23 травня 2018 10:17

Болельщики "Реала" и "Ливерпуля" - о финале Лиги чемпионов: "Дешевле полететь на Марс, чем в Киев"

Болельщики "Реала" и "Ливерпуля" перед финальным матчем Лиги чемпионов активно обсуждают не столько предстоящую игру, сколько цены и наглость украинских отелей. Многие отмечают, что им не только предлагают платить огромные деньги за одну ночь, но и не проявляют к ним должного уважения, требуя заранее оплатить проживание. Другие же пишут о том, что удобные авиабилеты в Киев давно закончились и приходится лететь с одной, а то и двумя пересадками. Часть болельщиков пишет о том, что финал Лиги чемпионов в Киеве не такой уж и дорогой, особенно для тех, кто заранее подготовился к нему и успел вовремя взять билеты и номера в отелях или квартиры с помощью специализированных сайтов.


К сожалению, таких людей намного меньше. Интересно, что больше всего возмущаются ценами на проживание и перелёт те, кто в Киев не едет, и будет смотреть матч дома или в пабе. Именно эти болельщики активно пишут о том, Украина слишком далеко находится, что там мало отелей, а украинцы плохо подготовились к финалу. Но судят они об этом не после того, как лично попытались взять билеты, а после прочтения статей местных изданий.


Болельщики "Ливерпуля"


Knotty: Попасть в финал Лиги чемпионов – это уже выдающееся достижение для нашего клуба. Но давайте будем честными: это может быть единственный финал на многие годы вперёд. В Европе есть очень много клубов, которые намного богаче нас, и соревноваться с ними сложно. В этом сезоне удача на нашей стороне. Все игроки показывают свой лучший футбол. Мы должны использовать это по максимуму. Это будет невероятно сложно, но Клопп умеет настраивать игроков на решающие матчи. Не знаю, как закончится поединок, но я буду наслаждаться каждой минутой финала. И я благодарен игрокам за то, что они смогли пройти денежные мешки и выйти в финальный матч.


Riedle: "Реал" выглядит лучше на бумаге, на словах. У них более сбалансированный состав и у них есть опыт игр в финальных матчах. Но, если присмотреться, то фаворитами являемся мы. Именно "Ливерпуль" выглядит наиболее впечатляюще в последних играх Лиги чемпионов. "Реал" чудом прошёл "Ювентус" и "Баварию". Я даже не буду говорить о судьях. Тут именно вопрос в том, что их соперники были лучше, но им не везло на завершающей стадии. Если бы "Бавария" реализовала все свои моменты, то легко выиграла бы. Если бы "Ювентус" после 3:0 не остановился и не сталь играть осторожно, то выиграл бы 4:0 или 5:0. Всё было в их руках. Не может испанцам везти весь турнир. Они уже использовали всю свою удачу. Что касается "Ливерпуля", то мы всех соперников прошли именно по игре, мы были просто сильнее "Ромы", "Манчестер Сити" и "Порту". В финале должно повезти нам.


Red96: Никогда не думал, что буду так смеяться после поиска билетов на самолёт. Вы не поверите, но самый дешёвый вариант перелёта в Киев проходит через… Стамбул! Я взял билеты до Дублина, оттуда в Стамбул, а оттуда в Киев. И это получилось для меня дешевле, чем если бы я летел маршрутом Ливерпуль-Лондон-Киев. А ведь Стамбул находится намного дальше Киева. Получается, что я пролетаю Украину, а потом возвращаюсь назад в Украину, но уже на другом самолёте. Это же не нормально. УЕФА нужно задуматься о том, кому они отдают финалы Лиги чемпионов. Я был в Стамбуле, буду в Киеве, но это никуда не годится. Я не хочу летать дальше Германии или Италии.


Город, который принимает финал, нужно определять исходя из интересов тех стран, которые будут играть в финальном матче. Я согласен, чтобы мы играли в Париже или Мюнхене, но не в Киеве же. Туда же почти нет регулярных рейсов из Великобритании, а наш клуб не стал помогать болельщикам с организацией чартерных рейсов. После того, как я намучался со всеми этими билетами, то у меня сложилось впечатление, что дешевле и проще полететь на Марс, чем в Киев.


Gazza74: Интересный факт: все пять наших побед в Лиге или Кубке чемпионов состоялись на стадионах одного формата. Две победы в Риме, победа в Стамбуле и на Уэмбли – все стадионы внешне похожи и не являются чисто футбольными. Про Париж точно не вспомню, но вроде и там были беговые дорожки на тот момент. Так вот, в Киеве точно такой же стадион, как и вышеперечисленные. Это означает, что у нас есть прекрасный шанс завоевать шестой Кубок чемпионов в истории.


