26 травня 2018 10:04
1

Сергей СИДОРЧУК: "Жил как неполноценный футболист"

В последнем туре украинской Премьер-лиги Сергей Сидорчук вернулся на поле после тяжелой травмы, полученной еще в матче против "Янг Бойз". Капитан сыграл против "Шахтера" чуть больше получаса, а на следующий день получил от Андрея Шевченко вызов в национальную сборную Украины. Именно в лагере главной команды страны журналист FootBoom душевно и пообщался с Сергеем.


ВСЕ ПОНИМАЛИ, ЧТО "ШАХТЕР" ТАК ПРОСТО ОЧКИ ТЕРЯТЬ НЕ БУДЕТ


- Как оценишь уже завершившийся сезон для "Динамо"?


- Двояко. Обидно, что ничего не выиграли. Обидно за непопадание в Лигу чемпионов. Это были бы дополнительные бонусы для команды в финансовом плане, чтобы легче было президенту и клубу в целом. Клуб – это не только первая команда, это и детская школа, и много разных сотрудников. А в плане того, что команда заложила хороший фундамент – большой плюс.


- С одной стороны, трофеи добыть не удалось, в еврокубках сложилось не так, как хотелось. А с другой – весной моментами начали показывать очень интересную игру, молодые Цыганков и Шапаренко стали уже лидерами команды. Плюсы от сезона перевешивают минусы?


- Если смотреть в будущее – думаю, да.


- Показалось, что только весной команда окончательно поняла требования Александра Хацкевича. Особенно это бросается в глаза по строгому выполнению плана на игру в Харькове, когда был обыгран "Шахтер". Согласен?


- Просто зимой длиннее был подготовительный период, летом было всего две недели, после чего начался Суперкубок и чемпионат. Просто не было возможности у тренерского штаба, чтобы все донести. После зимних сборов прогресс было видно по Вите Цыганкову, по Коле Шапаренко, по Вове Шепелеву, по Артему Беседину – это молодые футболисты хорошего уровня, которые вдохновляют команду.


- Многие болельщики говорят об отставке Александра Хацкевича. Причина – отсутствие результата. Это вариант для решения проблемы? Или правильно говорят, что команда за один сезон не строится?


- Никогда не лезу в подобные дела. Это прерогатива президента – убирать или назначать главного тренера. Никогда не буду подобное комментировать. Тем более когда все эти слухи крутятся в интернете, не имея под собой никакой почвы.


- В конце, казалось бы, завязалась настоящая интрига за чемпионство, но случилась потеря очков с "Мариуполем". Почему в важнейшем матче не удалось добыть результат?


- Даже не знаю… Возможно, на это повлиял предстоящий финал Кубка Украины. Где-то ребята, может, посчитали, что допустима какая-то доля расслабленности. Все понимали, что "Шахтер" так просто очки терять не будет.


- Думали сыграть вполсилы, сэкономив силы на финал?


- Не то чтобы вполсилы… Просто все мысли уже были сконцентрированы на финале. Как говорил Рауль, нужно двигаться от игры к игре. Может, это и сказалось.


ПРО ТЕХ, КТО ТРАВМИРОВАН, ПРОСТО ЗАБЫВАЮТ


- Не считая этой ничьей, какая была самая обидная потеря очков в сезоне?


- Если вспомнить осень, их было очень много! (улыбается). Можно вспомнить "Ворсклу", когда много моментов не забили. "Заря" - это вообще отдельная история: выигрывали 3:0, а в итоге сыграли 4:4.


- Многие сейчас вспоминают тот матч в Мариуполе, который не состоялся. Оглядываясь назад, надо было ехать? Как раз этих очков и не хватило…


- Это все было решено на уровне президента клуба. Мы – солдаты, куда нас пошлют, там и будем играть. Ответственность же за нас несет он. Не дай Бог, если бы что-то случилось, ему с этим потом жить.


- Как думаете, Игорю Михайловичу обидно, что в итоге этих очков и не хватило?


- Этого не знаю. Да и думаю, что не эта потеря очков стала решающей.


- После этого началось много шума, информационная война. Это отвлекало от футбола?


- Меня это как-то обошло стороной, ведь я был травмирован. А про тех, кто травмирован, просто забывают и не спрашивают (улыбается). Других же ребят, понятно, постоянно спрашивали.


- Какой момент в этом сезоне стал самым памятным, а какой был наибольшим разочарованием?


