28 травня 2018 18:01

Ultimate Champions Tournament: Как Кличко удар Роберто Карлоса потянул

Субботнему финалу предшествовал мини-турнир на Крещатике, в котором на гандбольных размеров площадке вдоволь покуражились звезды «Реала» и «Ливерпуля» разных времен, а также друзья Андрея Шевченко и сборная легенд Лиги чемпионов.


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

с Крещатика

Владимир Кличко парировал дальний выстрел Роберто Карлоса точно в «девятку» - и, сам удивившись, бросил недоверчивый взгляд на ладони, скрытые не под боксерскими, а под вратарскими перчатками. Взявшийся в пятницу защищать ворота команды друзей Андрея Шевченко легендарный чемпион мира по боксу справился с ударом футбольного чемпиона - однако не факт, что могло бы получиться и наоборот.

- Сказал Володе, что он проявил себя неплохо, сыграв «на ноль», - рассказывал нам позднее Сергей Ребров, выступавший с Кличко-младшим в одном составе. - А он и не понял, о чем речь. В боксе нет такого понятия: там, даже побеждая, ты обязательно пропускаешь удары…


- А я сказал брату перед боем… то есть, перед матчем, что руки в ход лучше не пускать, - с улыбкой раскрыл секрет установки Виталий Кличко, которому Шевченко доверил в своей команде роль тренера. - Говорил: бей только ногами. Но Вова не послушался - и как сыграл!


***

Мини-турнир под звучным именем Ultimate Champions Tournament УЕФА проводил впервые: обычно в принимающем финал Лиги чемпионов городе встречались в одном поединке звезды прошлых лет, выступавшие за клубы, которым предстояло сыграть спустя сутки в решающем еврокубковом матче. Теперь решено было сформировать четыре команды: помимо ветеранов «Реала» и «Ливерпуля» на расстеленный на асфальте Крещатика искусственный газон вышли друзья амбасадора финала Шевченко и легенды Лиги чемпионов.


Прежде не бывало и такого внимания публики: огражденное сеткой и строем стюардов поле окружило не меньше публики, чем собралось недавно на последнее украинское «класико» с участием «Динамо» и «Шахтера». Народ свисал с забора, сетки, не оставил свободного места на близлежащих зеленых склонах.


Руд Гуллит, заявленный поначалу как тренер легенд, но затем решивший и сам поучаствовать в турнире, перед играми вышел с телефоном на площадку - и старательно зафиксировал для истории волновавшееся вокруг людское море.

***


Наверное, зрительское внимание прибавило энтузиазма участникам турнира, хотя поначалу серьезнее взялись за дело друзья Шевченко. Компанию нынешнему тренеру национальной сборной составили в стартовой пятерке Ребров, Андрей Воронин, Олег Лужный, Александр Хацкевич (чтобы целиком собрался динамовский штаб, недоставало лишь Максима Шацких и Михаила Михайлова), а место в воротах поначалу занял Тарас Луценко.


Его визави Витору Байе не раз приходилось вступать в игру, но пять мячей в полуфинале он все-таки пропустил. Легенды ответили одним: Деку, успевший до гола попасть и в штангу, и в перекладину, сравнял открытый Ворониным счет. После него забивали игравший за друзей Шевченко футбольный фристайлер Билли Уингроу, Ребров, Шевченко и часто выступающий в последнее время в роли телеэксперта в Украине и Голландии Евгений Левченко.


***


В рядах легенд ярко проявили себя Гаиска Мендьета, Хенрик Ларссон, Марсель Десайи, Кларенс Зеедорф и Жозе Босингва, даже получивший от улыбчивого арбитра заслуженный на эмоциях «горчичник». А одно только присутствие в игре Марко Матерацци заставляло народ сожалеть, что ни в одной из участвующих в турнире команд нет нынешнего тренера «Реала» Зинедина Зидана.


Француз, конечно, тоже находился в Киеве - но в эти минуты готовился к предматчевой тренировке. Той самой, на которой Криштиану Роналду вместо ворот попал мячом в лоб испанскому телеоператору - и передал ему в качестве извинения через персонал команды футболку со своего плеча.

После этого несколько швов, наложенных на кровоточащую бровь, не оставили у коллеги и капли обиды на лидера Королевского клуба. Что следовало из опубликованной на странице оператора в социальной сети фотографии с пластырем в половину лба, блуждающей по лицу счастливой улыбкой и, разумеется, сувениром в руках.

***

Что же до журналистов, наблюдавших за турниром на Крещатике с расстояния вытянутой руки, то многие из них как минимум в силу возраста не помнили участников в лучшие годы. В футболке «Ливерпуля» вдоль нашего барьерчика прогуливался, раздавая автографы всем желающим, Владимир Шмицер, затем - организаторы специально подвели к нам играющего тренера английских легенд Иана Раша.

Телевизионщики записали его ответы на вопросы, которые подошли бы любому игроку, а когда он, пожав плечами, отошел в сторону, старательно законспектировали фамилию с его спины. Раш тем временем вывел на поле ветеранов «Ливерпуля», за которых играли, среди прочих, Робби Фоулер и любимец комментатора Владимира Перетурина (болельщики слегка за сорок меня поймут) Стив Макманаман, против «Реала» Эмилио Бутрагеньо.

Тут что ни футболист, то легенда. В воротах - Ежи Дудек, который логичнее выглядел бы в воротах английского клуба, за который провел семь лучших лет. В поле - Кристиан Карамбе, Роберто Карлос, Мичел Сальгадо, Клод Макелеле, Давор Шукер, Альваро Арбелоа, Эстебан Камбьясо и Предраг Миятович. Обещали Луиша Фигу, но он в Киев не приехал.

***


Неудивительно, что в своем полуфинале турнира легенд «Реал» разгромил «Ливерпуль» - 9:3 (хет-трики на счету Миятовича и Шукера, два гола забил Макелеле). Соперники прессовали друг друга без скидки на дружеский статус матча, а наблюдавшая вместе с нами за встречей амбасадор женского финала Лиги чемпионов Ия Андрущак, игравшая за друзей Шевченко, признавалась: боролись с ней на поле с известной долей джентльменства. «Иначе размазали бы по бортику, - вздохнула она, - и поминай как звали…»

Единственную в турнире победу - над сборной легенд со счетом 3:1 - «Ливерпуль» одержал в матче за третье место. Мы рассмотрели лишь два мяча: когда Десайи стал держаться сначала за спину, а потом за колено, к репортерам пришел Давор Шукер. Не сразу восстановивший, надо сказать, дыхание: «Мне нужно побольше кислорода!» - но долго рассказывавший нам о том, как рад новой встрече со старыми друзьями.


***

Лужный забил Дудеку с лета, Воронин - с передачи Шевченко. Ребров уже при счете 2:0 в финале отважно постелился в подкате под Зеедорфа - и дружески похлопал его по плечу: мол, погляди, в какой я форме. Шукер чуть было не переиграл Луценко: рикошетом о перекладину и линию ворот мяч вылетел из ворот.

То, что не удалось отдышавшемуся хорвату, сумел, отозвавшись на пас Роберто Карлоса, Камбьясо. А тут, как только в ворота команды друзей Шевченко вернулся Кличко, Арбелоа вернул интригу - 2:2. Ребров закатил мяч в ворота практически с середины площадки, Шукер вновь сравнял счет. Но этим дело и ограничилось: определять победителя в серии пенальти финалисты не стали…