18 травня 2018 17:54

Юрий БАКАЛОВ: "Главная мотивация горняков состоит в том, чтобы обыграть динамовцев в текущем чемпионате"

Накануне последнего тура в Премьер-лиге КОМАНДА1 задала три горячих вопроса авторитетному специалисту…


В заключительном туре украинского чемпионата ожидается много интересных событий. Главными из которых станут битва отечественных грандов Динамо и Шахтера и бронзовый матч между Ворсклой и Зарей. Также мы узнаем, кто покинет элитный дивизион напрямую.


Своим мнением по этому поводу поделился бывший наставник столичного Арсенала Юрий БАКАЛОВ.


— Юрий Михайлович, чего ждать от ничего не решающего с турнирной точки зрения матча между Динамо и Шахтером?

— На первый план в этом противостоянии выходит принципиальность противостояний между этими соперниками. И Динамо, и Шахтер захотят закончить сезон на мажорной ноте. Главная мотивация горняков состоит в том, чтобы обыграть динамовцев в текущем чемпионате, ведь ранее команде Паулу Фонсеки этого сделать не удавалось. А киевлянам нужно победить хотя бы для того, чтобы хоть как-то скрасить неудачный для них сезон в плане завоевания трофеев.


А что касается шансов, думаю, они равны. Шахтер более сбалансированная команда, но пока неизвестно, в каких составах предстанут бело-синие и оранжево-черные.


«У Стали больше шансов оказаться 12-й командой чемпионата»


— Кто, на ваш взгляд, станет обладателем бронзовых медалей чемпионата?

— Это, пожалуй, главная интрига последнего тура. Об этом матче сейчас все говорят (улыбается). До игры преимущество на стороне Ворсклы, у которой есть запас в очковом эквиваленте и она принимают луганчан на своем поле. Полтавчане давно не добивались значимых успехов, поэтому на их стороне может быть и большая мотивация…


— Черноморец или Сталь напрямую покинут элитный дивизион?

— Судьба последнего места будет решаться не в очном противостоянии Черноморца и Стали, поэтому не все зависит от этих команд. Карпатам нужно взять минимум очко, чтобы не попасть в переходные матчи. Но львовяне, уверен, в поединке со Сталью будут играть только на победу. То же самое касается и Зирки, у которой есть небольшие шансы избежать нервотрепки, связанной с переходными поединками. Одесситам будет непросто, но они играют дома. Поэтому у сталеваров больше шансов оказаться на 12-м месте.


Сергей ДЕМЬЯНЧУК