29 травня 2018 10:14

Юрий ВИРТ: "Верю, что Лунин заиграет в хорошем европейском клубе"

Бывший главный тренер "Вереса", известный в прошлом украинский вратарь Юрий Вирт о финале Лиги чемпионов, ошибках Лориса Кариуса, лучших вратарях мира и перспективах голкипера "Зари" Андрея Лунина.

- Юрий Николаевич, поделитесь своими впечатлениями от киевского финала Лиги чемпионов.

- Я еще до финала говорил, что считаю фаворитом "Реал". Так что неожиданностей для меня не произошло. Как я и предполагал, команда Зидана в третий раз подряд выиграла Лигу чемпионов. Можно сказать, что более опытный "Реал" обыграл "Ливерпуль" на классе. Сейчас многие говорят, что к поражению английского клуба привели грубейшие индивидуальные ошибки вратаря Лориса Кариуса, но все равно, даже не будь этих мячей, "Реал" был бы ближе к победе, чем соперник. На мой взгляд, команда Зидана была лучше готова к этому матчу, да и опыта у нее больше.

- Вы смотрели матч с трибуны НСК "Олимпийский"?

- Нет, по телевизору, но находился я недалеко от стадиона.

- На ваш взгляд, насколько травма Салаха повлияла на ход матча?

- Конечно, когда лидер команды вынужден покидать поле в первом тайме, позитива в этом очень мало. Это оказало серьезное негативное влияние на игру "Ливерпуля". Салах – это безусловный лидер мерсисайдцев, который протащил свою команду в финал Лиги чемпионов и, безусловно, его отсутствие сказывается на игре. Равноценной замены у "Ливерпуля" не было.


- Как думаете, в эпизоде с травмой Салаха, в действиях Серхио Рамоса был злой умысел?

- Нет, я так не думаю. Конечно, фолил защитник умышленно, но при этом он вряд ли в тот момент думал о том, чтобы нанести травму Салаху. Никто не мог подумать, что может быть такое серьезное повреждение. Нападающему "Ливерпуля" было тяжело убрать руку, и на плечо при падении пришлась вся масса тела. Салаху непросто было в той ситуации сгруппироваться, и падение вышло неудачным и болезненным.

- Главное преимущество "Реала" над "Ливерпулем" в более длинной скамейке запасных и классе вратаря?

- Однозначно, да. Возможно, глубина запаса – это решающий компонент, который сказался на результате. Вратарь, не то, что не выручил, еще и допустил глупые ошибки. Для достойной замены Салаху никого не нашлось, да и усилить игру на таком уровне Юргену Клоппу оказалось не кем. В свою очередь, у Зидана был шикарный выбор. Бейл вышел во втором тайме и стал героем матча, также на замену выходил такой мастер, как Марко Асенсио. В запасе еще остался Лукас Васкес. И это только варианты для усиления атакующего потенциала, а ведь на скамейке у "Реала" были еще футболисты высокого уровня оборонительного плана.


- "Реал" в финалах Лиги чемпионов чувствует себя, как дома?

- Да, согласен с вами. Для мадридского клуба это уже третья подряд победа в самом престижном клубном турнире Европы и четвертая за последние пять лет! Это просто фантастика.

Другим топ-клубам пора уже задуматься над тем, как прервать эту гегемонию. Хотя, нужно признать, что турнирную дистанцию Лиги чемпионов в этом сезоне "Реал" прошел не без большой доли везения. Было много тяжелых матчей, в которых все решали отдельные моменты. Часто "Королевский клуб" спасал вратарь Кейлор Навас. В свою очередь голкиперы команд соперниц допускали грубые ошибки. Вспомните игру Ульрайха в полуфинале "Реал" - "Бавария", а об ошибках Кариуса в финале мы уже говорили.

Я не знаю, что происходит. Это полная потеря концентрации, что странно для таких важных и решающих матчей. Возьмем, к примеру, второй гол Бейла. Да, можно сколько угодно говорить о том, что современные мячи меняют траекторию при полете, но это не может быть оправданием в подобных случаях. Дальний удар, мяч летит прямо во вратаря. Даже если удар сильный и есть сомнения, не фиксируй его сразу. Можно отбить в сторону, можно перед собой и потом спокойно забрать в руки. Есть разные варианты, но не в ворота же мяч затаскивать. Голкипер оказался не готов к такому матчу. Это просто детские ошибки какие-то.

- Вы сами вратарь. В пассиве любого голкипера бывают курьезные голы. Насколько тяжело продолжать матч после подобного рода ляпов?

- Конечно, у каждого вратаря бывают неудачные матчи. Не было еще в истории таких голкиперов, которые бы не ошибались. Но, пропущенные голы – это часть нашей профессии. Нужно находить в себе силы и продолжать матч, как ни в чем не бывало. Негативный момент ни в коем случае не должен плохо сказываться на твоем моральном состоянии, ведь нужно продолжать игру, чтобы не произошло. И у меня в карьере были грубые ошибки, но я старался играть дальше. Вратарь не имеет права ломаться после ошибки.


Допускаю, что на моральном состоянии Кариуса сказался высочайший уровень матча. Это финал Лиги чемпионов и для него это был новый опыт. Волнение было большим, весь мир смотрит, ответственность за результат просто зашкаливает. Я думаю, что если бы Кариус совершил одну ошибку, где-то в матче английской Премьер-лиги, то он бы не "поплыл". А в финале Лиги чемпионов он, возможно, не справился со слишком большим давлением.


Наверное, для того, чтобы полностью понять состояние Кариуса, мне нужно было участвовать в финале Лиги чемпионов. Это не чемпионат Украины или рядовой еврокубковый матч. Не секрет, что большинство людей поддерживало именно "Ливерпуль". Многие желали победу английскому клубу, и за матчем следил весь мир. Наверное, вратарь не до конца справился с напряжением и в какой-то момент сломался.

- Раз мы уже заговорили о вратарях. Назовите свой вариант тройки лучших голкиперов мира.

- Первое место, однозначно – Буффон. Второй – Нойер и третий Де Хеа. В мире очень много хороших вратарей, но если уже выбирать тройку, то остановлюсь на этих трех именах.

- Поделитесь своим мнением относительно перспектив молодого украинского вратаря "Зари" Андрея Лунина, который этим летом может перебраться в один из клубов Европы.

- Лунин – очень перспективный вратарь. Он провел хороший сезон в составе "Зари", зарекомендовал себя с лучшей стороны в еврокубках и в матчах с грандами нашего футбола. Он уже сейчас демонстрирует игру приличного уровня и почему бы ему и не попробовать свои силы в одном из ведущих чемпионатов Европы?


Конечно, первое время молодому парню будет тяжело в новой стране. К тому же его ждет совсем другой уровень. Но, я думаю, Андрей может справиться со всеми трудностями и адаптироваться. Мне нравится уверенность, с которой Лунин играет. Разумеется, ему еще есть над чем работать, но он и сам это понимает. Видно, что парень серьезный и очень правильно относится к футболу. Не зря его уже вызывают в национальную сборную Украины. Верю в то, что Лунин сможет хорошо заиграть в сильном европейском клубе.


Сергей Костенюк