29 травня 2018 11:51

Александр ШОВКОВСКИЙ: "Лобановский считал, что присутствие легионеров в команде - не очень хороший знак"

Бывший голкипер «Динамо» Александр Шовсковский рассказал о легендарном тренере киевлян Валерии Лобановском, а также о своей книге.

- Как Вы считаете, что турнир Лобановского значит для молодых футболистов?

- Этот турнир, в первую очередь, говорит о роли Лобановского не только для всего футбола, но и для «Динамо». Сейчас, когда у меня есть возможность общаться со многими людьми, я слышал, как те же Анчелотти и Липпи говорили о том, что создавали свои команды по образу команд Валерия Васильевича, используя его наработки, схемы и модели игры.

Поэтому мы говорим о величайшем тренере, причем, не только для Украины, но и для всего мира. И такие турниры для детей, в первую очередь, память об этом великом и замечательном человеке. Играя в таких турнирах, они приобретают определенный опыт, ценные вещи, который позволят в будущем реализовать весь заложенный в них потенциал. Так и будут рождаться новые звезды, способные играть на самом высоком уровне и защищать честь страны, добиваясь самых высоких результатов.


- Валерий Васильевич был тренером-новатором. Как думаете, сейчас бы его команда была на равных с коллективами Зидана, Клоппа и других?

- У Валерия Васильевича были свои особенности, свои взгляды на некоторые вещи. Он считал, что присутствие легионеров в команде – не очень хороший знак. (улыбается) Ему бы пришлось перестраиваться, хотя я думаю, он нашел бы нужные слова, перестроив где-то свои принципы. Он бы сам изменился. Причем, будучи новатором – делал бы это достаточно быстро и ярко, находя возможности создать некий симбиоз в команде.

Наша команда была с постсоветского пространства, где играли представители Украины, России, Беларуси и Грузии. С одной стороны, она вроде бы и была интернациональной, а с другой – все были выходцами из одной страны, школы и имели одинаковую ментальность. Нам было проще. Сейчас же иностранцы другие, иные взаимоотношения с ними, поэтому все было бы иначе. Но я думаю, для Лобановского это не было бы большой проблемой!


- Когда состоится презентация Вашей книги?

- 2-го числа, место проведения – «Мистецький Арсенал». Эта книга – история моей карьеры, всех тех событий, которые были в моей жизни, через которые я прошел. История о том, какие переживания были внутри меня, что происходило вокруг да около, что сопутствовало тем удачам или не очень хорошим моментам, через которые мне доводилось пройти. Это наглядное пособие, как нужно справляться со стрессами и звездной болезнью. В ней также можно найти подсказку о том, как избежать тех или иных ошибок, которые в свое время допустил я. Думаю, она познавательная. Честно скажу, я ее перечитывал много раз, но в самый первый раз читал с огромным удовольствием.

- А о Лобановском в ней тоже есть?

- Безусловно! В ней есть слова Валерия Васильевича Лобановского.