19 травня 2018 21:36
9

"Динамо" - "Шахтер" 2:1. Отчет о матче. Гусева проводили достойно, Хочолаве привет!

В этом сезоне в рамках чемпионата Украины "Динамо" и "Шахтер" встречались трижды, и не разу подопечные Фонсеки не смогли взять верх над киевлянами. В Харькове динамовцы дважды побеждали со счетом 1:0, а киевская встреча завершилась нулевой ничьей.

Таким образом, учитывая, что вопрос чемпионства решился еще в прошлом туре, главной интригой последнего матча сезона было, сумеют ли киевляне сохранить эту успешную для них серию. Также этот поединок был знаменателен тем, что он должен был стать последним в составе "Динамо" для суперветерана клуба Олега Гусева, который защищает цвета киевлян с далекого 2003 года.

Олег остался в запасе, а в целом, состав "Динамо" был сильнейшим. Можно только отметить, что вместо Пиварича снова вышел 18-летний Миколенко, который стал лучшим игроком команды в матче с "Зарей".

У "Шахтера" в стартовом составе отсутствовали Фред, Тайсон и Феррейра (остался в запасе), зато появились в старте Додо и Коваленко.

Матчу предшествовал яркий перфоменс динамовских ультрас под названием "Синий движ", которые вывесили в своем секторе огромный баннер "ФФУ - мафия!"

Гости из Донецка могли открывать счет уже на 1-й минуте, когда Марлос вывалился на ударную позицию, но Бойко среагировал выше всяких похвал. Спустя две минуты динамовскую рамку атаковал уже Исмаили, и снова Денис совершил сэйв.

После такого резвого дебюта игра несколько успокоилась. Зрители оживились только на 13-й минуте, когда Гармаш отправил мяч в ворота Пятова, однако перед этим динамовец подыграл себе рукой, и взятие ворот Романов отменил. Однако через пару минут выяснилось, что эта была только и пристрелка, и на 15-й минуте после подачи углового Цыганковым Вербич в высоком прыжке ударом головой вогнал мяч в ворота "Шахтера"! 1:0! Четвертый мяч словенского легионера за киевлян!

Гости ответили опасным ударом Марлоса со штрафного, однако и тут Бойко не сплоховал. Сравнять счет "Шахтеру" удалось на 23-й минуте, когда Кайоде в борьбе с Кадаром упал в штрафной, и Романов указал на точку. Марлос сумел обмануть Бойко, отправив кипера и мяч по разным углам. 1:1.

Этот мяч стал первым в текущем чемпионате, забитым подопечными Фонсеки в ворота "Динамо".

На 30-й минуте неожиданно поскользнулся Миколенко, "Шахтер" провел быструю контратаку, на острие который оказался Степаненко, но, пробивая в падении, в ворота не попал. Через десять минут хозяева могли выходить вперед - Цыганков здорово подал со стандарта в штрафную с правого фланга, однако никто из партнеров так и не смог протолкнуть круглого в сетку. В ответной атаке один на один выходил Кайоде, однако Бойко выиграл дуэль.

На 43-й минуте Шапаренко разыграл длинную стенку с Бесединым, пробил, но это принесло "Динамо" только угловой. Правда, после его подачи должен был забивать Беседин, но после его удара головой мяч попал в перекладину.

Концовка тайма озменовалась для киевлян желтой карточкой Кендзеры.

На вторую половину игры команды вышли только с одной заменой в составах - вместо Исмаили вышел в маске Матвиенко (защитнику недавно сломали нос).

Уже в дебюте тайма сфолил и схлопотал горчичник знатный говорун Хочолава, но Вербич не дотянулся до мяча, подкрученного Цыганковым со штрафного. Говорун на этом не успокоился, и на 55-й минуте срезал мяч в свои ворота после прострела с правого фланга Кендзеры, выведя "Динамо" вперед! Воистину, иногда лучше жевать...

Тут же Хацкевич выпускает Сидорчука вместо Буяльского. Для Сергея это возвращение на поле в составе первой команды после перерыва, вызванного травмой, было особоенно долгожданным.

А на 59-й минуте Беседин едва окончательно не опозорил Хочолаву, накрутив его в штрафной, однако грузин успел все же поднять ногу и блокировать удар нападающего. Спустя две минуты динамовцы провели еще одну очень опасную атаку, но удары Шапаренко и Миколенко цели не достигли. Динамовцы доминируют на поле, но до разящих выстрелов дело не доходит. На 70-й минуте неплохо пробивает Сидорчук, но немного неточно.