- Самым памятным – победы над "Шахтером". Если бы их не было, и не было бы в сезоне "плюса". Разочарование – травма.


- Помнишь тот злосчастный момент матча с "Янг Бойз", когда получил травму? Сразу понял, что что-то серьезное?


- Да, помню… Сразу даже и не думал, что такая травма. Изначально просто было больно становиться на ногу. Доктора посмотрели в раздевалке, сказали, что нет ничего страшного. У меня не было, если говорить на их языке, "эффекта выдвижного ящика". То есть колено не "гуляло". Я до конца надеялся! Даже когда сделали МРТ, сказали, что большой отек, просто может быть такое, что не видят связки. Когда уже приехал второй раз в Барселону и вскрыли колено, сказали, что крестообразные связки.


- Полгода без футбола – очень тяжело. Что помогало быстрее восстановиться?


- Семья, жена. Даже не хочу особо вспоминать этот период - очень тяжело. Очень помогло, что зимние сборы проходил с командой! Если бы тренировался отдельно, еще бы месяца два-три восстанавливался.


- Многие футболисты говорят, что при тяжелой травме самое сложное – не подумать раньше положенного, что ты здоров. Чтобы не усугубить травму. Не было такой боязни?


- У многих друзей были подобные травмы, со всеми разговаривал, ведь было интересно, как это проходит. Травма-то действительно непростая. Это все было в голове. Когда в пять месяцев начал с командой тренироваться, был где-то "нейтральным", еще как-то подключался к процессу, в стыки я вообще не шел. Тогда думал: как вообще в стык можно пойти? Потом прошло недели две, когда тренируешься с командой, это забывается. Сейчас (трижды постучал по столу, - прим.авт.) это не страшно. Еще многое от человека зависит.


- Встретил твой комментарий: если сделал первый подкат – все хорошо. Так и оцениваешь свою готовность?


- Это лакмусовая бумажка – есть страх или нет (улыбается).


ЧЕМПИОНОМ МОЖЕШЬ ТЫ НЕ БЫТЬ, НО ЧЕЛОВЕКОМ БЫТЬ ОБЯЗАН


- Ты за многими матчами наблюдал со стороны. Команде необходимо усиление?


- Есть такое негласное правило, что у команды, которая хочет достигать самых высоких вершин, всегда должна быть свежая кровь. Думаю, что да.


- Где-то встречал статистику по командам НФЛ. Пусть там и другой вид спорта, но в среднем команда за межсезонье может до 30 процентов обновиться. Может, и в футболе примерно так должно быть?


- Может, это и правильно. Но это все зависит от качества исполнителей. Если есть молодые парни, а на их место приходят старшие такого же уровня – есть ли смысл? Если же у легионера будет чему поучиться, то почему бы и нет?


- В "Динамо" пришел Евгений Красников, сейчас он как раз будет отвечать за усиление. Какие в клубе уже произошли изменения?


- Пока еще ничего. Насколько я знаю, он с августа вступит в должность.


- Футболисты "Ворсклы" всей командой в сауну ходят. В "Динамо" есть что-то похожее?


- Нет, такого у нас нет (смеется). У нас все от праздника к празднику.


ЧЕМПИОНАТ В МАТЧАХ С "ШАХТЕРОМ" НЕ ПРОИГРЫВАЕТСЯ И НЕ ВЫИГРЫВАЕТСЯ


- Возвращение капитана после тяжелой травмы выпало на матч с "Шахтером". Символично?


- Для меня вернуться на поле – уже бальзам на душу. С женой разговаривали, говорю: "Жил как неполноценный футболист". Вроде и с командой, тренируешься, все можно, а на деле - то нельзя и это нельзя. Сейчас вернулся на поле и получаю удовольствие от этого, а не просто провожу в тренажерном зале по 5-6 часов в день. Теперь понимаю, ради чего работаю. Хотелось бы, чтобы подобное не повторялось.


- Когда Александр Хацкевич сказал готовиться, глаза загорелись?


- Мне просто очень сильно хотелось! На тренировках последний месяц себя не жалел, делал подкаты. Перед игрой мы разговаривали, изначально он сказал, что выйду на 15 минут. Но потом у Буяльского что-то случилось, поэтому вышел на 56-й минуте. Вроде выдержал.


- "Динамо" ни разу в чемпионате не проиграло "Шахтеру", добыв три победы. Обидно, что при таком раскладе все равно уступили "золото"?