Lester: Я ненавижу стадионы с беговыми дорожками. Это же 19 век! Как можно разрешать проводить главный матч сезона в Европе на такой арене? Я был на этом стадионе во время проведения Евро-2012 и могу сказать, что там просто невозможно рассмотреть, что происходит на поле. Мало того, что сам стадион сделан странно, так ещё и беговые дорожки забирают очень много места и ты смотришь словно не на стадионе, а с какой-то горы. Неужели в Европе мало действительно хороших футбольных стадионов? Серьёзно, финал не должен проходить в Киеве. Мало того, что стадион не футбольный, так ещё власти Украины никак не озаботились тем, чтобы подготовить город для такого события. Болельщикам придётся совершить настоящий подвиг, чтобы попасть в Украину и найти ночлег.


Придётся добираться с пересадками, жить в очень старых отелях, питаться странной едой. Большинство людей будут полностью измотаны, когда вернутся домой. А ведь ещё наша пресса много пишет о том, что в Киеве очень агрессивные местные болельщики и всем иностранцам нужно быть очень осторожными. Это неправильно. Должна быть атмосфера праздника. Идеальное место проведения финала – Амстердам. Этот город готов хоть сейчас принять матч любой сложности. Многим британским болельщикам придётся потратить более суток в одну сторону на перелёт до Киева, просто потому, что никто не думал, что "Ливерпуль" будет играть в финале. В УЕФА сидит мафия, которая только и думает, как угодить восточным странам, которые всегда могут их отблагодарить финансово.


Keverson: Сочувствую тем болельщикам, кто отправится в Киев на финал и столкнулся с такими проблемами, но всё же хотелось бы больше поговорить о футболе. Очевидно, что "Реал" подходит не в оптимальной форме к этой встрече. Да, у них фантастическая команда. У них есть много классных футболистов на скамейке запасных. Но нам нужно прикрыть всего двух игроков – Роналду и Иско. Против португальца нужно сыграть максимально жестко и где-то даже жестоко, ценой жёлтой карточки. Нужно сразу дать ему понять, что никто не позволит ему свободно бегать в нападении. Пусть боится. На мой взгляд, больше стоит опасаться Иско, если Зидан выпустит его в основе. Это феноменальный футболист, который очень недооценён в современном футболе. Он один из лучших. Если бы не странная политика "Реала", то Иско был бы уже суперзвездой и претендовал на "Золотой мяч". Это человек, который умеет на поле всё. Я им восхищаюсь. Насколько я помню слова Клоппа, именно Иско он считает одним из самых опасных футболистов "Реала". И это правильно.


Очень важно, чтобы в финале наш вратарь сыграл максимально надёжно. Все мы знаем, что голкиперы "Ливерпуля" умеют удивлять с негативной стороны… Что касается нашего нападения и их защиты, то важно помнить, что Серхио Рамос очень подлый игрок. Он будет весь матч провоцировать Салаха на удаление и постарается постоянно бить его по ногам в неигровых эпизодах. При этом сам он будет падать от любого прикосновения, и корчиться от боли. Учитывая то, что судить в финале будет арбитр с очень сомнительной репутацией, нам стоит вести себя максимально осторожно. Верю, в нашу команду.


Болельщики "Реала"


Javi81: Главное преимущество "Реала" - это опыт. Понятное дело, игроки "Ливерпуля" будут нервничать, ведь для большинства из них это первый и последний финал в жизни. Не удивлюсь, если они "перегорят" ещё до начала игры. Уверен, что "Ливерпуль" будет стараться тянуть до дополнительного времени и стараться или победить по пенальти, или подловить нас на контратаке уже на последних минутах дополнительного времени. Мы должны быть готовы к любому развитию событий и постараться забить в первые 60 минут матча. Если не получится это сделать, то оставшиеся 30 минут англичане будут тянуть время и стараться контролировать мяч. Они не заинтересованы в том, чтобы играть в открытый и яркий футбол, несмотря на то, что многие считают их именно атакующей командой.


Anibal: "Реал" выглядит намного лучше "Ливерпуля" как команда, так и в каждой отдельной линии. Наш вратарь намного стабильнее и надёжнее, чем у англичан. Наша защита состоит из высококлассных футболистов, каждый из которых лучший в мире. У нас очень опытная и креативная полузащита. А наши нападающие – игроки с мировым именем. У "Ливерпуля" есть несколько классных игроков: Мане, Фирмино, Салах. В какой-то степени Милнер и Вейналдум. Но из всех этих футболистов только Салах смог бы заиграть в "Реале". Да и то не факт. Сколько уже было в истории футбола таких игроков, которые в течение одного сезона показывали фантастические результаты, а потом пропадали? Многих из них наш клуб покупал и потом не знал, как от них отделаться. Этот матч покажет, готов ли Салах перейти в "Реал". Если он не забьёт в наши ворота гол-другой, то, думаю, не стоит его покупать.