Минутой позже динамовцы втроем бегут в контратаку, но Сергей жадничает и пытается перебросить мяч через Пятова. Неудачно.

На 75-й минуте происходит то, чего так долго ждали все истинные поклонники "Динамо" - на поле появляется Олег Анатольевич Гусев, и этот матч - последний в футболке киевлян. Легендарный хавбек заменяет Шапаренко, а Цыганков отдает ему капитанскую повязку.

На 81-й минуте, пытаясь изменить ситуацию на поле, Фонсека выпускает вместо Дентинью своего лучшего бомбардира Феррейру. Спустя две минуты Гусев выдает великолепную фланговую передачу в штрафную Беседину, но тот умудряется пробить в Пятова.

Обстановка на поле накаляется, Романов начинает принимать странные решения, на трибунах рвутся петарды, файеры летят на дорожки и даже на поле.

Динамовцы проводят хорошую контратаку, однако Гусев теряет мяч. Гости разворачивают свое наступление, но Бойко намертво ловит мяч, сильно пущенный Марлосом.

Романов добавляет три минуты. За это время происходит стычка Вербича с Додо, за которую оба получают предупреждения.

Звучит финальный свисток, и возле углового фланга Нем бьет Цыганкова по ногам, начинается потасовка, в которой едва не принимают участие болельщики.

Так или иначе, встреча заканчивается еще одной победой "Динамо" над Донецком. И эта третья виктория киевлян над командой Фонсеки в четырех матчах сезона. "Шахтер" так и не сумел обыграть динамовцев! Помнится, один тренер горняков рассказывал в таких случаях, что чемпион-то - не настоящий!

После игры все стоя благодарят Олега Гусева за верное служение клубу. Спасибо, Анатольич за 15 лет, которые ты был с нами! Ты - легенда!

Евгений Сидаш со стадиона "Динамо"

Весь парадокс в том, что забрав у кротов в этом сезоне 11 очков не стали чемпионами. Обидно, досадно. Необходимы толковые усиления в каждую линию.
Во-первых с победой!
Далее,т.с. подводя итоги:
Не було б щастя,так нещастя помогло.Если бы Хацкевич получил "хочу от-то", как получил "Беляш" не видать нам нашей молодёжи, а так, учитывая личные качества тренера(не мог настроить команду на просранные матчи с аутсайдерами в ЧУ і повна безпорадність у ЛЧ та ЛЕ), деваться было некуда:" Я омолаживаю команду", - по-моему было главной тезой на вторую половину чемпионата. И на том спасибо, но и сейчас придерживаюсь мнения, что Хацкевич не тренер для Динамо.
Молодёжь - ДА, одна отрада в чём кроты нам полностью уступают :)
Пиварич,Гармаш,Кадар - здесь надо кому-то насовать, кого-то подрезать, а кому-то вопросы поставить. Бойко - домашнее задание "игра ногами" - повне небодобство! Це, якщо коротко :)
Нам, вболівальникам, бажаю здоров'я та терпіння в надії на здоровий глузд Суркіса.
Вболівальники на трибуні - Ви найкращі!
Аа ну да, надо искать вратаря.. можно даже попытаться найти молодого таланта...
Мда, с одной стороны обыграли кротов,и опять же Миколенко сыграл точно не хуже Пивы, но блин.. чемп про_ли, кубок - тоже.. выиграли у полуосновы кротов, - хоть Олежку Гусева достойно провели. Нужен ЦЗ высокого уровня, нужен опорник-разрушитель с мощным ударом, нужен центральный нападающий, а ля мбокани.
Почти... Были так близко, суркису привет тоже передайте. Верим что следующий сезон будет наш во всех турнирах.
Всех с победой!

Красавцы! 4 игры в очных встречах - 3 победы, 1 ничья.

Разница мячей 4-1 (и тот с пенальти забили).
Всех с победой ,сложный и не ровный сезон для Динамо начали чемп не плохо не понятный вылет Динамо от Янг Бойза в квалификации ЛЧ,провальный сентябрь октябрь в УПЛ (0-0с Вересом,4-4с Зарей,проиграш 2-1 Черноморцу,1-1 С Карпатами) именно в этих матчах Динамо потеряло чемпионство при довольно не плохой группе в ЛЕ
Хочолава своим хамством в инстаграмм опозорился да еще и подарил победу Динамо. Вот уж правда: молчанье - золото...
что-то думается мне, что хочолава больше не будет играть у кротов)