24 травня 2018 18:46

Пришел, увидел, убедил. Итоги сезона для Андрея Ярмоленко

Первый сезон Андрея Ярмоленко в бундеслиге разделился на две разные части. В 2017 году он лихо дебютировал на новом для себя уровне, но после небольшой зимней паузы получил тяжелую травму и надолго выпал из строя. В прошлом году полузащитник сборной Украины преимущественно выступал под руководством тренера, который его приглашал, но потом пришлось подстраиваться под другого специалиста, не шибко баловавшего игровыми минутами на финише чемпионата. Посмотрим, как будет при третьем наставнике.


При любых раскладах: сыграть за свой первый сезон 26 матчей — это неплохо. По числу поединков в составе Боруссии Ярмоленко уступает только 12-ти футболистам, а это подтверждает только одно — наш исполнитель был в основной обойме. Даже при практически нулевом КПД в 2018 году украинец входит в пятерку самых результативных игроков Дортмунда по системе гол + пас и занимает третье место по числу участий в голевых атаках. По последнему показателю он вообще попал в топ-20 футболистов всей бундеслиги!


В обороне нужно прибавлять


В атаке Ярмоленко, конечно же, проявил себя очень и очень неплохо. Имея лишь 37% игровой практики за сезон, бывший полузащитник Динамо занял в Боруссии по итогам года пятое место по общему количеству ударов по воротам, седьмое — по числу острых передач, третье — по обводкам. Тут, словом, вопросов вообще быть не может, хотя в эффективности можно прибавить — нереализованных моментов у Андрея было достаточно. Не все получалось в игре в обороне, но это в большей степени касается отрезка игры при втором тренере, который не был сторонником активного прессинга. В любом случае в отборах и перехватах украинец заметно уступает многим коллегам по амплуа, и это ему надо непременно учесть и тогда следующий сезон станет еще лучше. Первый носил втягивающий характер.