28 травня 2018 18:33
1

Андрей ШЕВЧЕНКО: "Я очень рад за Шапаренко. Парень провел хороший сезон за "Динамо", поэтому заслуженно получил вызов"

Накануне товарищеских матчей национальной сборной Украины главный тренер команды Андрей Шевченко на стадионе "Металлист" дал традиционную пресс-конференцию.


- Прошло такое событие, как финал Лиги чемпионов. В первую очередь, я горжусь нашей страной. Горжусь теми людьми, которые приложили максимум усилий, чтобы этот финал состоялся. Горжусь тем, как его провели. Горжусь всеми нашими людьми, которые сделали так, чтобы этот финал состоялся в лучших традициях. Очень много хороших слов было сказано. В частности, от президентов ФИФА и УЕФА. Все гости остались очень и очень довольными.


У нас в команде новичок – Шапаренко. Я очень рад за него. Парень провел хороший сезон за "Динамо", поэтому заслуженно получил вызов. У него все в порядке, выглядит хорошо. У нас большие потери – целый лист ребят, которые не смогут участвовать в одной или двух играх.


- Какие задачи ставите?


- Это контрольный матч. Задачи – посмотреть. У нас есть игроки, которые вызывались, но не играли. Дадим возможность им сыграть. Я планирую задействовать практически все замены.


- Насколько команда воспринимает нагрузку?


- Этот кусок работы важен в преддверии официальных матчей. У нас есть возможность вместе поработать. Этот недельный цикл был направлен на укрепление наработок, которые были сделаны. Этот сбор несет очень важную роль в плане будущих официальных матчей.


- Достаточно ли информации по Марокко?


- Мы достаточно смотрели их матчей. Хорошая команда, агрессивная, много прессингует. Они обыграли Сербию – хороших соперников. У них повышенная мотивация, они готовятся к ЧМ. Мы тоже должны подойти с хорошей мотивацией.


- Вы приняли участия в стольких матчах и мероприятиях. Как самочувствие?


- Чувствую себя хорошо, готов играть в следующем матче (улыбается). У меня была напряженная неделя. Сыграл в Лондоне, сыграл в Милане. Было несколько мини-турниров. Ну, и, конечно же, матч перед финалом Лиги чемпионов. Было приятно, что поддержали мои друзья и бывшие партнеры по "Динамо", Андрей Воронин, братья Кличко. Получился очень интересный матч, было приятно.


- Многие шутят, что Кличко может войти в ваш тренерский штаб.


- Буду не против (улыбается).


- Каково у вас впечатление от самого финала?


- Были два ключевых момента – травма Салаха и ошибки вратаря. На таком уровне, если теряешь основного игрока, это сразу ощущается. У "Ливерпуля" было хорошее начало, они владели инициативой, создали моменты. В футболе никто не застрахован. После полученной травмы рисунок изменился. Мне очень жаль вратаря – две грубы ошибки. Это жизнь, все надо воспринимать так, как оно есть. "Реал" еще раз продемонстрировал, что это команда мастеров: правильно оборонялись и выждали шанс. Мастерство футболистов: первый гол Бэйла великолепен. В таких финалах именно мастерство решает. У "Реала" они были, а "Ливерпулю" таких не хватило.


- Есть ли у вас философия?


- У каждого тренера она должна быть. Однозначно у меня есть. Но одной пресс-конференции не хватит, чтобы ее обсуждать (улыбается).


- За кого вы болели?


- За свою страну и Киев. Наконец-то спокойно смотрел футбол.

Гармаша верни!