25 травня 2018 11:13

Николай ПАВЛОВ: "В годы моего детства на Красном Хуторе орудовала банда, грабившая, по слухам, правительственные кортежи"

Юрий САЙ, «ФАКТЫ»


Николай Павлов — единственный в украинском футболе тренер, выигравший со своими командами полный комплект медалей чемпионата страны и национальный Кубок. С «Днепром» в 1992-м — «серебро» и в 1993-м — «бронзу», с «Динамо» в 1995-м — «золото», а с «Ворсклой» в 2009-м — Кубок Украины. Несколько лет назад Николай Петрович, возглавлявший, кстати, и сборную Украины, объявил о завершении тренерской карьеры. Только вот как может человек, с детства влюбленный в футбол, обойтись без дела своей жизни? Работу дедом (у Николая Петровича два внука — Ваня и Гриша) совмещает с деятельностью на посту главы Всеукраинского объединения футбольных тренеров и президента детско-юношеского футбольного клуба «Левый берег». В одном из столичных отелей состоялась презентация автобиографической книги 63-летнего Николая Павлова «Нема нічого кращого від правди». Владимир Мунтян и Александр Хацкевич, Михаил Михайлов и Дарио Срна, Александр Шовковский и Максим Шацких вместе с семьей Павлова и десятками других гостей пришли поздравить Мастера.

Не понаслышке знаю, что Николай Петрович — находка для нашего брата-журналиста. Одни лишь его высказывания на послематчевых пресс-конференциях можно было бы отдельной брошюрой издать. Только вот так рано, как на сей раз (в… восемь часов утра на следующий день после презентации книги), нам с Николаем Петровичем общаться еще не доводилось.


— Я рано ложусь и очень рано встаю, — объясняет Николай Павлов. — Когда вечером транслируют матчи Лиги чемпионов, то в прямом эфире смотрю максимум первый тайм. Зато в пять-полшестого — уже на ногах. Этому меня еще в «Днепре» научил наш легендарный начальник команды Геннадий Жиздик. Помню, его жена Валентина Яковлевна говорила: «Коля, Афанасьевич рад тебя слышать всегда. Поэтому смело можешь звонить ему и в семь утра. Он уже не спит».


Кстати, когда Геннадий Афанасьевич при нашем знакомстве подал мне… левую руку, я обиделся. Откуда же мне было знать, что правую он на войне потерял.


— Николай Петрович, встаете вы в пять утра и…

— Чашечка кофе, стаканчик воды. Выхожу с айпадом на балкон и просматриваю новости за прошедшие сутки, поскольку днем в Интернет не захожу. Затем прогулка — у меня на фазенде сад, огород. Дочь Яна, когда была беременна, предложила отвести часть газона под огородик. Мол, на базаре можно всякую «химию» купить, а тут все свое, свеженькое, экологически чистое. Сейчас у нас клубника, позже пойдут огурцы, помидоры. В саду у меня есть и шелковица — как напоминание о детстве. Все мы любили лазить на шелковицу. Руки синие, губы синие, но так вкусно!

Затем у меня — тренажерный зал, бассейн. Через день хожу на лодке на озеро Святище. У меня маленький электромоторчик — бесшумный, чтобы соседей не будить.


В понедельник, среду и пятницу посещаю тренировки детишек в нашем футбольном клубе «Левый берег». А сейчас у меня еще одна приятная забота: каждые утро и вечер наведываюсь на строительную площадку, где почетный президент нашего клуба Николай Лавренко (бывший президент ПФК «Александрия». — Авт.) и его компания возводят на Осокорках (район Киева. — Авт.) современный стадион для детских команд. После 20 июня должны открыть. Крытая трибуна, искусственное поле 40 на 60 метров, раздевалки, горячая вода. Хочу сделать детям подарок, которого не было в моем детстве.

Кроме того, два или три раза в неделю езжу в Парк партизанской славы. У меня там своя тропа — сорок минут быстрым шагом в одну сторону и столько же в другую.


— То-то вы в такой прекрасной физической форме.

— За последние лет 25 мой вес, может быть, на один килограмм изменился.


— Все-таки рано вы отложили тренерские конспекты в сторону. Вот, к примеру, 72-летний Юпп Хайнкес в этом сезоне и чемпионат Германии с «Баварией» выиграл, и в полуфинал Лиги чемпионов команду вывел.

— Если бы я, как Хайнкес, работал в команде, которая чаще побеждает, чем проигрывает, то, может быть, и продолжил бы работу. Но когда ты находишься, как я последние полтора года карьеры в Мариуполе, в боевых условиях (война — вот она, рядом), то на многие вещи начинаешь смотреть по-другому. Захотелось пожить простой человеческой жизнью — уделить больше времени жене, детям, внукам.


— В этом году исполняется ровно 35 лет, как вы, будучи капитаном «Днепра», впервые в истории команды стали чемпионом Советского Союза. Небось, с размахом отмечали тогда золотые медали?

