25 травня 2018 21:27

Первый заместитель генерального директора аэропорта "Борисполь" о ситуации с болельщиками "Ливерпуля"

Первый заместитель генерального директора Государственного предприятия "Международный аэропорт "Борисполь" Евгений Дыхне в своем Facebook пролил свет на ситуацию с болельщиками "Ливерпуля", который не смогли прилететь на финал Лиги чемпионов.


"Хочу прокомментировать ситуацию с болельщиками Ливерпуль, перелеты которых якобы не подтверждены Борисполем.


По нашему глубокому убеждению отсутствие необходимой коммуникации с отправляющей стороной (Ливерпуль и Реал Мадрид) посредством УЕФА привело к ситуации, в которой часть болельщиков могла не попасть на матч.


На начальном этапе подготовки операционного плана по приему ВС во время Лиги чемпионов мы констатировали инфраструктурную ограниченность Борисполя на предмет приема и стоянки широкофюзеляжных суден (класса Е). Поэтому их количество было ограничено до 8 от каждой стороны.


Тем не менее, мы не вводили никаких ограничений на количество ВС класса С (Боинг 737-800, Аэрбас 320), то есть чартеров, которыми операторы могли привозить фанатов.


Действительно, два дня назад мы получили запросы на слоты ещё от трёх широкофюзеляжных суден с болельщиками Ливерпуля с прилетом на 26 мая. По нашему глубокому убеждению, мы не имеем права подтверждать слоты, не имея твёрдого убеждения в возможности вовремя и качественно обслужить самолёт и не создать тем самым транспортный коллапс из-за накладок в графиках отправления ( рейс оборотный).


Вследствие сложных переговоров с авиакомпаниями, осуществляющими регулярные и чартерные перевозки в Борисполе, не связанные с перевозкой болельщиков Лиги чемпионов, нам удалось частично сместить график полетов и принять данные воздушные судна.


Хочу ещё раз акцентировать внимание на том, что в будущие сутки Борисполь будет работать на грани своей пропускной способности. Я благодарю всех сотрудников, которые приняли на себя этот вызов. И уверяю, что мы справимся".