29 травня 2018 11:21

Григорий СУРКИС: "Нужно, чтобы у Шевченко была возможность сосредоточиться на тренировочном процессе, а ему приходится оправдывать действия ФФУ"

Вице-президент УЕФА Григорий Суркис рассказал журналистам о великом тренере «Динамо» Валерии Лобановском, а также прокомментировал действия Федерации футбола Украины.

- Что дает футболистам такой турнир, как турнир памяти Лобановского? Какие у Вас ожидания от него?

- Знаете, давайте начнем с прелюдии. Сегодня здесь много ребята разных поколений – от шести лет и старше, которые учились на выдающихся подвигах Шовковского, Мунтяна, Бибы. Если же они не видели их игр, то от своих родителей знают, что это были звездные команды, которые создавал великий учитель, человек, который за годы, проведенные в «Динамо» и во главе различных сборных, добивался с ними больших успехов.

В «Динамо» есть три обладателя «Золотого мяча» - Шевченко, Блохин и Беланов, который являются воспитанниками Лобановского. Победы в различных турнирах, включая кубки и суперкубки УЕФА. Это все были команды, которые Лобановский называл не командой звезд, а команда-звезда.


Истинна в том, что мы живы, пока нас помнят. Я мечтаю, чтобы обновленная в этом сезона команда «Динамо», где играют молодые игроки, повторила успех коллектива 1999 года. К сожалению, тогда мы не прошли из-за обстоятельств «Баварию», но громили «Реал» и «Барселону». И та команда состояла из украинцев. В ней было только два белоруса – Хацкевич да Белькевич, и грузин Каладзе. Я бы хотел, чтобы в той ситуации, в которой сейчас находится страна, когда подрастает поколение новых футболистов, нужно было лишь точечно разобраться, кто из них может стать новыми Шовковскими, Шевченко, Белановыми, Мунтянами, Бибами и Заваровами.

Если мы сумеем найти эту гамму не только ощущений, но и чувств к Лобановскому, того, что мы его помним, то сможем создать такую же звездную команду. На мой взгляд, это будет ответом всем тем, кто говорит, что на сегодняшний день нереально создать команду без легионеров. А я считаю, что это и есть приоритет на сегодняшний день, по крайней мере, для нашей страны, где сейчас идет война. Эти же ребятишки, которые начинают играть в футбол, должны понять, что возмужав, они со временем смогут претендовать на место в «Динамо», делать свои шаги в футболе, став частью легендарного клуба. Вот это и будет всем ответ относительно того, насколько и дальше Украина может рожать великолепных футболистов, которые будут примером для подражания в дальнейшем.

- У Вас очень большой опыт по управлению различными футбольными структурами. Бывало ли у Вас такое, чтобы организацией товарищеских матчей сборной занимались какие-то агенты?

- Вы знаете, я не хочу сейчас комментировать эту, скажу так, безалаберность людей, которые понятия не имеют, что такое национальная команда. Собственно говоря, эти люди довели до того, что 17-летние юноши, где было, к слову, девять футболистов «Динамо», по праву завоевали место в финальной части ЕВРО U-17, но плакали от несправедливости. А виновными сделали и уволили каких-то менеджеров, которые вообще не имели никакого отношения к организации турнира. Разве это здравый подход, опыт и профессионализм? Это просто безалаберность, которой нет места не только в украинском футболе, но и вообще.

Люди, которые занимаются футболом ради пиара самих себя, не заслуживают того, чтобы я их характеризовал. Мы в 2006 году играли в финальной части ЧМ в Германии. Там все время находился первый вице-президент ФФУ Александр Бандура, человек, у которого колоссальный опыт. Он тогда держал руку на пульсе подготовки команды к турниру, а тут не находится менеджеров, хотят штат комитета сборных ФФУ огромен, которые должны были быть рядом с командой U-17. А они все вещают, что у них все хорошо…


Чистой воды популизм, который не имеет ничего общего с пониманием того, что нужно делать для того, чтобы детские души не страдали. И для того, чтобы у нашего легендарного Андрея Шевченко была возможность в полной мере сосредоточиться на тренировочном процессе. А ему приходится говорить слова, которые, такое впечатление, оправдывают действия ФФУ… Мол, Федерация футбола вообще не виноваты, а агенты какой-то договаривался обо всем. А кто агента этого искал-то?! Это как так, что агент отвечает за то, будет матч или нет?! Подготовили в Швейцарии два стадиона для матча, во Франции нашли еще один…


На сегодняшний день не имеют достоинства, которое позволяет переживать за свои промахи, понимать, что ты занимаешься футболом не для себя лично, а для страны. Сборная собирается сразу по окончанию чемпионата страны, едут, тренируются и готовятся к товарищеским матчам, к слову, про соперников я молчу, а в конечном итоге оказывается, что один из матчей не может состояться или находится под знаком вопроса. Это чистой воды не профессионализм.