25 травня 2018 09:58

Юрий БАКАЛОВ: "Цыганков ворвался в мир большого футбола и стабильно держал марку на протяжении всего сезона"

Известный украинский специалист Юрий Бакалов подвел итоги сезона в УПЛ и рассказал о том, за кого будет болеть в финале Лиги чемпионов.


ИНТРИГА, СЮРПРИЗЫ И РАЗОЧАРОВАНИЯ


- Юрий Михайлович, как оцениваете сезон 2017/18?

- У каждого может быть свое мнение. Лично мне прошедший чемпионат понравился. Конечно, средний уровень Премьер-лиги намного ниже, чем пять лет назад и в плане техники, индивидуального мастерства у нас есть проблемы, но в плане интриги, это был очень интересный сезон. Причем конкуренция наблюдалась практически на всех фронтах. Была борьба за чемпионство, за третье место, за места в Лиге Европы и за выживание.


На мой взгляд, учитывая наши реальные возможности, украинские клубы хорошо выглядели и на евроарене. Возможно, «Шахтер», «Динамо», «Заря», «Александрия» и «Олимпик» полностью не реализовали в еврокубках свой потенциал, но в целом выглядели вполне достойно и наш футбол в этом сезоне сделал шаг вперед.


На мой взгляд, чемпионат в украинской Премьер-лиге 2017/18 был одним из самых интересных за последние несколько лет.


- Что стало для вас главной неожиданностью?

- Начну с негативных моментов. В первую очередь меня неприятно удивило то, что «Олимпик» и «Александрия» на втором этапе чемпионата играли во второй шестерке. В прошлом сезоне эти команды показывали интересный и содержательный футбол, развивались, а в этом чемпионате, к сожалению, у обоих коллективов наблюдался спад. С большими проблемами столкнулся «Олимпик».


Признаюсь, удивил «Верес». Конечно, много сейчас говорят об этом клубе, он по-разному всех удивляет, но я бы не хотел акцентировать внимание на клубных делах. В хорошем смысле удивила команда, которой руководил еще Юрий Вирт. Как для новичков Премьер-лиги они играли очень хорошо и заслужили место в первой шестерке. Возможно «Верес» показывал не самый зрелищный футбол, но была хорошая организация игры в обороне. В клубе были собраны квалифицированные и опытные по меркам Премьер-лиги футболисты.


- Кого или что считаете главным разочарованием сезона?

- На мой взгляд, главным разочарованием обычно являются команды, которые по итогам сезона понижаются в классе. В нашем случае – это, прежде всего «Сталь». Конечно, клуб из Каменского для меня по-своему дорог. Я там работал вместе с Леонидом Кучуком, знаю многих футболистов и сотрудников клуба.

Конечно, разочарован я и «Черноморцем», а точнее тем местом, которое заняли одесситы в турнирной таблице. Очень не хочется, чтобы такой клуб покидал Премьер-лигу. Но для «Черноморца» сезон еще не окончен, эта команда отстаивает свое место в УПЛ в стыковых матчах.


ПЕРСПЕКТИВЫ СЕЗОНА 2018/19, МАРЛОС И ЦЫГАНКОВ


- В наше непростое время футболисты и тренерский штаб «Ворсклы» могут служить примером профессионализма?

- На протяжении сезона и футболисты, и тренеры «Ворсклы» заявляли, что в клубе продолжительное время не выплачивается заработная плата. Но, мне запомнилась и понравилась фраза главного тренера полтавчан Василия Сачко: «Я не бухгалтер, я тренер». Думаю, что именно благодаря тренерскому штабу в коллективе создана правильная, хорошая атмосфера. Это способствовало достижению положительного результата, которым, безусловно, являются бронзовые медали чемпионата.


«Ворскла» имеет сыгранную команду уже не первый год и от этого коллектива еще в предыдущих сезонах многие специалисты ждали прорыва. Но, полтавской команде нужно развиваться дальше, чтобы удержать свои позиции. Не в обиду ребятам из «Ворсклы» будет сказано, но в этом сезоне многие потенциальные конкуренты по разным причинам сбавили обороты и выступили ниже своих потенциальных возможностей. Сдали позиции «Александрия» и «Олимпик». На протяжении всего сезона себя искала «Заря». Но, это ни в коей мере не приуменьшает заслуг «Ворсклы». Все это были проблемы конкурентов. У «Ворсклы» тоже были трудности, но нужно поаплодировать и футболистам и тренерам команды за то, что они с ними справились и заслуженно стали бронзовыми призерами чемпионата Украины.


- Не скрывает своих амбиций «Арсенал», развиваются «Мариуполь» и «Карпаты»... Есть основания надеяться, что следующий сезон будет еще более интересным и подарит любителям футбола больше интриги, в частности в борьбе за зону Лиги Европы.

- Давайте пока не будем спешить с перспективами «Арсенала». Да, эта команда стала чемпионом в Первой лиге, но еще не известно, насколько она будет готова к игре на более высоком уровне. Для меня это не чужой клуб, я там работал и конечно я хочу, чтобы «канониры» развивались и добивались успеха. Желаю «Арсеналу», как можно лучше сыграть в Премьер-лиге в следующем сезоне.