— Дома после игры точно не ночевал (улыбается). Чемпионский матч мы сыграли 6 ноября, а на следующий день по традиции был парад, и нас переодели в спортивные костюмы. После парада мои друзья — штангисты и боксеры — во главе с олимпийским чемпионом Султаном Рахмановым, царство ему небесное, забрали меня с собой… В общем, на поезд я опоздал. Решили отправить меня в Киев самолетом. У Султана в аэропорту брат работал. Сел я в самолет без билета и документов, зато дали на дорогу… ящик шампанского.


Не успел перевести дух, как по салону объявили, что на борту находится капитан нашего любимого «Днепра». Сразу же аплодисменты! Хочу встать и поклониться людям, но забыл, что пристегнулся. Потом всем наливали шампанское, и весь рейс на Киев летел пьяным. А в это время дома родные вторые сутки места себе не находили. Ведь мобильных телефонов тогда не было. В аэропорту я под честное слово еле уговорил таксиста отвезти меня домой. Представляете картину: опьяненный — в буквальном смысле — победой футболист, в спортивном костюме, без денег и документов.


К слову, обратно, в Днепропетровск, мне пришлось добираться окольными путями — кто же билет на самолет без паспорта продаст? И на чемпионской фотографии «Днепра», которую делали на базе, меня нет. Опоздал…


— В составе сборной Советского Союза вы провели всего один матч. Но какой — против знаменитой сборной ФРГ!

- На тот товарищеский поединок нас из «Днепра» троих вызвали: меня, Литовченко и Протасова. Я с Геной вышел в «основе», а Олег был в запасе. Так вот, садимся в автобус, едем на стадион. А за мной сидел известный телекомментатор Владимир Перетурин, прекрасно меня знавший, поскольку часто комментировал матчи «Днепра». «Коля, — говорит, — первый раз тебя таким вижу. Ты что?» А я, наверное, белый как стена был. «Деда своего никогда не видел, — отвечаю. — Немцы убили». Видимо, с таким мрачным настроем и желанием отомстить за деда я тогда и впрямь переборщил.


На поле мне пришлось «опекать» знаменитого Руди Феллера. Он моложе меня был, быстрее, выше и разок в наших воротах таки расписался. А еще поставил крест на моей карьере футболиста. В одном из эпизодов я пошел в подкат, а Феллер всей своей тяжестью рухнул на мое колено… Возможно, если бы я сразу лег на операцию, то еще поиграл бы. Но на носу была Олимпиада в Лос-Анджелесе, и наставник сборной Эдуард Малофеев убедил меня не спешить ложиться под нож. В итоге Советский Союз Игры бойкотировал. А мне вместо одной операции пришлось перенести четыре под общим наркозом и завязать с футболом.


— Знаю, что, уже работая тренером, вы никогда не злоупотребляли спиртным. А во время тренировочных сборов — вообще ни капли. Сейчас-то сборов нет…

— После окончания тренерской карьеры я совсем не употреблял спиртное. Но 1 октября прошлого года поехал в Минск на 65-летие своего друга Анатолия Байдачного. Думал, пить не буду. Но Толя, перенесший операцию на сердце, рассказал, что даже в его ситуации врачи рекомендуют выпивать в день бокал сухого красного вина. Дескать, не вредно, а даже полезно для здоровья. Вот и убедил меня (смеется). Так что сейчас могу немного красного вина выпить. Когда праздник какой-то или после бани. А бань у меня целых четыре (с гордостью). Причем одну — на дровах — построил прямо не берегу речушки, в которой мы всегда купаемся на Крещение. И еще никто ни разу не заболел.


— Правда, что в свое время с Николая Павлова даже скульптуру лепили?

Было дело. Моя жена Валя дружила в Киеве с олимпийской чемпионкой, гимнасткой Натальей Кучинской. Как-то она в компании знакомого скульптора приехала к нам в Одессу. Я тогда в «Черноморце» играл.


Так вот, как только скульптор познакомился со мной, попросил у Вали пустую трехлитровую банку и пропал часа на два. Позже явился уже с набранной где-то глиной и начал лепить скульптуру с… меня. Два дня лепил.


Спустя время, когда мы играли в Москве, он пригласил меня в ресторан. Оказалось, что та скульптура красуется в одном из московских музеев, он за нее еще и премию получил. Только на творении рук человеческих не «Павлов» написано, а «Вдохновение».


— Если попросить назвать тройку самых талантливых футболистов, которых вы когда-либо тренировали, на ком остановите свой выбор?

— В первую очередь, на Саше Рыкуне, который (не только по моему мнению) не до конца раскрыл свой талант. Очень большие надежды у меня в Мариуполе подавал Степа Молокуцко, но, к сожалению, его жизнь забрала страшная автокатастрофа. А третий… Пожалуй, не назову. Не хочу кого-то обидеть.


