19 травня 2018 22:47
4

Олег ГУСЕВ: "Динамо" - это как семья. Но ничего вечного не бывает, я к этому готовился еще с зимы"

Полузащитник «Динамо» Олег Гусев, который провел сегодня последний матч за команду, поделился с «ПроФутболом» своими эмоциями и рассказал о планах на будущее.

- Ничего вечного не бывает, я к этому готовился еще с зимы. Поэтому психологически был готов. Жизнь продолжается.

- Слезу сегодня пустили? И как Вам то, что приготовили динамовские болельщики сегодня на прощание?

- Хотелось бы их еще раз поблагодарить. Всех настоящих болельщиков «Динамо», которые на протяжении всех этих пятнадцати лет поддерживали клуб даже в тяжелые времена, никогда от него не отворачиваясь. Вот им хочется сказать спасибо. Дай Бог, победы еще придут, а сегодняшний результат доказал, что у нас есть команда. В следующем году я жду от них только победы.

- Буффон, который уходит из «Ювентуса», сказал, что у него – черно-белая кровь. А у Вас она какого цвета?

- Какая? Да вот же, видно – бело-синяя. Бело-синий – самый сильный! И кто бы там чего не говорил.

- Что для Вас значит «Динамо»? Вы, по сути, всю жизнь тут прожили…

- Это как семья. Я сегодня на базе зашел в номер, и появилось такое чувство, что только недавно в него заехал. Пятнадцать лет прошло, но ничего не поменялось. Только к сожалению, а, может, и к счастью, прошли эти пятнадцать лет. Сейчас буду искать себе другую роль или еще попробую в футбол поиграть.

- Есть еще силы, ведь Вы такой футболист, которому важно быть физически готовым к матчам? Как себя чувствуете?

- Нужно готовиться, если буду дальше продолжать карьеру. Еще есть время подумать, все взвесить и принять решение, о котором потом не будешь жалеть.

- В какой роли себя видите? Тренером, функционером, агентом, экспертом или журналистом?

- (улыбается) Этот день еще не закончился, поэтому – еще футболистом. Пойду сейчас в раздевалку к ребятам.

- Сегодня у команды будет какой-то банкет?

- Да, команда сегодня собирается. Это традиция, которой уже много лет. К сожалению, трофеев нет, но нужно сплотиться, чтобы в следующем году выиграть как можно больше титулов, покончив с этой гегемонией «Шахтера».

- Вы играете в «Динамо» с тех пор, как за команду еще выступали Хацкевич и Белькевич, которые несли динамовские традиции. Кому сейчас Вы передали это знамя?

- Вы знаете, у нас хорошая команда подобралась, сплоченная молодежь. Они разберутся. Главное, если они будут играть с такой же самоотдачей, как и сегодня, то чемпионство можно будет праздновать досрочно.

- Как нужно относиться к футболу, чтобы сделать такую карьеру?

- У меня было стремление, я не останавливался перед трудностями и старался всегда выжимать максимум из тех жизненных ситуаций, которые мне выпадали на пути. Но и без везения такое тоже невозможно. Так сложилось, и я очень рад, что мне удалось проделать такой большой путь в таком великом клубе.

- Какой матч за «Динамо» Вы никогда не забудете?

- Ой, их очень много. Сразу выделить трудно… Запоминающимися были все, где команда выигрывала.


- Вы никогда не боялись пробивать пенальти. Помню недавний матч с «Шахтером», в матче на ЧМ-2006 со Швейцарией Вы тоже били решающий одиннадцатиметровый. Не боялись это делать?

- Наверное, была уверенность, что все будет хорошо. В матче со Швейцарией вообще была такая ситуация, что у нас был большой гандикап, и я шел практически без волнения к мячу. Точнее, небольшое волнение было, но после меня еще один игрок был. И Саша тогда не пропускал. Так что все было в наших руках, а я был уверен, что мы пройдем дальше.


- Кто первым начал называть Вас Олег Анатольевич?

- Давно это было. Мы на отдыхе друг друга по имени и отчеству называли, а потом и в команде это пошло. (смеется) Еще 30 лет не было, а уже так называли! Ну и прижилось это.

Тяжкло когда уходят такие люди. Вот уходит хачериди -пофик, реально было видно это недовольство нежелание играть за велкий клуб. А Олежа всегда пахал отдавался и выигрывал с командой. Молодчина. Успехов и удачи в дальнейшей карьере.
Спасибо за все положительные эмоции от игры и за динамовский дух!
Олежка... Слов нету чтобы описать все то за что мы тебя никогда не забудем. Просто спасибо!
СПАСИБО И УДАЧИ !!!