В целом, я согласен с вами. Есть все основания полагать, что футбольную общественность ждет интересная борьба за места в Лиге Европы и не только. «Мариуполь» и «Карпаты» набрались необходимого опыта и в концовке прошедшего сезона выглядели уверенней в собственных силах. Я думаю, что эти команды вполне могут в следующем сезоне создать конкуренцию «Заре» и «Ворскле». На мой взгляд, за зону еврокубков сможет побороться и «Александрия». Также надеюсь, что Роману Санжару, в который раз удастся собрать новую конкурентно способную команду.


Давайте посмотрим еще, как завершатся переходные игры. Есть команда из Первой лиги, которая, в случае попадания в УПЛ способна приятно всех удивить. Но, для начала нужно квалифицироваться в элитный дивизион.


- Назовите свой вариант тройки лучших футболистов УПЛ.

- Тройку мне определить трудно, но готов назвать двух футболистов, которые, на мой взгляд, были лучшими в сезоне 2017/18. Это Марлос и Виктор Цыганков. На третье место могут претендовать сразу до десяти игроков, но Марлос и Цыганков больше всех заслуживают признания. На протяжении всего сезона они демонстрировали футбол высокого уровня и оба являются лидерами в «Шахтере» и «Динамо» соответственно.


Надеюсь, что уверенная игра в клубе поможет Марлосу полностью раскрыть свои способности и в сборной Украины. Что касается Цыганкова, то, несмотря на его молодой возраст, Виктор фундаментально ворвался в мир большого футбола и стабильно держал марку на протяжении всего сезона. Хочется верить, что он вырастет в большого мастера.


ПРЕЖНИЙ ФОРМАТ УПЛ И ПОДДЕРЖКА «ЛИВЕРПУЛЯ»


- Вячеслав Грозный настоятельно рекомендует вернуться к прежней формуле проведения чемпионата с шестнадцатью клубами в Премьер-лиге. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу.

- Учитывая наши реалии, возможно, на сегодняшний день формат с двенадцатью клубами в УПЛ является наиболее оптимальным. Но я конечно за чемпионат с шестнадцатью командами. Надеюсь, что нынешний формат – временное явление и вскоре мы сможем вернуться к прежней формуле проведения турнира.


Количество матчей в сезоне примерно одно и то же, но все равно, для такой большой страны, как Украина двенадцать команд в Премьер-лиге – это слишком мало. Повторюсь, пока, наверное, из-за экономической составляющей нынешний формат является оптимальным, но в перспективе мы должны вернуться к шестнадцати командам. Так что я в этом вопросе Викторовича поддерживаю, я за то, чтобы в УПЛ было шестнадцать клубов.


Эти вопросы не входят в мою компетенцию. У нас есть ФФУ и УПЛ, но, на мой взгляд, очень важно не погубить футбол в регионах. Ведь многие области сейчас остались без большого футбола. Если мне не изменяет память, нынешний формат проведения турнира был выбран, как временный и Премьер-лига может вернуться к прежнему варианту проведения чемпионата с сезона 2019/20. Главное, чтобы было достаточно клубов, которые пройдут аттестацию.


Я считаю, что уже сейчас в Первой лиге есть ряд клубов, которые не уступают командам второй шестерки УПЛ ни в экономическом плане, ни в футбольном. Но, есть критерии лицензирования и мы все время чего-то боимся. То боимся маленького бюджета, то недостаточно развитой инфраструктуры. Но для развития футбола этого бояться не нужно. Если клубам дать шанс, то у них будет больше стимула развиваться.


Не хочу ничего говорить, но про «Десну» и «Полтаву» мы все хорошо знаем. Тот же «Ингулец» - стремительно развивающийся клуб. Есть и другие клубы, которые в футбольном плане готовы к УПЛ, но опять же решать не нам.


- Считанные дни остались до грандиозного футбольного праздника в Киеве. Вы за «Ливерпуль» или «Реал»? Поделитесь своими ожиданиями от финала Лиги чемпионов.

- Финал Лиги чемпионов – это большой праздник футбола. Отрадно, что он будет проходить в столице Украины. Я сам коренной киевлянин и очень горд, что в моем городе состоится решающий матч самого престижного клубного турнира мира. Уже вторую неделю все мои друзья с нетерпением ждут этого действа и мы только об этом и говорим.


Считаю, что нам очень повезло с участниками финала. И «Реал» и «Ливерпуль» две очень яркие команды, которые, непременно подарят нам незабываемый матч. Мы станем свидетелями футбола самого высокого уровня. Очень приятно, что он состоится у нас на НСК «Олимпийский».


Признаюсь, я буду не просто симпатизировать одной из команд. Я буду по-настоящему болеть за «Ливерпуль». Очень хочу, чтобы команда Юргена Клоппа выиграла Лигу чемпионов.