18 травня 2018 10:41
7

Паулу ФОНСЕКА: "Шахтер" действительно проходит через "войну" в чемпионате: мы бьемся в одиночестве"

Наставник «Шахтёра» Паулу Фонсека рассказал о целях донецкой команды.


– Какие новые вызовы у вас с «Шахтером» на ближайшие два года?

– Когда побеждаешь, причем красиво, как это сделали мы, ожидания на следующие сезоны все выше. Наши цели будут теми же – выиграть внутренние турниры и пройти как можно дальше в Лиге чемпионов. Мы будем следовать по этому пути. Важно понять, что Лига чемпионов – очень сложное соревнование, где мы боремся с лучшими командами Европы, но там может произойти все. И раз я здесь душой и телом, значит, я верю в то, что мы сможем снова провести там великолепную кампанию. Честно говоря, я очень мотивирован в этом отношении. Но в любом случае наши главные цели – внутренние турниры. Мы хотим стать чемпионами и в следующем году.


– Оставаясь в «Шахтере», вы должны понимать, что против него борется целая машина: удерживаться на вершине будет все труднее.

– Да, так и было два года. Все было непросто. Я чувствую: чтобы выигрывать, мы должны быть намного лучше, чем другие. У нас это получалось. Я прекрасно понимаю, что легко не будет. Правда в том, что «Шахтер» действительно проходит через «войну» в чемпионате: мы бьемся в одиночестве. Признаю, что из-за этого в прошедшем сезоне было очень сложно. Многие люди боролись против нас, но это делает нас сильнее и помогает понять: чтобы побеждать, мы должны быть на порядок лучше других.


– «Шахтер» оформил «золотой дубль», но впереди еще матч с «Динамо». Что он значит для вас? Кто будет играть и какие цели стоят перед командой?

– Есть одна вещь, которую я хочу подчеркнуть. Мы выйдем на поле уже чемпионами, но не останемся без амбиций заработать еще три очка. Это классико и дерби: у «Шахтера» и «Динамо» всегда большая борьба. Мы хотим победить и поедем туда именно за этим. По составу пока ничего сказать не могу, однако сыграют ребята, которым я доверяю. Надеюсь, нам удастся одержать победу.


– Не секрет, что летом несколько лидеров покинут «Шахтер». Кто готов их заменить? Будет ли клуб выходить на трансферный рынок, чтобы закрыть ту или иную позицию?

– Мы коллективно работаем над этим. Сегодня наши футболисты оцениваются высоко, европейские топ-клубы следят за ними. Конечно, некоторые нас покинут. Отдаем себе отчет в том, что команду нужно освежать, вливать в нее новую кровь – возможно, она даст нам что-то новое в игре. В случае ухода некоторых футболистов клуб готовит прибытие других ребят. Если лидеры покинут «Шахтер», то придут новые, которые смогут их заменить. Это не будет чем-то фантастическим: мы не станем искать людей с другой планеты. Обратите внимание: два наших футболиста попали в заявку сборной Бразилии, а для такого клуба, как «Шахтер», отправлять туда игроков непросто, ведь вы прекрасно понимаете, что у «селесао» очень широкий выбор. Мы можем гордиться тем, что ребята показывают футбол такого уровня и их так оценивают. И, конечно, оглядываясь на наше выступление в Лиге чемпионов, я очень счастлив, что другие гранды интересуются нашими игроками.


– В сборной Бразилии два нынешних и три бывших футболиста «Шахтера». Как объяснить то, что клуб продает игроков за очень хорошие деньги и становится от этого не слабее, а сильнее?

– Тем, что у «Шахтера» очень отработанная контрактная политика. В течение последних лет клуб делал очень удачный выбор, особенно на бразильском рынке. Это весьма кропотливая работа, в ней есть заслуга скаутов, президента… Думаю, она и дальше станет приносить свои плоды.


– Планируются ли какие-то изменения в тренерском штабе?

– Нет, будут продолжать работать те же люди.