- Чемпионат в матчах с "Шахтером" не проигрывается и не выигрывается. Надо настраиваться на каждую игру. Пусть это и общая фраза, но оно действительно так. Этот сезон станет примером, чтобы не расслабляться.


- Согласились бы проиграть все эти матчи, но стать чемпионом?


- Конечно!


- Фразы типа "Царь не настоящий", которыми сейчас подкалывают "горняков", не пугают?


- Нет (улыбается). Это все уже пройденный этап, даже не цепляло бы.


- "Горняков"-сборников так не подтравливаете?


- Нет, мы уже отошли от сезона (улыбается).


- Так плавно перебрались к сборной. Удивились, получив вызов после одного матча?


- Да! Мне позвонил Андрей Николаевич в 12 дня после игры, говорит: "Мы тебя довызываем". Если честно, я вообще не рассчитывал. Мы уже расписали отпуск и с семьей, и с родителями. Но ради сборной можно перенести! Я это расцениваю как аванс. Все равно я бы тренировался до 30-го числа, надо было форму поддерживать, чтобы две недели можно было отдыхать. Сейчас еще немного наберу.


- Уже были куплены путевки?


- Да, уже купили.


- Куда собираетесь лететь?


- В Турцию. Полетим с семьей, с Кривцовыми, с Ярмоленками. Будет большая такая компания.


- Нет в сборной чемоданного настроения?


- У меня точно нет (смеется). Все только начинается.


- Какой план тренерский штаб ставит на предстоящий сбор?


- Еще тяжело сказать, не все собрались (разговор состоялся в четверг, 24 мая, - прим. авт.). Сегодня была первая тактика. Наверное, пока задача вспомнить старые связи. В день у нас по две тренировки.


- С Андреем Шевченко уже удалось лично пообщаться?


- Как раз перед интервью разговаривали. Обсудили утреннюю тренировку, рабочие моменты.


- Что скажешь о предстоящих соперниках?


- Кажется, у Марокко будет уровень Саудовской Аравии. Но разбора еще не было. Нас в сборной учат не смотреть на соперника, а отталкиваться от своей игры.


- Не удалось договориться о матче с другим участником чемпионата мира - сборной Египта. Хотел бы сыграть против Салаха, который сейчас "в огне"?


- Было бы интересно!


ВЕЙНАЛДУМ ПРОСИЛ, ЧТОБЫ КАКИЕ-ТО КВАРТИРЫ РОДСТВЕННИКАМ НАШЛИ


- За кого на ЧМ болеть будешь?


- За немцев. Но сейчас не могу даже явного фаворита назвать.


- Бразилия? Аргентина с Месси?


- У меня тесть за Аргентину болеет. А я за немцев буду (смеется).


- Впереди финал Лиги чемпионов. Киев уже готов к проведению?


- Если честно, в центре я не был. Около моего дома висит баннер финала, такие большие буквы. Ажиотаж чувствуется. Ленс звонил, Вейналдум просил, чтобы какие-то квартиры родственникам нашли.


- Это киевская фишка.


- Ага (улыбается). Нереально с квартирами… Не знаю, как снимать, где они там будут жить? Плюс еще Хрещатик перекрыт, в центр лучше не ездить.


Но это хорошо! К финалу был на базе Adidas, там сделали для детей площадку. Туда Андрей Пятов приезжал, Коля Шапаренко. Надо было попасть в перекладину, за что Adidas подарки дарил. Для детей это супер! В детстве все время бы там пропадали, если бы тогда такое было. Еще и подарки дают: бутсы, одежда.


- Часто звонят с просьбой достать билеты?


- Были такие звонки. Я еле своим родным – тестю и папе – достал. И то благодаря сборной. А так вообще нереально.


- А сам хотел бы попасть?


- Я бы не пошел и даже себе не покупал. Еще, может, будет возможность поехать на финал, лучше родителям отдам. Тем более, у папы любимая команда "Ливерпуль", а у тестя – "Реал".


- Так дома "зарубы", выходит?


- (Смеется) Нет, дома как раз спокойно.


- За кого болеть будешь?


- За "Ливерпуль". Мне Джеррард постоянно нравился.


- Какой прогноз сделаешь?


- Прогнозы делать – не мое (улыбается). Но кажется, что в этой игре 0:0 просто быть не может.


Андрей Фесун

Respekt!!! Отличный парень!!!