— Враги у вас в футболе есть?

— Море! И все они действуют исподтишка. Чувствую, многие завидуют тому, что мальчишка, в 15 лет уехавший с Красного Хутора (район на окраине Киева, где вырос Николай Павлов. — Авт.), вернулся в родной город чемпионом страны и начальником команды киевского «Динамо». Точно знаю, что футболистов, обиженных на меня, нет. А руководители, судьи, функционеры… Я никогда не пытался им понравиться.


— Говорят, Красный Хутор в годы вашего детства хулиганским районом был.

— Там даже банда орудовала! Ходили легенды, что, когда правительственные делегации ехали по трассе из аэропорта «Борисполь», мои земляки останавливали кортежи и грабили потихонечку. Судили их потом, от восьми до 15 лет дали. У меня в детстве даже прозвище было точно такое же, как у… главаря банды — Кеша. У многих из моих сверстников были нелады с законом. Но порой мне кажется, что их мир во многом честнее, чем наш.


— А как вы, Николай Петрович, с женой своей познакомились?

— Мы в одной школе учились. Правда, Валя на год младше меня. Конечно же, знали друг друга, все-таки в одном районе жили. Но я и подумать не мог, что она станет моей женой: слишком была красивая и образованная (улыбается). Как-то приехал я к своему брату на свадьбу, и она оказалась в числе приглашенных. Познакомились ближе. Снова улетел в Куйбышев (нынешняя Самара. — Авт.), и некоторое время мы только переписывались и созванивались. А когда я получил травму, Валя приехала ко мне. Жила рядом, в гостинице, и приходила в больницу, ухаживала за мной. Я понял, что это судьба. Мы поженились в марте 1977-го. Вот уже 41 год вместе.


— У вас две взрослые дочери. Чем они занимаются?

— Младшая — Валя — получила в Лондоне два высших образования: одно — по специализации бизнес-менеджмент, другое — гостиничное хозяйство. Сейчас работает в отеле «Хилтон» в Киеве, отлично владеет английским языком, занимается VIP-клиентами.


А старшая — Яна — заслуженный журналист Украины. Работает в спортивной редакции телеканала «UA:Перший». Растит мне двух внуков — Ванечку и Гришу, которых я безумно люблю. Кстати, знаете, какой самый главный недостаток моей жены? Она безумно любит дочерей и внуков, и они садятся ей на голову (смеется).


— Николай Петрович, когда последний раз смеялись от души?

Буквально вчера, на презентации книги, когда наш знаменитый вратарь Миша Михайлов рассказывал историю, как мы вдвоем решили бросить курить. Суть истории такова. Возвращались мы как-то из Эмиратов, а поскольку тогда еще можно было курить в самолете, затянули прямо в салоне по единой. И тут Миша говорит: «Коля, давай бросать эту гадость». «Давай», — соглашаюсь.

Все бы ничего, но Михайлов, с тех пор не прикасающийся к сигарете, через два месяца все-таки «спалил» меня на стадионе «Динамо». Я еще покуривал втихаря, а он увидел дымок и поймал меня на горячем (смеется). Но сейчас я перед Мишей честен — давно не курю.


— Голуби по-прежнему ваше пристрастие? С чего все начиналось?

— Да. У меня сейчас примерно 60 голубей. Одни декоративные, как я говорю, чтобы смотреть, другие — чтобы летать. А началось мое увлечение в детстве. У нас на Красном Хуторе всегда было много голубятников. Помню, когда учился в первом классе, родители, царство им небесное, поехали к родственникам в Москву и привезли мне пару голубей. Отец на чердаке сделал заграждение, там я их и держал до 18 лет, пока не уехал в свою первую команду в Брест. К детскому увлечению вернулся, уже став тренером киевского «Динамо».


— Если встретите сейчас на улице арбитра Виталия Годуляна, после конфликта с которым вас дисквалифицировали на несколько лет, то…

Пожму ему руку. С удовольствием. Я же понимал, что наши топ-рефери умели судить. Просто иногда проявляли предвзятость. К тому же вся Полтава запомнила Виталия не как антигероя, а как героя. Ведь именно Годулян был в 2009-м арбитром финального матча с «Шахтером», в котором наша «Ворскла» выиграла Кубок Украины. Все-таки он рискнул удалить с поля Фернандиньо и облегчил нам задачу.


Кстати, нет худа без добра. Благодаря своему отстранению от футбола я был на венчании дочери, забирал ее из роддома, каждый день видел, как растет мой старший внук.


— На чьей стороне будут ваши симпатии в киевском финале Лиги чемпионов «Реал» — «Ливерпуль»?

— У нас с внуком Ваней есть традиция перед такими матчами. Он выбирает команду, за которую будет болеть, а мне приходится поддерживать соперника. В случае проигрыша с меня — деньги, с Вани — отжимания или приседания. Внук обычно выбирает фаворита, так что денежки у него в последнее время водятся (смеется).