в автобусе в аэропорту. И вместе с ними поучаствовал в импровизированной экскурсии по швейцарскому городу, где самое главное впечатление произвел фонтан, бьющий в высоту на 136 метров.


***


Во французский Эвиан-ле-Бен - расположенный в живописном месте городок, известный своей минеральной водой - все вместе добрались за сто с небольшим минут. И прибыли как раз вовремя: стоило команде выгрузиться из автобуса, как разразился сильный ливень. Правда, продолжался он не больше четверти часа, подтвердив лишний раз справедливость местной поговорки о том, что в течение дня в Эвиане можно увидеть четыре времени года.


Отель «Эрмитаж», в котором сборная поселилась, окружен парком площадью 19 гектаров. Постояльцу достаточно выйти на балкон, чтобы полюбоваться впечатляющей панорамой. В такие моменты невольно вспоминается фраза героя легендарной гайдаевской комедии «Иван Васильевич меняет профессию»: «Красота-то какая! Лепота!»


***


Что до погоды, то она не помешала провести вечернюю тренировку на местном стадионе «Камиль Фурнье». Пообедав и отдохнув в уютных гостиничных номерах несколько часов, футболисты отправились на тренировку. По выражению лиц и настроению футболистов чувствовалось, что смена обстановки пошла им на пользу.


После занятий на харьковских стадионах «Солнечный» и «Металлист» проводить тренировки на французской земле, да еще с таким живописным антуражем - одно удовольствие. Как водится в сборной, во время занятий более опытные игроки подначивают» друг друга, чем поддерживают позитивную атмосферу в коллективе.


Вчерашнее вечернее занятие не предусматривало больших нагрузок и насыщенности упражнениями: в канун матча подобное тренерским штабом не практикуется. Во-первых, с целью сохранения сил, а во-вторых, чтобы снизить до минимума риск получения травм.


Тем более, что в канун игры с Марокко из-за проблем со здоровьем из строя выбыло большое количество игроков. Правда, по этому поводу Андрей Шевченко не унывает, ведь сейчас у него достаточный кадровый выбор…



Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