– Каким вы видите будущее Дарио Срны в следующем сезоне? Рассчитываете на него как на игрока или своего помощника в штабе?

– Это по крайней мере не запланировано. Однако если бы клуб сделал такое предложение, я бы не сказал нет, потому что очень уважаю Дарио. Не знаю, что произойдет. Продолжать играть или выполнять какие-то другие функции – будет его решение. Каким бы оно ни было, я его поддержу. Срна – символ и сердце этого клуба. Он великолепный капитан, профессионал и пример. Всегда готов помогать Дарио во всем, когда ему это будет нужно. Считаю, что я и клуб обязаны это делать.


– Пару дней назад мне приснился сон, что «Шахтер» в финале Лиги чемпионов обыгрывает «Барселону» 1:0. А вам снятся такие сны?

– Я реалист. Честно говоря, вижу сны, когда не сплю. Хотел бы я поучаствовать в финале? Конечно, да. Добраться до вершины – цель любого тренера, но мы должны прекрасно понимать, что выиграть Лигу чемпионов очень сложно. Обратите внимание на тех, кто в этом сезоне остался на полпути: «Бавария» или «Манчестер Сити» не смогли дойти до финала, хотя все прекрасно понимают, что сегодня это одни из лучших европейских клубов, если не лучшие. Невозможного в футболе нет, однако мы должны жить реалиями. Добраться до финала Лиги чемпионов – очень-очень сложная задача.


– Кому отдаете симпатии в решающем матче этого сезона – Клоппу или Зидану, «Ливерпулю» или «Реалу»?

– Я буду на финале в Киеве. Если взять цифры, то у Зидана великолепный результат: экс-футболист «Реала» возглавил его и выигрывает – фантастика! Все это доказывает его качества. Но я, если честно, очень люблю футбол Клоппа. Мне нравится, как он организовывает свои команды. Большинство людей болеет за «Реал», но я полагаю, что мадридцам придется очень непросто. Мне кажется, в этом финале шансы равны: 50 на 50. В то же время как португалец я буду болеть за своего земляка Криштиану Роналду – хочу, чтобы он снова выиграл Лигу чемпионов. Ожидаю великолепного зрелища, отличного финала, который поможет продвинуть Украину и ее футбол. Желаю, чтобы люди ушли со стадиона довольными тем, что приехали в эту страну. Надеюсь, они проведут здесь хорошие дни, ведь это самое главное.

Звичайно, важко вести "війну" з командами однокласниками...
Клоун! Да вы карманно-кабинетные чемпионы! В другой стране ваш псевдоклуб уже давно прикрыли бы и вся ваша война даже не начиналась бы!
П. Фонсека: "Пусть лучше лопнет моя совесть - чем мочевой пузырь!" Будочники из Мариуполя, Ворсклы, Вереса, верхушка ФФУ в полном составе, КДК, аппеляционный комитет, ручные итальянцы, куча проахметовских телеканалов, радио, пресса, интернет ресурсы... Война в одиночку... АФИГЕТЬ!!!
Правда в том, что мы бьемся в одиночестве...
Ворскла - 4 поражения кротам, но ничья с Динамо , Мариуполь - четыре поражения кротам, но ничья с Динамо (плюс 3 очка за неявку), Верес - 4 поражения кротам, но победа и ничья с Динамо. Из команд финальной шестёрки только Динамо и Заря не лягли под шахту.
Смените уже этому дураку методичку.
Отделам полиции по незаконному обороту наркотиков уже пора проверить кротов и всех, кто с ними связаны. Иначе как объяснить тот бред, который несут елкин, фонсекас, пенисов, пивоненко, футболисты в интервью. Да и регулярные допинги (особенно Даши Серуновой) тоже указывают на прием чего-то запрещенного.
Я сейчас расплачусь. Вы проститутки, которые по-чесному играть не умеют. Создают фарм-клубы, карманных судей, а потом ноете: "я не виновата, это меня все трахают".