Carlosell: Немного офтопа. Никогда бы не подумал, что у меня будут такие проблемы прилететь в город, который принимает финал Лиги чемпионов. Когда я стал смотреть билеты, то оказалось, что на прямой рейс не осталось мест. Ночевать в Киеве я не планировал и надеялся, что наш клуб организует несколько чартеров, но в итоге мне пришлось покупать билеты с пересадкой в Париже. Из-за этого я уже заплатил больше, чем рассчитывал. Неужели нельзя было организовать дополнительные рейсы хотя бы на день финала? Это же в интересах самих украинцев, чтобы как можно больше испанцев посетили Киев и оставили там свои деньги. Хотел поехать на этот финал с сыном и женой. Билеты на сам матч оказались не очень дорогими, а вот билеты на самолёт + проживание в приличном отеле – это уже потянуло на очень серьёзную сумму. В итоге мне пришлось брать билеты на самолёт и бронировать номер в отеле на себя одного. Пришлось оставить свою жену и сына дома.


Я очень расстроен, что не получилось свозить семью в эту странную и непонятную страну. Могу сказать только, что если бы мне пришлось второй раз искать рейсы в Киев по адекватной цене, а потом ещё и выбирать часами отель, то я бы отказался от затеи лететь в Украину. В УЕФА сидят люди, которые не понимают проблем простых болельщиков. Не понимают, что лететь в самую дальнюю страну Европы на главный матч сезона – это перебор. Если все болельщики после поединка выскажут своё возмущение, то, возможно, в УЕФА задумаются о том, что выбирать город для проведения финала Лиги чемпионов нужно так, чтобы болельщикам было удобно туда добираться. Если уж получилось так, что финал проходит в Киеве, то организаторы и УЕФА обязаны были лучше подготовиться к такому грандиозному событию.


Blanco: Честно говоря, я не понимаю, почему многие опасаются "Ливерпуль" в финальном матче? Очевидно, что "Реал" намного сильнее и является фаворитом встречи. Мы уверенно выиграем и завоюем третий трофей подряд. А вот дальше действительно будет перестройка команды, и на год-два мы можем выпасть из претендентов на победу в Лиге чемпионов. Но это нормально. Невозможно побеждать каждый год. Иначе бы футбол не был футболом. Кто из вас назовёт с первой попытки больше пяти игроков "Ливерпуля"? Все мы знаем Салаха, Фирмино, Мане и Милнера. Без интернета я даже не смог вспомнить, кто ещё за них играет. Это говорит о том, что d "Ливерпуле" есть несколько звёзд, а остальная команда серая и нестабильная. Мы выиграем этот финал, а потом купим Салаха. Возможно, и Фирмино тоже. Остальные даже на уровень "Сельты" не тянут.


Ranzor: УЕФА выделил болельщикам "Реала" и "Ливерпуля" всего лишь по 16 тысяч мест. При этом всего в продажу поступило 40 тысяч билетов на стадион. Вопрос: где ещё 23 тысячи? Наша пресса пишет о том, что остальные билеты выделены спонсорам, трансляторам, журналистам, официальным лицам и так далее. Окей. Пять-шесть тысяч я бы ещё мог понять, но 23 тысячи билетов непонятно кому? Вы это серьёзно? Может для того финал в Украине и проводят, что местные болельщики позволяют УЕФА и своей федерации так нагло себя вести и выделять места на стадионе не болельщикам, а случайным людям, которые просто являются чьими-то родственниками или друзьями? Был бы этот финал в Париже или Мадриде – никто бы не позволил УЕФА выделять треть мест "по блату". Билеты должны были быть распределены совсем иначе. По 25 тысяч испанцам и англичанам. 10 тысяч – украинцам. Остальные три тысячи пусть УЕФА забирает себе. Даже если исходить из того, что финал Лиги чемпионов – это отличная возможность заработать, а украинцы почему-то согласились раздать 23 тысячи билетов бесплатно. Или им не хочется возместить затраты на организацию финального матча? Проводить серьёзные соревнования или матчи в странах восточной Европы – это ошибка. Надеюсь, наша пресса достойно оценит организацию и подготовку к этому поединку.


Lobos: "Ливерпуль" - это типичная английская команда. Они на одном дыхании дошли до финала, но у них нет того ресурса, который позволит им столь же ярко сыграть в финале. Нам достаточно закрыть Салаха и кто тогда будет у них забивать? Фирмино, Мане? Это игроки настроения. Они не могут в одиночку вытянуть матч, не могут взять на себя инициативу в нужный момент. В "Реале" почти все футболисты могут взять на себя лидерские функции, даже защитники. Вспомните, сколько важных голов забивали Рамос и Марсело! Очень часто Зидан удачно использует замены и игроки, выходящие со скамейки запасных, усиливают игру. У "Ливерпуля" нет такого количества классных игроков даже на стартовый состав, что уж говорить про скамейку запасных. Не хочу обижать фанатов английской команды, но в этом финале возможны только два варианты: мы самостоятельно выигрываем финал или мы самостоятельно его проигрываем. Всё будет зависеть именно от "Реала". В этом финале "Ливерпуль" случайный гость и, я уверен, мы сможем это доказать.