30 травня 2018 15:42

Президент "Балкан": "Будут доказательства - повыгоняем всех, кто причастен к договорным матчам"

Президент ФК «Балканы» Радослав Златов откровенно пообщался со спортивным корреспондентом «Odessa.online» о ситуации с обвинениями в проведении договорных матчей.


Если говорить коротко, то в течение года правоохранительные органы внимательно следили, изучали, анализировали действия клубов, представителей клубов, футболистов, тренеров, арбитров всех трех дивизионов, а по окончании сезона в Премьер-лиге и первой лиге Департамент защиты экономики национальной полиции Украины обнародовал список клубов, которые якобы замешаны в проведении матчей с фиксированным результатом.

По словам главы Министерства внутренних дел Арсена Авакова, в ходе проведения следственно-оперативных мероприятий была собрана доказательная база в отношении участников и организаторов пяти преступных групп и 35-ти (!) футбольных клубов, причастных к организации и участию в «договорняках».


В неприятном списке оказались и три клуба из Одесской области: ФК «Балканы» Заря (Саратский район), «Жемчужина» Одесса и «Реал Фарма» Одесса.

«Odessa.online» не могла обойти стороной данную тему, поэтому попросила прокомментировать ситуацию президента ФК «Балканы» Радослава Златова.

«НАМ ПРЕДЛАГАЛИ УЧАСТВОВАТЬ В ДОГОВОРНЫХ МАТЧАХ, НО МЫ ОТКАЗЫВАЛИСЬ»

– Радослав Николаевич, судя по информации Департамента защиты экономики национальной полиции Украины, футбольный клуб «Балканы» попал в список клубов, которые подозреваются в участии в договорных матчах. Что скажете на этот счет?
– За те два года, которые наша команда участвует в чемпионате Украины – во второй и первой лиге – мы ни разу не участвовали в договорных матчах. Мне, как президенту клуба, никто ничего не предлагал за то, чтобы моя команда проиграла или сыграла вничью. Тренерам, конечно же, неоднократно предлагали поучаствовать в подобных аферах, мне об этом докладывали, но мы отказывались. Бывали ситуации, когда в ответ на отказ нам говорили, что раз мы не хотим, то соперник будет «работать с арбитрами», на что я говорил, что мне все равно – пусть «работают с арбитрами».


«ЕСЛИ НАМ ПОМОГУТ ПОЙМАТЬ ЗЛОУМЫШЛЕННИКОВ – МЫ ЕЩЕ «СПАСИБО» СКАЖЕМ»


– Но ведь вы же не можете на сто процентов быть уверенным в том, что в клубе нет лиц, которые участвовали или продолжают участвовать в договорных поединках…
– Я могу говорить о руководстве, собственниках клуба, тренерах. В этих людях я уверен на сто процентов. А если кто-то из футболистов подозревался в подобной деятельности – как правило, такие игроки в нашем клубе надолго не задерживались. Хотя, конечно же, многие просто не вписывались в игровые схемы тренерского штаба или по каким-то параметрам не дотягивали до уровня команды на данном этапе ее развития.


Я отдаю себе отчет в том, что это – первая лига, что зарплаты невысокие, а всем хочется зарабатывать больше. Понимаю, что многие молодые ребята предпочитают «баловаться» ставками, кого-то на это дело «подсадили» старшие партнеры, кого-то в других клубах принуждали «сливать» матчи, участвовать в договорных поединках, в том числе и шантажируя какими-то видео- или аудиозаписями. То есть, быть уверенным в двух десятках футболистов на все сто процентов нельзя, но я так скажу: если нам будут предоставлены доказательства, видео, аудиозаписи с разговорами, мы будем это считать помощью, будем рады прогнать этих людей из нашего клуба, еще и спасибо правоохранительным органам скажем. Это – моя принципиальная позиция. Мы, собственники и руководители клуба, зарабатываем совсем на другом, нас не интересует достижение результатов такой ценой.


«ТО, ЧТО «БАЛКАНЫ» ОСТАЛИСЬ В ПЕРВОЙ ЛИГЕ, – БОЛЬШОЕ ДОСТИЖЕНИЕ»


– Тем не менее, есть клубы, которым арбитры симпатизировали на протяжении всего сезона, особенно когда настала пора решающих матчей за выход в Премьер-лигу или за право не вылететь во вторую…
– Первая лига – это очень высокий уровень, многие клубы действительно регулярно «работают с судьями», иначе высоких результатов не добиться, потому что очень многие команды приблизительно равны на футбольном поле. И, да, то, что мы остались в первой лиге – я считаю, что это – огромное достижение. Вы сами видели, что во многих матчах судейство было не то, что неквалифицированным – оно было каким-то странным: назначались пенальти и штрафные в нашу сторону, не засчитывались наши голы, фиксировались офсайды, когда их не было, давались желтые и красные карточки. Понятное дело, что это – не личная инициатива того или иного арбитра. Кто-то за всем этим стоит… Тем более когда на кону борьба за выход в Премьер-лигу или за сохранение прописки в первой лиге.


«ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ В КЛУБ НЕ ОБРАЩАЛИСЬ»


– Насколько мне известно, полиция проводила обыски у капитана «Балкан» Александра Райчева. А к вам официально обращались представители правоохранительных органов?
– В клуб по этому поводу никто не обращался. Да, у Саши Райчева проводились обыски, даже телефон изъяли. Но лично мне или другим представителям руководства клуба никто не звонил, никаких обвинений никто не выдвигал, никаких вопросов на эту тему, кроме журналистов, никто не задавал. Я и сам обо всем этом прочитал в интернете.


«БУДУТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА – ПОВЫГОНЯЕМ ВСЕХ, КТО К ПРИЧАСТЕН К ДОГОВОРНЫМ МАТЧАМ»


– Если полиции удастся выявить людей, которые «сливали» матчи, играя за «Балканы», какими будут ваши действия?
– Если будут доказательства в причастности футболистов к договорным матчам, то мы повыгоняем всех, кто хоть как-то способствовал этому. Один же футболист не может помочь проиграть целой команде. То есть, это должно быть несколько игроков. А это – сговор. Все это – очень неприятно. В первые несколько дней меня переполняли эмоции, я был очень агрессивно настроен, ведь эти обвинения, растиражированные в СМИ, несправедливые. Но я быстро успокоился. Мы в клубе даже подшучиваем над тем, что плохой пиар – тоже пиар. Кто-то в Украине впервые услышал о том, что есть такой футбольный клуб – «Балканы» – и что в Одесской области есть такое село – Заря!

Но, в то же время, я считаю, что если нет никаких доказательств – нельзя обвинять целые клубы в участии в договорных матчах.

«ЖДЕМ ПРОДОЛЖЕНИЯ ЭТОГО ПИАР-ШОУ»

– Есть мнение, что вся эта история была «раскручена» для того, чтобы попиариться на весь мир перед финалом Лиги чемпионов, который прошел в Киеве накануне…
– Я тоже считаю, что все это – какое-то очень крупное пиар-шоу перед финалом Лиги чемпионов. После него, надеюсь, мы увидим факты, доказательства, услышим имена-фамилии, увидим задержанных, узнаем о проведении судов. В общем, с нетерпением ждем продолжения этого шоу.

Беседовал Леонид Францескевич