23 травня 2018 15:41

Уткин: "Эмери не уронит "Арсенал" ниже нынешнего уровня"

Комментатор Василий Уткин поделился мнением о назначении Унаи Эмери главным тренером лондонского ”Арсенала”.


”Во-первых, кто вам сказал, что ”Арсенал” суперклуб? Когда Эмери тренировал ”Севилью”, не было еврокубка, в котором в очной встрече ”Севильи” и ”Арсенала” фаворитом был бы не Унаи. Во-вторых и в главных. В ”Арсенале” сменилась эпоха. В такой ситуации правильнее всего пригласить тренера, про которого все понятно. Как в смысле манеры, так и в смысле портфолио. Уровень Эмери - невероятно стабильная линия. Годы и годы. ”Спартак" не в счет.


Именно такой специалист высокой квалификации и нужен, чтобы ”Арсенал” стал из команды, несущей на себе отпечаток личности тренера - от профиля до фасона пальто, от команды авторской - командой, устроенной понятным образом. Как квартира, в которой в ящике для носков хранятся носки, а не, скажем, любимая игрушка сына, когда тому было 10 лет.


Эмери может разложить все по полочкам. И не уронит команду ниже ни ее нынешнего, ни своего уровня. Между нами, вообще трудно вспомнить современного тренера из Испании, за плечами которого не просто желто-красный флаг, а определенные успехи, который не приумножил бы их на Острове.


Так что Эмери хорош и в самый раз. Кроме одного случая. Если ”Арсенал” вдруг рассматривает Эмери как топа, которому просто до сих пор не выпал настоящий шанс и настоящая команда - вот это может быть опасно. Рискованно.


По окончании эпохи самообман хуже всего. Вот сэр Алекс же думал, что Мойес - новый он? А оказалось, что рыжий, что шотландец, что любит хорошее вино, но... Просто Мойес.


Так что Эмери - это просто Эмери. Не больше и не меньше. И это совсем не мало! Он выиграл побольше, чем Почеттино и/или Клопп. Вот это надо понимать. Кстати, он бы и для ”Челси” сгодился просто поцелуем в маковку после титулоносного имени св. Витта Антонио Конте”, - написал Уткин в ”Телеграме".